Технологическая карта урока английского языка по теме «At home» | Статья в журнале «Школьная педагогика»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 26 октября, печатный экземпляр отправим 30 октября.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Методика преподавания учебных дисциплин

Опубликовано в Школьная педагогика №1 (14) март 2019 г.

Дата публикации: 05.03.2019

Статья просмотрена: 1521 раз

Библиографическое описание:

Чернова, Е. М. Технологическая карта урока английского языка по теме «At home» / Е. М. Чернова, М. Л. Радченко. — Текст : непосредственный // Школьная педагогика. — 2019. — № 1 (14). — С. 36-39. — URL: https://moluch.ru/th/2/archive/116/4014/ (дата обращения: 17.10.2024).



Технологическая карта урока иностранного языка

Учитель:ЧерноваЕ.М., РадченкоМ.Л.

Тема занятия: Дома. Athome.

Класс: 5

Цели урока:

1. образовательная:

– освоить в устной речи новые лексические единицы по теме «Дом, квартира»;

– освоить формообразование и употребление в связной речи порядковых числительных;

– научиться делать сообщение описательного характера (описание квартиры/дома);

– развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемом и родном языках;

развивать информационную и социокультурную компетенции;

2. развивающая:

– развивать умения планировать речевое поведение;

– развивать умения самонаблюдения, самоконтроля и самооценки;

– развивать воображение при моделировании ситуаций общения;

развивать навыки работы с информацией, в т. ч. использование ассоциативного ряда как приема запоминания новых слов;

3. воспитательная:

– способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;

формировать общекультурную и этническую идентичность;

УМК: Ваулина Ю. Е., О. Е. Подоляко,

Д. Дули, В. Эванс, «Английский в фокусе» («Spotlight»), 2016г.

Тип урока: изучения и первичное закрепление новых знаний.

формирование речевых навыков;

совершенствование речевых навыков;

развитие речевых умений.

Технологии, методы:

презентация Power Point; компьютер, аудиозапись.


Основные этапы*

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД*

1. Орг. момент

создание условий для осознанного вхождения учащихся в учебный процесс, мотивирование к учебной деятельности.

Приветствует учащихся. Создает эмоциональный и деловой настрой для работы

Good morning! I’m glad to see you. How are you today? What date is it today? What day of a week is it today?

Приветствует учителя. Настраивается на урок, показывает готовность к уроку.

Самоопределение; смыслообразование (Л)

2. Речевая разминка

Активизация работы артикуляционного аппарата

Чтение английских поговорок: Do you know any proverbs about homes?

Читает поговорки:

My home is my castle.

East or West home is best.

There is no place like home.

Смыслообразование (Л)

3. Основной этап (постановка учебной задачи, актуализация знаний)

формулирование с учащимися цели и задач урока в ходе обсуждения проблемы в созданной учебно-проблемной ситуации.

Презентация, слайд № 1. Помогает учащимся сформулировать тему, цель и составить план деятельности урока. Look at the pictures and say what about will we speak today? Do you know any proverbs about homes?

My home is my castle.

East or West home is best.

There is no place like home

Ученик отвечает на вопрос и читает пословицы.

-Целеполагание, планирование, прогнозирование (Р)

—Волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

— анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

—владение монологической и диалогической формами речи (К)

5. Введение нового материала

организация учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения.

Введение новых лексических единиц по теме «Дом, квартира»: Do you know the names of the rooms in a traditional flat?Let’s name them?

Let’s listen to the tape and revise it.

I live on the second floor? And you?

Обсуждение нового грамматического материала. Объяснение образования порядковых числительных, разъяснение правил обозначения этажей в Британии.

(Слайды 4–14)

Ученик повторяет слова и отвечает на вопросы:

Living room, bedroom, kitchen, hall and bathroom.

I’ve got…

I live in…

Повторяет за диктором.

Делает вывод о том, как образуются порядковые числительные. Называет исключения, прочитывают хором еще раз.

Употреблять лексику по теме.

Знакомство со словообразованием порядковых числительных.

- Формулирование проблемы, моделирование, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование (П)

— постановка вопросов (К)

6. Закрепление изученного материала

закрепление усвоенных новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации

Освоение суффиксального способа словообразования (образование порядковых числительных)

Now open your books p. 46 ex. 2. Listen and repeat after the speaker.

Tell us how we form the ordinal numbers.

What are exceptions (исключения) to the rule

(слайды 15–16)

Now let's tell which floor the people on.

Ученик выполняет упражнение в учебнике.

p. 46 ex. 2

Использование порядковых числительных различных ситуациях.

-контроль, коррекция, оценка (Р)

—выбор наиболее эффективных способов решения задач (П)

—умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (К)

7. Подведение итогов; рефлексия; ДЗ

Фиксация нового содержания, изученного на уроке, и организация рефлексии и самооценка учениками собственной учебной деятельности.

It’s time to give homework for you.

Look at the screen and complete the sentences.

Слайд 18:

I live in a … (a flat, a house).

I live in… (city,country).

I live on the….floor.

There are …rooms.

There is…… (a living room, a bathroom…).

My flat (house) is… (big, small, beautiful….).

And now complete the sentences, please:

Today I have learnt ….

Now I know...

Now I can...

Ученик выполняет задание- образец в презентации.

p. 46 ex. 2

-Самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л)

—рефлексия способов и условий действий (П)

—выражение своих мыслей, учет разных мнений, планирование учебного сотрудничества (К)

* категория «Основные этапы» и «УУД» может дополняться в зависимости от типа урока.

Сокращения: (Л) — личностные; (П) — познавательные; (Р) — регулятивные; (К) — коммуникативные.

Основные термины (генерируются автоматически): иностранный язык, тип урока, учебная деятельность, числительное.
Задать вопрос