Технологическая карта урока английского языка по теме «Характер»
Автор: Бутусова Анжелика Николаевна
Рубрика: Методика преподавания учебных дисциплин
Опубликовано в Школьная педагогика №1 (14) март 2019 г.
Дата публикации: 07.03.2019
Статья просмотрена: 147 раз
Библиографическое описание:
Бутусова, А. Н. Технологическая карта урока английского языка по теме «Характер» / А. Н. Бутусова. — Текст : непосредственный // Школьная педагогика. — 2019. — № 1 (14). — С. 13-15. — URL: https://moluch.ru/th/2/archive/116/4006/ (дата обращения: 16.11.2024).
К УМК «Enjoy English» 6 класс авторов: В. П. Кузовлев, Н. М. Лапа, Э. Ш. Перегудова и др.
Класс 6 (Еnglish, unit 2) Тема: Характер |
Цель: формирование коммуникативной компетенции в рамках темы «Характер». Создание условий для развития умений и навыков устной речи и чтения |
Планируемые результаты: Предметные: Формирование и совершенствование иноязычной компетенции. Личностные: —формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»; — осознание возможностей самореализации средствами ИЯ; —стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом; — формирование коммуникативной компетенции в межкультурной и межэтнической коммуникации. Метапредметные: Регулятивные: — определение и формулирование темы урока, —соотносить свои действия в соответствие с поставленной задачей, —оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения. Познавательные: — формирование коммуникативной компетенции в Задачи урока. Образовательные: -способствовать формированию умения составлять монологическое высказывание. Развивающие: -развивать навыки чтения с поиском необходимой информации, -развивать навыки устного высказывания, — развивать способности выделять, соотносить и обобщать полученную информацию. Воспитательные: — развивать умение работать индивидуально, в группе, -формировать личностные качества учащихся, необходимые во взаимоотношениях с одноклассниками — проявление доброжелательности, взаимопонимания, взаимопомощи, терпения, общении и сотрудниками со сверстниками, — умение осознанно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи |
Задачи урока: 1.образовательные: совершенствовать речевые навыки, развивать умение чтения с целью понимания содержания. 2.развивающие: развивать способность к сравнению, логическому изложению, оценке чужого мнения. 3. воспитывающие: формировать представление о дружбе и друзьях, способности критически и уважительно отношения к мнению других людей, воспитывать стремление иметь собственное мнение. |
Ресурсы: Английский язык: учебник для 6 класса общеобразовательных организаций/ [В. П. Кузовлев, Н. М. Лапа, Э. Ш. Перегудова и др.].-4-е изд.-М.: Просвещение, 2016. |
Формы работы: индивидуальная. фронтальная, групповая. |
Форма контроля: групповой |
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Речь учителя |
Деятельность обучающихся |
1.организационный момент (5 мин) |
Введение в атмосферу иноязычной речи, погрузить учащихся в языковую среду |
Good morning, children! I am glad to see you How are you today? What date is it today? Who is absent today? |
Вступают во взаимодействие с учителем, от -вечают на вопросы/ |
2.актуализация знаний, постановка цели и задачи урока (3 мин) |
Задает вопросы по очереди девочкам и мальчикам |
What five characteristics are the most important for girls or boys? What are girls and boys in your class like? What do you think, who will be the best president of your class and why? |
Мальчики отвечают о девочка, девочки о мальчиках. Высказывают свои предположения. |
3.основной этап (20 мин) |
Предлагает послушать аудиоприложение. Задает вопросы. Учитель предлагает открыть учебник и прочитать тексты |
Listen, please. What three English students are talking about three candidates for the class president? Are you agree who will be their class president Open your book, please p.32 ex.1. Who will be good class president and why? What arguments are against Julia and Ted? What do the children think is more important for the class president: character or appearanсе? |
Слушают, понимают и отвечают на вопрос. Читают высказывания детей про себя. Приводят аргументы, которые подростки приводят в пользу своих кандидатов. Высказывают свое мнение с примерами из текста. |
4.физминутка (2 мин) |
Предлагает учащимся упражнения для здоровья и смены деятельности |
It’s time to have a rest. Let’s do some exercises and remember our song. Hands up, hands down, hands on hips, sit down. hands up, to the sides, bend left, bend right, one, two, three… hop! one, two, three…stop! Stand still! |
Выполняют разминку и повторяют слова рифмовки |
5. работа в группах (10 мин) |
Предлагает разделиться на группы Предлагает высказаться каждой группе. |
Please, divide into three groups. Discuss who will be the best president Ted Julia or Mandy. What characteristics are important for class president? What do you think? How I’d like each group introduce its own candidate and give arguments. |
Разбиваются на группы Готовят аргументы в пользу своего выбранного кандидата. Учащиеся суммируют все плюсы и минусы кандидатов, обсуждают кто и почему может быть президентом класса. Затем каждая группа представляет своего кандидата. |
7.рефлексия и домашнее задание (5мин) |
Учитель подводит итог урока, выставляет оценки. Задает и поясняет домашнее задание Д/з: подготовить устное монологическое высказывание по теме who will be the best president of your class and why? |
Our lesson is going to the end. What was interesting, difficult, easy for you? |
Оценивают результаты своей работы на уроке, выражают свои мысли по поводу урока, аргументируют свое мнение. Записывают домашнее задание. |