«Виновен — отвечай». Урок обществознания в 7-м классе
Автор: Данько Юлия Вячеславна
Рубрика: Методическая копилка (конспекты, сценарии)
Опубликовано в Школьная педагогика №1 (17) январь 2020 г.
Дата публикации: 15.12.2019
Статья просмотрена: 1559 раз
Библиографическое описание:
Данько, Ю. В. «Виновен — отвечай». Урок обществознания в 7-м классе / Ю. В. Данько. — Текст : непосредственный // Школьная педагогика. — 2020. — № 1 (17). — С. 25-28. — URL: https://moluch.ru/th/2/archive/149/4724/ (дата обращения: 16.11.2024).
Тема урока: Виновен — отвечай.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели:
- Деятельностная: научиться выделять признаки понятия.
- Содержательная: создать условия для формирования представлений о наступлении ответственности за противоправные поступки и неуважение к закону. Подвести учащихся к пониманию неизбежности справедливого наказания за совершенные преступления, подвести учащихся к пониманию понятия «законопослушное поведение», что это нормальное, обычное поведение большинства людей.
Задачи:
− обучающиеся: подвести к пониманию понятий «законопослушное поведение», «противозаконное поведение», «правонарушения»;
− развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником;
− воспитательные: формирование культуры общения при работе в группах, нравственной позиции.
Технология: проблемно-поисковая.
Используемые методы обучения: объяснительно-иллюстративный (объяснение, беседа с учащимися, иллюстрации); частично-поисковый (анализ учебной информации, умение делать сопоставления, выводы); метод критического мышления (составление кластера) и эвристической беседы.
Планируемые образовательные результаты:
−личностные УУД: внутренняя позиция школьника; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; самоанализ и самоконтроль результата; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
−познавательные УУД: поиск и выделение в учебнике необходимой информации; способность и умение учащихся производить анализ, сравнение, обобщать и классифицировать по признакам; способность воспроизводить полученную информацию;
−коммуникативные УУД: умение строить фразы, отвечать на поставленный вопрос; умение аргументировать свои выводы; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками;
− регулятивные УУД: умение высказывать свое предположение, прогнозировать работу, составлять план; контроль в форме сличения способа действия и результата с заданным эталоном; коррекция; оценивание результата деятельности.
Электронный ресурс: модульная объективно-ориентированная динамическая обучающая оболочка «MOODLE» Центра дистанционного образования детей-инвалидов. — Адрес доступа:http://bel-shkola.ru/.
ХОД УРОКА
I. Организационный̆ этап.
II. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Чтение и обсуждение отрывка из книги Н. И. Ветрова «Если бы я знал Закон». Письмо бывшего ученика 9 класса, присланное из воспитательно-трудовой колонии.
«Сейчас, когда прошло два года моего пребывания здесь, я оглядываюсь назад и проклинаю тот день когда пошел с ними на дело. Мне казалось это каким-то геройством… думал ли я о последствиях? Нет! Откровенно говоря, я не знал, что закон так строг и что есть в нем конкретные статьи, называющие наши действия преступлением. И только сидя перед следователем, стал вникать в понятие «закон, «преступление», «наказание». Не думайте, что я не слышал этих слов раньше. Но содержание этих слов просто не знал. А теперь считаю оставшиеся дни… поверьте мне, так хочется на свободу»...
— По содержанию отрывка из письма понятно, что с человеком случилась беда. Почему это произошло?
— Как он относится к произошедшему?
— Знал ли он о последствиях совершенного деяния?
— Нужно ли об этом знать? Для чего нам нужны эти знания?
— Почему государству приходится привлекать к ответственности несовершеннолетних и даже наказывать их? (Если все будут нарушать закон, в обществе нарушится порядок.)
III. Актуализация знаний ификсирование индивидуального затруднения.
— Почему общество нуждается в порядке? (Чтобы люди чувствовали себя спокойно и комфортно.)
— Какова роль закона в обществе? (Сохранять установленный порядок.)
— Что такое противозаконное поведение? (Это действие, которое запрещено законом.)
— Почему государство наказывает всех за противозаконное поведение? (Длясохранения порядка.)
Вопрос фиксируется в лекции: Всех ли государство наказывает одинаково за противозаконное действие? (Нет, всех по-разному.)
— Почему возникает разница в наказании? Вы уверены, что ответили правильно? Почему обосновать не можете? Как мы сформулируем тему урока? (Противозаконное поведение и наказание за него; наказание за преступление.)
IV. Постановка цели изадач урока.
Тема урока «Виновен — отвечай», цели и задачи.
Выявление причин затруднения:
Почему мы не можем сразу ответить на вопрос урока? Мы не знаем признаков противозаконного поведения, т. е. почему действие противозаконно. Почему за одни проступки судят строго, лишают свободы, а за другие выписывают штраф? Почему наказание несовершеннолетних отличается от наказания взрослых людей?
Построение проекта выхода из ситуации:
Что нам нужно сделать, чтобы ответить на вопрос?(Составить план.)
Учитель дает этапы выполнения плана, обучающийся определяет их правильную последовательность:
- Дадим определение понятию «законопослушное поведение».
- Дадим определение понятию «противозаконное поведение» и выделим его признаки.
- Определим какие бывают виды правонарушений?
- Сравним виды правонарушений.
- Выделим особенности наказания несовершеннолетних за различные виды правонарушений.
V. Изучение нового материала.
— Что нам поможет для достижения цели? (Учебная информация.)
Задание 1. (Самостоятельная работа в тетради, составление схемы.) Составьте словесный портрет законопослушного человека. Результаты работы представьте графически, кластер в тетради (Приложение 1).
Задание 2. (Работа с иллюстративным материалом, текстом.) Выделите из определения понятия признаки противозаконного поведения.
Задание 3. (Самостоятельная работа со схемой, текстом.) Заполните таблицу (Приложение 2).
— Посмотрите на задания и скажите, по какому плану вы будете работать? (Буду читать текст лекции с целью нахождения ответов на поставленные вопросы.)
Задание 4. (Выскажи своё мнение.) Французский ученый Пьер Буаст призвал «всегда соизмерять наказания с нарушениями, иначе они будут мщением».
— Используя новые слова, выскажи свое суждение о том, к чему призывал ученый?
Задание 5. (Самостоятельная работа с текстом лекции.) Выделите особенности наказания несовершеннолетних за правонарушение.
Из обращения воспитанника Жигулёвской ВТК Алексея Ш. к сверстникам (15 лет, осужден на 4 года): «Когда идёшь воровать, думаешь — не попадёшься. С кем ни разговаривал, тут все так думали. И ещё знаешь, что сразу не засудят — малолетка. И точно — по первой «ходке» в суд получил «с отсрочкой». Адвокат помог. Но уже не мог остановиться. А теперь думаю, что адвокат зря старался. Тогда мне два года давали. Если бы тогда сюда попал, сразу бы всё понял. По второй «ходке» уже за всё 4 года получил. Не советую радоваться тем, кто первый раз проскочил мимо зоны. Всё равно здесь будете».
VI. Первичное закрепление спроговаривание во внешней речи. Включение всистему знаний иповторение.
(Обучающийся работает с карточкой-заданием: Какие из перечисленных нарушений правил жизни общества можно отнести к преступлениям, а какие — к проступкам?)
— Сможете ли вы в дальнейшем использовать открытые знания?
VII. Рефлексия учебной деятельности.
— Что нового вы узнали на уроке?
— Какую цель вы ставили перед собой?
— Вы достигли поставленной цели?
— Как вы достигали цели?
— С какими затруднениями вы столкнулись на уроке?
— Как вы выходили из затруднений?
VIII. Домашнее задание.
Изучить §6 (электронный образовательный ресурс: учебная лекция в уроке 10); выполнить задание 3 (Приложение 3).
Приложение 1.
|
|
Приложение 2.
|
Приложение 3.
|
Литература:
- Обществознание. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / под ред. Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой. — М.: Просвещение, 2013 г.
- Ветров Н. И. Если бы я знал закон... — Москва: Знание, 1976 г.