Методическая разработка квест-игры «Семейный бюджет»
Автор: Выходцева Татьяна Владимировна
Рубрика: Методическая копилка: конспекты и сценарии внеклассных занятий
Опубликовано в Школьная педагогика №1 (20) январь 2021 г.
Дата публикации: 23.12.2020
Статья просмотрена: 386 раз
Библиографическое описание:
Выходцева, Т. В. Методическая разработка квест-игры «Семейный бюджет» / Т. В. Выходцева. — Текст : непосредственный // Школьная педагогика. — 2021. — № 1 (20). — С. 26-28. — URL: https://moluch.ru/th/2/archive/184/5839/ (дата обращения: 16.11.2024).
Общая характеристика занятия.
Характеристика условий реализации проекта
Объект : процесс управления денежными средствами семьи.
Место: образовательная организация общего (среднего) образования, учебный кабинет.
Учащиеся: 8-х классов
Место занятия в логике образовательного процесса: итоговое занятие по модулю «Управление денежными средствами семьи».
Вид деятельности учащихся : урочная
Форма занятия : урок обобщения и закрепления полученных знаний и умений в форме квест-игры.
Оборудование и / или характеристика образовательной среды: мультимедийный проектор, ноутбук, видеоматериалы, ТСО — калькулятор, раздаточный материал (маршрутные листы с практическими заданиями), магнитная доска.
Практическая значимость урока в форме квест-игрызаключается в том, что у учащихся должно сформироваться понимание необходимости планировать семейный бюджет.
Данная методическая разработка рассчитана на 1 урок (40 минут) и способствует совершенствованию учебно-методической базы по преподаванию тем в рамках модуля «Управление денежными средствами семьи» при реализации учебных курсов повышения финансовой грамотности обучающихся 8 классов образовательных организаций общего (среднего) образования.
Педагогическая характеристика занятия
Тема урока : «Семейный бюджет (квест-игра)».
Цель урока: повышение уровня финансовой грамотности обучающихся посредством закрепления базовых знаний и формирования умений в области управления денежными средствами семьи.
Задачи:
1. Закрепить знания базовых понятий: «деньги», «структура доходов семьи», «структура личных доходов», «благосостояние семьи», «контроль расходов семьи», «семейный бюджет».
2. Обобщить и закрепить представление о семейном бюджете и его планировании.
3. Научить осуществлять поиск и анализ актуальной информации в области управления денежными средствами семьи.
Планируемые результаты:
Личностные:
– понимание того, что бесконтрольные траты лишают семью возможности обеспечить устойчивую финансовую стабильность;
– понимание различий между расходными статьями семейного бюджета;
– осознание необходимости планировать доходы и расходы семьи.
Предметные:
– усвоение базовых понятий и знаний, необходимых для управления денежными средствами;
– умение рассчитывать личный и семейный доход;
– умение вести учет доходов и расходов;
– умение прогнозировать свои действия в сфере управления денежными средствами семьи.
Метапредметные :
– развитие творческих коммуникативных навыков;
– умение находить различные способы решения финансовых проблем;
– умение самостоятельно обнаруживать и формулировать проблему в финансовой сфере, выдвигать версии её решения, определять последовательность своих действий по её решению.
Методическая характеристика занятия.
Перечень технологий, рекомендуемых к использованию на уроке:
– личностно-ориентированные;
– технология сотрудничества;
– развивающее обучение;
– информационно-коммуникационные.
Перечень методических приемов, рекомендуемых к использованию на уроке:
– работа с понятиями;
– анализ источников информации;
– групповое обсуждение жизненных ситуаций;
– работа с раздаточным материалом;
– решение практических задач.
Таблица 1
Описание учебного процесса
Этапы |
Продолж-ть |
Действия учащихся при выполнении заданий или типы заданий для учащихся |
1.Организационный момент |
2 минут |
Настрой на учебную деятельность. |
2.Введение в жизненную ситуацию |
10 минут |
Ознакомление обучающихся с конкретной жизненной ситуацией. Определение темы, цели, задач урока под руководством учителя. Деление обучающихся на команды, знакомство с правилами игры, выдача маршрутных листов командам. |
3.Решение практических задач |
25 минут |
Станция № 1 «Историческая». Выполнение заданий маршрутного листа. («Своя игра») Станция № 2 «Доходная». Выполнение заданий маршрутного листа. (Задания № 1 и № 2) Станция № 3 «Расходная». Выполнение заданий маршрутного листа. (задания № 3 и № 4) Станция № 4 «Бюджетная» Выполнение заданий маршрутного листа. (задания № 5) |
4.Подведение итогов занятия. Рефлексия |
3 минуты |
Выявление команды — победительницы, оценка результатов работы обучающихся. Награждение победителей и участников игры. Рефлексия проводится с помощью приема «Острова». |
Литература:
- Финансовая грамотность: материалы для учащихся. 8–9 классы общеобразоват. орг. / Липсиц И. В., Рязанова О. И. — М.: ВАКО, 2018–352 с. — («Учимся разумному финансовому поведению»).
- Финансовая грамотность: учебная программа. 8–9 классы общеобразоват. орг. / Лавренова Е. Б., Рязанова О. И., Липсиц И. В. — М.: ВАКО, 2018. — 32 c. («Учимся разумному финансовому поведению»).
- Финансовая грамотность: Методические рекомендации для учителя. 8–9 классы общеобразоват. орг. /Рязанова О. И., Липсиц И. В., Лавренова Е. Б.— М.: ВАКО, 2018–152 с. — («Учимся разумному финансовому поведению»).