Конспект непосредственно коррекционно-образовательной деятельности с младшими школьниками с особыми образовательными потребностями
Автор: Борода Татьяна Васильевна
Рубрика: Теория образования и обучения, дидактика
Опубликовано в Школьная педагогика №4 (7) ноябрь 2016 г.
Дата публикации: 19.10.2016
Статья просмотрена: 121 раз
Библиографическое описание:
Борода, Т. В. Конспект непосредственно коррекционно-образовательной деятельности с младшими школьниками с особыми образовательными потребностями / Т. В. Борода. — Текст : непосредственный // Школьная педагогика. — 2016. — № 4 (7). — С. 20-23. — URL: https://moluch.ru/th/2/archive/42/1377/ (дата обращения: 19.12.2024).
Тема занятия: «Читаем— размышляем».
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Цель: формирование приемов умственной деятельности
Задачи:
Образовательные:
– Закреплять знания ребенка об однокоренных словах через задания на исключение понятий;
– Отрабатывать способы учебной работы;
– Продолжать формирование навыка смыслового чтения;
– Учить применять на практике полученные навыки.
Коррекционно-развивающие:
– Формировать приемы синтезирования объекта;
– Закреплять приемы выделения и совмещения признаков объекта;
– Корригировать и развивать вербально-логическое мышление через решение задач на обобщения и установление закономерностей;
– Корригировать и развивать устойчивое внимание ребенка;
– Совершенствовать активный словарь ребенка.
Воспитательные:
– Воспитывать интерес к занятиям;
– Воспитывать умение внимательно слушать педагога;
– Развивать умение работать с дидактическими средствами.
Планируемые предметные результаты:
– читать и понимать смысл пословиц и поговорок, воспринимать их как народную мудрость;
– пересказывать текст подробно под руководством педагога;
– составлять текст из набора предложений;
– опознавать и анализировать основные единицы языка, грамматические категории языка, уместно употреблять языковые единицы в соответствии с ситуацией речевого общения;
Планируемые метапредметные результаты:
Коммуникативные УУД:
– строить рассуждение и доказательство своей точки зрения;
– аргументировать свою точку зрения в процессе размышлений;
– осмыслять общую цель деятельности, принимать её, обсуждать с педагогом пути достижения;
– находить нужную информацию через беседу с педагогом.
Познавательные УУД:
– осознавать смысл межпредметных понятий: слово, предложение, текст, план текста, вопрос к тексту, пословицы и поговорки;
– понимать читаемое, интерпретировать смысл читаемого;
– применять приобретенные знания, умения и навыки в повседневной жизни;
– использовать родной язык как средство получения знаний по учебным предметам в школе.
Регулятивные УУД:
– с помощью педагога принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующие этапу обучения;
– планировать свои действия на отдельных этапах урока;
– определять границы своего знания и незнания по изучаемой теме;
– позитивно относиться к своим успехам, стремиться к улучшению результата;
– оценивать совместно с педагогом результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.
Планируемые личностные результаты:
– проявлять положительное отношение к занятиям, желание читать на занятии, отвечать на вопросы педагога, принимать активное участие в различных видах деятельности;
– пользоваться простейшими формами самооценки и рефлексии на уроке.
Форма работы: индивидуальная работа
Современные педагогические технологии: технология деятельности на уроке (по Н. К. Смирнову), технология развития критического мышления через чтение и письмо, обучение в сотрудничестве, концентрированное обучение, здоровьесберегающие технологии.
Межпредметные связи:
Канакина В. П., Горецкий В. Г.: Русский язык. 4 класс. Учебник. В 2-х частях. ФГОС. — М.: Издательство: Просвещение, 2014 г. — Серия: Школа России.
Основные ресурсы урока для учителя:
– ученическая парта;
– развивающие игры и задания.
Основные ресурсы урока для ученика:
– рабочая тетрадь;
– пенал;
– дидактический материал к развивающим заданиям;
– тетрадь-тренажёр 4 класс. Смысловое чтение. Беденко М. В. — М.:ВАКО, 2014. — 96с.
ХОД ЗАНЯТИЯ |
|||||||||||||||||
Содержание деятельности учителя |
Виды деятельности учащегося |
||||||||||||||||
Цель: создание положительного настроя на занятие |
|||||||||||||||||
– Проведение упражнения «Мы чем-то похожи…». Дидактическая цель:развитие навыков анализа и синтеза через нахождение общих черт, объединяющих с другими людьми. Ребенок совместно с учителем должен составить список того, что их объединяет (например, «У каждого из нас есть мама», «мама ходит на работу», «мы любим мороженое»). |
– Ребенок находит и называет общие черты с педагогом |
||||||||||||||||
Цель: развитие мыслительных операций |
|||||||||||||||||
– Проведение игры «Четвертый лишний». Дидактическая цель: развитие словесно-логического мышления Педагог дает указание вычеркнуть в каждом ряду слово, которое по смыслу не подходит к остальным трём словам. Предлагает обобщить остальные слова и объяснить свой выбор, разобрать все слова по составу.
– Проведение задания «Подбери недостающую фигуру». Дидактическая цель: развитие навыка устанавливать закономерности и выделять существенные признаки, на которых строится целостная система. Педагог предъявляет ребенку девятиклеточную таблицу, в которой в определенном логическом порядке расположены фигуры; одна клеточка пустует.
Рассмотри внимательно левую таблицу и скажи, какой фигуры не хватает. Найди в правой таблице с номерами соответствующую фигуру. После завершения работы педагог проводит проверку выполнения задания по определенному алгоритму (данный алгоритм используется на этапе введения приемов многоаспектного анализа и синтезирования объекта; помогает закрепить данный навык). – Проведение работы над пониманием переносного смысла пословиц. Дидактическая цель:развитие словесно-логического мышления, улучшение усвоения грамматики русского языка. Педагог предлагает ребенку подобрать с помощью стрелочек пословицы с противоположным значением, объяснить их смысл.
– Проведение динамической паузы. Дидактическая цель: активизация двигательной активности, повышение работоспособности. Педагог зачитывает стихи физминутки и вместе с ребенком выполняет движения. Для разминки из-за парт поднимаемся на старт! Бег на месте! Веселей! И быстрей, быстрей, быстрей! Делаем вперёд наклоны — Раз-два-три-четыре-пять! Мельницу руками крутим, чтобы плечики размять. Начинаем приседать — раз-два-три-четыре-пять! А потом прыжки на месте, выше прыгаем все вместе! Руки к солнышку потянем, Руки в стороны растянем. А теперь пора учиться, Да прилежно! Не лениться! – Проведение задания на составление связного текста из данных предложений с последующим пересказом (пересказ текста сзадачей на синтезирование). Дидактическая цель: развитие навыка устанавливать причинно-следственные связи и смысловую последовательность текста. Педагог предлагает расположить предложения так, чтобы получился связный рассказ. Прочитать текст и пересказать его в правильной последовательности. Рассказ Пети. Хороший каток получился! Дядя Гриша нас выручил. Я придумал сделать во дворе каток. Мы всю площадку очистили. Больше всех нам помог дворник дядя Гриша. Оставалось её водой полить. Нам не пришлось вёдрами таскать воду. Вместе с Вовкой мы снег расчистили и дрова убрали. Дядя Гриша принёс длинный шланг Потом ещё подошли ребята и стали нам помогать. Он привинтил шланг к трубе, открыл кран и полил водой нашу площадку. Работа закипела. – Проведение работы с текстом. Дидактическая цель: развитие навыков понимания и анализа познавательного текста. Педагог предлагает ребенку прочитать текст вслух в удобном для него темпе. Дома на курьих ножках. Ты не задумывался, почему у Бабы-яги домна курьих ножках? Потому что она живёт на болоте. Только жители болот строили дома на сваях. А славяне тысячи лет назад были людьми леса, и болотные племена казались им странными и подозрительными. И дома у них не такие, и обычаи. Может, с ними и чудища живут? За тысячи лет из разных племён — и лестных, и болотных — сложился единый русский народ, и уже никто не помнит, кто жил в лесу, а кто — на болоте. А сказка помнит. Педагог предлагает выполнить задания по тексту: выбрать правильный ответ, отметить его и объяснить свой выбор. Для каждого вопроса найти в тексте и процитировать то место, которое содержит нужную для ответа информацию, выделить ее маркером. 1) Курьими ножками называли:
2) Кто строил дома на сваях?
|
– Ребёнок читает построчно слова; находит лишнее слово в каждом ряду. Обобщает остальные слова и объясняет свой выбор. Все слова разбирает по составу. – Ребенок анализирует таблицу с рисунками. Ищет признаки отличия фигур. Определяет признаки недостающей фигуры. Повторяет, что изменяется у фигур.Наблюдая за изменяющимися признаками, учащийся делает вывод, какой фигуры не хватает (фигуры под номером 5). Обводит найденную фигуру в правой таблице. – Ребенок последовательно читает все пословицы. Выбирает противоположные по смыслу. Доказывает свое мнение педагогу — объясняет смысл. Соединяет каждую пару цветными карандашами разного цвета. – Ребенок выполняет движения физминутки: бег на месте, наклоны, вращения прямыми руками, приседания, прыжки, потягивания рук вверх, затем в стороны. Садится за парту. – Ребенок вслух читает предложения. Простым карандашом расставляет правильную последовательность текста. Читает текст в правильном порядке. Пересказывает текст. – Ребенок вслух читает текст. Выполняет предложенные педагогом задания по анализу текста. |
||||||||||||||||
Цель: рефлексия занятия, получение эмоционального отклика от ребенка |
|||||||||||||||||
– Проведение игры «Закончи предложения». Дидактическая цель: формирование умения оценивать себя и свою деятельность. Педагог просит ребенка высказать свое собственное суждение и отношение в ответ на вопрос.
|
– Ребенок заканчивает предложения педагога, анализируя свою деятельность на занятии. |
||||||||||||||||