Технологическая карта урока по русскому языку в коррекционной школе | Статья в журнале «Школьная педагогика»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 30 ноября, печатный экземпляр отправим 4 декабря.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Методическая копилка: конспекты и карты уроков

Опубликовано в Школьная педагогика №1 (27) январь 2023 г.

Дата публикации: 01.12.2022

Статья просмотрена: 75 раз

Библиографическое описание:

Подлесная, С. П. Технологическая карта урока по русскому языку в коррекционной школе / С. П. Подлесная. — Текст : непосредственный // Школьная педагогика. — 2023. — № 1 (27). — С. 16-20. — URL: https://moluch.ru/th/2/archive/239/7846/ (дата обращения: 16.11.2024).



Учебная дисциплина/курс: Русский язык Класс: 9а

Тема: Упражнения на закрепление по теме «Части речи»

Тип: урок закрепления полученных знаний

Цель: Создание условий для закрепления полученных знаний по теме «Части речи»

Задачи:

1) Закрепление знаний о частях речи; формирование умения осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи. Закрепление навыка оформления деловых бумаг.

2) Коррекция зрительного восприятия, мыслительной деятельности на основе упражнений в анализе и синтезе.

3) Воспитание интереса к обучению, уважения к рабочим профессиям

Формируемая компетенция: коммуникативная (умение сформулировать вопросы по теме; умение аргументировано отвечать на поставленные вопросы)

Методы и приемы: Словесный (беседа, диалог), наглядный, практический, самостоятельной работы, контроля и самоконтроля, рефлексия

Формы работы: Фронтальная, групповая, индивидуальная

Технологии: компьютерные, игровые, здоровьесберегающие

Оборудование: компьютерная презентация, индивидуальные карточки

Целевая прогрессия: Урок рассчитан на 40 минут, соответствует календарно-тематическому планированию учебной дисциплины «Русский язык», относится к разделу «Части речи», находится во взаимосвязи с предыдущими и последующими уроками данного раздела.

Технологическая карта

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

(продукт деятельности)

1

Организационный момент.

Цель этапа: Психологический настрой обучающихся на работу.

1.1. Коррекционное упражнение «Шифровальщик».

Приветственное слово учителя.

—Ребята, давайте сегодня начнем урок с улыбки, которая настроит нас на позитивный лад и поможет плодотворно провести урок.

— Ребята, прочитайте на слайде зашифрованную фразу об учении.

— Ребята, предлагаю эти замечательные слова сделать девизом нашего урока.

Ы Е Ь Н Ч Я!

Т Н Т Д У С

С О А Ы Е Ь

Е Н Н Т Н Т

Н Д З С О И

Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

Обучающиеся приветствуют учителя и друг друга.

Занимают свои рабочие места.

Обучающие выполняют коррекционное упражнение на развитие зрительного восприятия. Дают аргументированные ответы.

2

Проверка домашнего задания.

Цель этапа: Выявление трудностей, возникших у обучающихся во время выполнения домашнего задания, исправление ошибок.

— Ребята, дома вы должны были вставить в предложения слова, относящиеся к разным частям речи.

Давайте посмотрим, что у вас получилось.

Содержание домашнего задания.

В шкафу у дедушки я нашел старый (им.прил.) альбом.

В этом году (местоим.) заканчиваю (им. числит.) класс.

Ребята опаздывали на тренировку и (нареч.) бежали по улице.

В столярной мастерской (глаг.) рабочий шум.

Сегодня на уроке растениеводства (местоим.) высаживали (им.сущ.) петрушки.

В шкафу у дедушки я нашел старый семейный альбом.

В этом году я заканчиваю девятый класс.

Ребята опаздывали на тренировку и быстро бежали по улице.

В столярной мастерской стоял рабочий шум.

Сегодня на уроке растениеводства мы высаживали семена петрушки.

Обучающиеся зачитывают предложения, которые у них получились, исправляют допущенные ошибки.

3

Постановка цели и задач урока.

Цель этапа: Обеспечение мотивации и принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности

3.1. Оформление записи в тетради.

— Ребята, слова, которые вы вставляли в предложения относятся к разным частям речи. Мы все эти части изучили? (Да). Если мы уже изучили эти части речи, то чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Закреплять полученные знания).

— Учитель предлагает обучающимся открыть тетради и записать число и тему урока.

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.

Приходят к пониманию темы и задач урока.

4

Закрепление знаний.

Цель этапа: обеспечение усвоения полученных знаний и способов действия на уровне применения в измененной

ситуации.

4.1. Использование различных частей речи для описания профессий.

4.2. Построение текста объявления, согласование имен прилагательных с именами существительными.

Цель: закрепление умения согласовывать имена прилагательные с именами существительными.

4.3. Словарная работа.

Цель: обогащение словаря обучающихся.

Физминутка.

Цель: снятие утомления, восстановление умственной работоспособности.

4.4. Использование имен прилагательных и глаголов для описания характера и умений.

Цель: закрепление умения использовать разные части речи для оформления деловых бумаг.

4.5. Упражнение в уместном употреблении разных частей речи в тексте. Работа в парах.

Цель: закрепление умения согласовывать разные части речи в тексте.

- Ребята, я предлагаю вам перенестись в недалекое будущее. В этом году вы закончите школу. Куда вы пойдете дальше? (Учиться в колледж).

— Вы, наверное, уже выбрали специальность, которую хотите получить. (Называют профессии)

— Ребята, давайте проверим, сможете ли вы определить профессию по названию предметов.

— Слова какой части речи я использовала для описания профессий? (Имя существительное).

— Давайте подберем к этим словам слова, указывающие на действия

совершаемые этими предметами.

— Какой частью речи являются эти слова? (Глаголом).

— А теперь давайте образуем от названий профессий однокоренные слова, отвечающие на вопрос какой? (инструмент).

Какой частью речи являются эти слова? (Именем прилагательным).

— Ребята, а какой продукт является результатом деятельности людей этих профессий? (мебель, одежда, еда, фрукты).

— Ребята, давайте пофантазируем и

представим такую ситуацию: вы уже закончили обучение в профессиональном колледже, получили профессию и решили начать свою трудовую деятельность в другом городе.

— Что прежде всего вы должны сделать, прежде чем переехать в другой город? (Найти жилье).

А как вы можете найти для себя жилье? (Написать объявление о найме жилого помещения).

Перед вами карточки с вариантами словосочетаний для построения текста объявления. Выберите подходящие словосочетания, согласуйте имена прилагательные с именами существительными, запишите текст в тетрадях.

Переехав в другой город, вы нашли предприятие, где хотели бы работать, но сначала вам по электронной почте необходимо отправить резюме.

— Кто знает, что такое резюме?

Это слово пришло к нам из французского языка.

— Ребята, встаньте со своих мест. Я буду кидать вам мячик и называть слово. Каждый, кто поймает мячик, должен назвать противоположное по смыслу слово.

— Итак, вам нужно написать резюме. Я раздам вам бланки резюме, и вы впишите в них сведения о себе. Для описания своих умений, хобби вы будете использовать глаголы. Для описания свих личностных качеств и характера — имена прилагательные. Дату рождения запишите именами числительными (словами).

Наконец, вы обустроились на новом месте жительства, приступили к работе и решили написать SMS сообщение о своих делах лучшему другу или подруге. Писали вы сообщения используя систему набора Т9. Перечитав сообщение, вы были неприятно удивлены. Оказалось, в тексте допущено много ошибок. Исправьте ошибки, чтобы не краснеть перед товарищем.

— Учитель просит обучающихся сделать вывод. Несогласованное употребление частей речи искажает текст .

Молоток, пила, рубанок (столяр).

Игла, ножницы, утюг (швея).

Нож, скалка, плита (повар).

Грабли, лопата, секатор (садовник).

Забивает, пилит, строгает.

Шьёт, кроит, утюжит.

Режет, раскатывает, готовит.

Рыхлит, копает, обрезает.

Столярный, швейный, поварской, садовый.

Содержание карточек.

Молод… девушка, молод… человек пожил… пара, одинок… пенсионер.

Снимет однокомнатн… квартиру, снимет автомобильн… гараж, снимет лодочн… домик.

На длительн… срок, на один день, на коротк… время.

Своевременн… оплату и идеальн… порядок гарантирую, долг… ожидание оплаты и ужасн… беспорядок обещаю.

Обращаться по телефону….

/

Резюме — это документ, содержащий информацию о навыках, опыте работы, образовании, и другую относящуюся к делу информацию, требуемую при рассмотрении кандидатуры человека для найма на работу.

Слова для физминутки.

Холодный, далеко, мальчик, бабушка, идти, горячо, маленький, небо, толстый, высоко, кричать, проснуться.

РЕЗЮМЕ

Ф. И. О._______________________________

Сведения о себе:

Дата рождения________________________

Место рождения______________________

Место жительства_____________________

Образование_________________________

Специальность_______________________

Навыки______________________________

Личностные качества __________________

Контактный телефон___________________

Содержание сообщения.

Привет, моя дорогой друг! Устроился я хороший. Квартира большой и чисто. Из окна моя комната видна речная. До работы совсем близкий. Можно дойти пешком за десятый минут. Ребята в коллективе хорошо. Я очень счастлив и довольно. Ждешь тебя в гости на праздники. Пиши, звоню. Имя.

Обучающиеся используют различные части речи для описания профессий.

Проанализировав задание, приступают к его выполнению. строят текст, записывают его в тетради.

Делают вывод о согласовании имен прилагательных с именами существительными.

Обучающиеся знакомятся со значением нового слова.

Обучающиеся выполняют упражнение, предложенное учителем.

Обучающиеся, проанализировав задание, приступают к его выполнению.

Описывают свои умения и характер.

Делают вывод о роли частей речи.

Обучающиеся, проанализировав задание, приступают к его выполнению. Согласуют разные части речи в тексте. Записывают в тетради.

Выполняют взаимопроверку. Делают вывод.

5.

Подведение итогов урока и оценка знаний.

Цель этапа: Подведение итогов, оценивание успешности достижения цели урока.

— Учитель, совместно с обучающимися оценивает работу, проделанную на уроке, комментируя деятельность каждого ученика.

Обучающиеся анализируют работу на уроке, оценивают собственную деятельность и деятельность одноклассников.

6.

Задание на дом.

Цель этапа: Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Учитель конкретизирует домашнее задание, чтобы оно было понятно всем обучающимся.

Повторить определение и грамматические признаки частей речи.

Обучающиеся записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы.

7.

Рефлексия.

Цель этапа: Коррекция эмоциональной сферы, развитие умения открыто выражать свои чувства.

Учитель предлагает обучающимся сделать вывод о пользе полученной информации на уроке.

На слайде изображены рисунки шкатулки, блендера, мусорной корзины.

Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.

Шкатулка — всё, что я сегодня узнал пригодится мне в дальнейшем.

Блендер — информацию переработаю и использую в будущем.

Мусорная корзина — мне эта информация не пригодится, всё выброшу из головы.

Обучающиеся анализируют изображения, делают вывод о необходимости или ненужности полученной на уроке информации.

Задать вопрос