Конспект урока по чтению в 1-м классе. Тема: сказка «Курочка Ряба». Учебник: В. В. Воронкова, И. В. Коломыткина «Букварь»
Автор: Эккерт Светлана Николаевна
Рубрика: Методика преподавания учебных дисциплин
Опубликовано в Школьная педагогика №3 (3) октябрь 2015 г.
Дата публикации: 22.09.2015
Статья просмотрена: 3000 раз
Библиографическое описание:
Эккерт, С. Н. Конспект урока по чтению в 1-м классе. Тема: сказка «Курочка Ряба». Учебник: В. В. Воронкова, И. В. Коломыткина «Букварь» / С. Н. Эккерт. — Текст : непосредственный // Школьная педагогика. — 2015. — № 3 (3). — С. 30-31. — URL: https://moluch.ru/th/2/archive/15/294/ (дата обращения: 16.11.2024).
Чтение.
Тема: Сказка «Курочка ряба».
Цель: совершенствование навыков правильного, слогового, сознательного чтения;
Задачи:
познакомить учащихся со сказкой «Курочка ряба»;
развивать устную речь; обогащать словарный запас детей;
воспитывать мотивацию к учению.
- Организационный момент. Психологический момент.
— Потрём мочки ушей, чтобы было горячо.
— Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Сообщение цели:
— Сегодня на уроке будем учиться читать правильно, выразительно, рассказывать о прочитанном.
- Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
— Чтобы научиться правильно читать, сделаем дыхательную гимнастику.
— Прочитать, пропеть гласные на одном выдохе:
а-у-и-у
а-и-о-у
о-а-ы-у
— Чтобы правильно читать, сделаем упражнения на расслабление речевого аппарата.
1) «Хоботок». Подражаю я слону. Губы хоботком держу.
2) «Лягушки». Тянем губы прямо к ушкам. Вот понравится лягушкам.
3) «Хоботок и Улыбка».
— Как стрекочут кузнечики?(ч-ч-ч)
— Кузнечик высоко прыгает в траве, так же, как прыгает ваш язык за верхними зубами.
Чистоговорка.
—Ча-ча-ча-горит в комнате свеча.
Чу-чу-чу- я не вижу свечу.
— Какая буква встречается чаще всего? (ч)
— Будем читать слова, предложения с буквой ч.
- Проверка д/з.
— С какой буквой читали на предыдущем уроке? (ч)
— Откроем учебник на стр. 123.
— Чтение 1-го предложения.
— Что такое чулан? (помещение в доме, служащее кладовой)
— Что такое чугунок? (сосуд округлой формы, металлический горшок)
— Прочитайте следующие 2 предложения.
— Что стоит на столе?
— Как звали девочку? Что Маша делает?
— Оценка за д/з.
- Сообщение темы урока.
— Сегодня на уроке мы будем читать, а что вы мне скажите сами.
— На доске было записано слово, но буквы рассыпались. Составьте слово.
К, С, А, К, З, А (сказка)
— Сегодня мы с вами будем читать сказку.
— Любите ли вы сказки?
— Какие сказки вы знаете?
— А вот о ком мы будем читать сказку, узнаете из загадки.
— Наша добрая подружка
Даст нам перьев на подушку.
Даст яичек для блинов,
Куличей и пирогов. (курица)
— Кто из вас догадался, как называется сказка? (Курочка ряба)
— Как понимаете слово ряба? (пестрая)
— На уроке будем отрабатывать технику чтения, учиться пересказывать по картинкам.
- Чтение сказки учителем.
— Я вам сейчас прочитаю сказку, а вы должны будете запомнить героев сказки.
— Чтение сказки учителем
— Назвать героев сказки (дед, баба, курочка, мышка).
- Чтение трудных слогов, слов.
— В сказке встретятся слова со стечением согласных. Давайте прочитаем слоги со стечением согласных.
снес.. хвос..
прос.. пла..
— А сейчас прочитаем слова с этими слогами.
снес-ла прос-тое ку-дах-чет –Что обозначает слово?(кричать)
хвос-ти-ком
- Физминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
- Чтение сказки уч-ся.
— А сейчас мы будем читать сказку хором, будьте все внимательны, никто при чтении не выкрикивает.
1) Чтение 1 части хором (уч.+ класс)
2) Чтение 2 части (кто хорошо читает)
3) Чтение 3 части хором (уч.+ класс)
- Чтение «цепочкой».
— Чтение по предложениям и разбор каждого предложения
— Что снесла курочка?
— Какое было яичко?
— Что делал дед? Баба?
— Что сделала мышка?
— Что произошло с яичком?
— Почему плакал дед и баба?
— Как утешала курочка деда и бабу?
- Работа по иллюстрации.
— Рассмотрите 1-ую картинку.
— Найдите и прочитайте предложение, которое подходит к 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой,5-ой картинке.
— А кто сможет сам составить сказку по картинкам.
- Итог.
— Понравилась сказка? Почему?
— Чему учит сказка?
— Оценки.
- Рефлексия.
(на партах лежат три картинки яиц разной величины)
— Если на уроке было все понятно, вы справились со всеми заданиями возьмите большое яйцо. Если испытывали небольшие затруднения, но с заданиями справились, возьмите среднее яйцо. Если на уроке вам было непонятно, с заданиями вы не справились, возьмите маленькое яйцо.
— Вы хорошо поработали, можно отдохнуть.