Разработка технологической карты к уроку по учебнику Forward под редакцией М. В. Вербицкой для 2-го класса
Автор: Климченко Елена Викторовна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Школьная педагогика №1 (17) январь 2020 г.
Дата публикации: 13.12.2019
Статья просмотрена: 496 раз
Библиографическое описание:
Климченко, Е. В. Разработка технологической карты к уроку по учебнику Forward под редакцией М. В. Вербицкой для 2-го класса / Е. В. Климченко. — Текст : непосредственный // Школьная педагогика. — 2020. — № 1 (17). — С. 32-35. — URL: https://moluch.ru/th/2/archive/149/4723/ (дата обращения: 16.11.2024).
Unit 7. А что у тебя есть? (урок 1)
Тема урока «Что есть у Даши».
Цели урока: формировать коммуникативные навыки обучающихся в разных видах речевой деятельности по теме «Что есть у Даши».
Задачи урока:
Образовательные:
− Активизировать изученные слова 4–10 уроков.
− Активизировать употребление местоимений I, you; неопределенного артикля, глагольного оборота have got/ haven’t got (устное опережение).
− Активизировать конструкции диалога-расспроса для игры.
− Формировать навыки чтения отдельных слов, навыки соотнесения звукового и буквенного состава слова. Ввести интернациональное слово на основе языковой догадки.
− Активизировать навыки произношения английских слов, чтения транскрипции звуков и слов.
Речевыеобразцы: Whatis this? It is an ice-cream.
Have you got a cat? I have got a dog.
Лексика: bat, fish, book, bus, lamp, gymnast, mouse, fox, orange, robot, cat, computer, stamp.
Воспитательная — формировать личностные УУД через содержание учебного материала.
Развивающая — развивать познавательные (интеллект), коммуникативные, регулятивные (волю) УУД.
Практические:
− участвовать в диалоге-расспросе, задавать вопросы и отвечать на вопросы к иллюстрациям; понимать значение вопроса;
− читать про себя небольшие тексты — описания со знакомыми конструкциями и некоторыми новыми словами, подбирать к ним соответствующие иллюстрации;
− распознавать и употреблять в речи изученную лексику;
− работать в группах и парах, участвовать в игре, следуя ее правилам.
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экспозиционный экран, соответствующие тематике слайды, набор карточек с буквами и звуками.
Этапы урока иего цель |
Результаты: личностные, метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные), предметные |
Содержание деятельности |
Комментарий |
|
Действия педагога |
Действия обучающихся |
|||
Цели: Дать возможность обучающимся приготовиться к уроку. Создать деловую атмосферу на уроке. Мотивировать на активную деятельность на уроке. |
Личностные, коммуникативные, регулятивные, предметные |
Учитель приветствует обучающихся: —Good morning, boys and girls. I’m glad to see you! Разыгрывает с учениками диалоги, раздав роли Даши, Никиты, Максима нескольким ученикам. —Good morning, my name is Elena Victorovna. What is your name? —Have you got a sister? —What is her name? —Have you got a brother? Организует с классом игру Да-Нет, используя карточки с буквами (выбирает несколько карточек с буквами, показывает их классу). Перемешивает карточки и раздает нескольким ученикам, которые будут отвечать на вопросы класса. |
Приветствуют учителя. Участвуют в диалоге. —My name is Nikita. —Yes, I have. —Her name is Dasha. — No, I haven’t. Хором произносят названия букв. —Is it A? — Yes, it is. / No, it isn’t. |
Карточки с буквами. |
Приготовить речевой аппарат к употреблению английских слов. Формировать навыки произношения. |
Личностные, коммуникативные, регулятивные, предметные |
Организует фонетическую разминку: —Look at the picture. Listen to me and repeat after me: [t], [t], [t] — bat, [r], [r], [r] — robot, [f], [f], [f] fox, [z], [z], [z] — zebra, [k], [k], [k] — kangaroo, [m], [m], [m] — mouse |
Обучающиеся отрабатывают ЛЕ и звуки. |
Слайд № 1 (картинки- мышь, кенгуру, зебра, летучая мышь, лиса,робот) |
Активизировать навыки письменной речи и устной речи. |
Личностные, коммуникативные, регулятивные, предметные |
Проверяет правильность выполнения домашнего задания, хвалит учеников, выполнивших успешно домашнее задание. Организует работу обучающихся:
|
|
Упр. F с. 14, рабочая тетрадь. |
|
Личностные, коммуникативные, познавательные, регулятивные, предметные |
Инициирует ответы обучающихся вопросом: —Open your student’s book at page 28 and look at ex. 1. Учитель просит прочитать буквы вслух (по цепочке и индивидуально). Просит учеников назвать слова, которые начинаются на буквы Hh-Pp. |
С опорой на упражнение читают алфавит по одному. Hat, ice cream, jeans... |
Упр 1, с. 28. |
Развивать навыки аудирования и произношения. |
Личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные, предметные |
Учитель организует прослушивание диска (рифмовка «The English Alphabet»). |
Ученики слушают аудиозапись, читают название и повторяют рифмовку хором. |
Слайд № 2 «Алфавит» |
Создать условия для психоэмоциональной разгрузки обучающихся и развития фонетических, лексических навыков на уроке. |
Личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные, предметные |
Учитель организует динамическую паузу, предлагая детям вспомнить изученную лексику — уроки 1–10. |
Обучающиеся ловят игрушку и переводят на английский язык слова. |
|
Активизировать диалог-расспрос с помощью изученных ЛЕ. |
Личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные, предметные |
Учитель показывает рисунок Кремлевской башни. Задает вопрос: What is this? Объясняет ученикам, что в этом задании им надо выбрать правильный ответ из двух предложенных к каждому рисунку. Читает вслух и разбирает образец выполнения задания со словом bat. Следит за правильностью произношения слов, сочетаний существительных с неопределенным артиклем. Задает вопрос к каждому рисунку. |
Ученики отвечают: This is a Kremlin tower. It’s big. Ученики слушают, повторяют и хором читают вопрос. Читают вслух предложения к рисункам по цепочке. Ученики хором отвечают на вопросы учителя. |
с.28 упр.3 |
(Have you got a...?) Активизировать использование вречи этого оборота. |
регулятивные, познавательные, предметные |
Напоминает ученикам общий вопрос, который активизировали в начале урока: Have you got a brother/a sister? — Yes, I have got a sister. — No, I haven’t. Напоминает, что в начале урока вы уже выяснили, что у Даши есть брат и нет сестры. Предлагает ребятам вспомнить Дашину визитку (с.7) и подумать, как Даша ответит на вопросы учительницы, есть ли у нее то, что изображено на рисунках. Поясняет: Представь, что ты — Даша. Скажи, что у тебя есть. Скажи, чего у тебя нет. |
Ученики по очереди дают утвердительные и отрицательные ответы от имени Даши. |
Примерный план ответа:
|
Активизировать навыки чтения транскрипции, соотнесения транскрипции, слова и картинки. |
Личностные, коммуникативные, регулятивные, предметные |
Учитель организует выполнение упражнения. |
Обучающиеся читают транскрипцию, находят рисунки и слова в упражнении 6, с. 29. |
У. 6, с. 29. |
Помочь выявлению и освоению обучающимися способа действия, позволяющего осознанно применять приобретённые знания. |
1) Выучить наизусть порядок букв в английском алфавите, написать маленькие буквы к заглавным. 2) Написать слова с артиклями по образцу до конца строки. 3) Угадать слова по транскрипции и записать их буквами. 4) Раскрасить шарики с транскрипцией звуков и проверить себя по таблице из учебника. |
Обучающиеся записывают домашнее задание в дневник, задают вопросы учителю. |
Ex. A, B, C, D, p. 15. |
|
Обучать детей осуществлять рефлексивное действие (оценивать свою готовность, обнаруживать незнание, находить причины затруднений ит.п.); формировать контрольно-оценочную деятельность уобучающихся. |
Личностные, коммуникативные, регулятивные, предметные |
Учитель оценивает реальное продвижение каждого ученика, поощряет и поддерживает минимальные успехи. Оценивает работу обучающихся, подводит итоги урока. |
Обучающиеся анализируют свою деятельность на уроке (что нового узнали, как применять новые знания, что понятно / не понятно, что еще нужно узнать по теме). |
Слайд № 3 (1.На уроке я работал активно-пассивно. 2. Своей работой на уроке я доволен-не доволен. 3. Урок для меня показался длинным-коротким. 4.На уроке я устал-не устал. 5.Мое настроение стало лучше-хуже. 6. Материал урока мне был понятен-не понятен. 7. Домашнее задание мне кажется интересным- не интересным). |