Конспект занятия «Интеграция образовательных областей с использованием здоровьесберегающих технологий «В гостях у трех поросят»
Автор: Камалдинова Любовь Вячеславовна
Рубрика: Внешкольное (дополнительное) образование и воспитание
Опубликовано в Образование и воспитание №1 (32) февраль 2021 г.
Дата публикации: 01.02.2021
Статья просмотрена: 57 раз
Библиографическое описание:
Камалдинова, Л. В. Конспект занятия «Интеграция образовательных областей с использованием здоровьесберегающих технологий «В гостях у трех поросят» / Л. В. Камалдинова. — Текст : непосредственный // Образование и воспитание. — 2021. — № 1 (32). — С. 30-32. — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/187/6024/ (дата обращения: 07.11.2024).
Цель : раскрыть возможности, способствующие улучшению состояния здоровья школьников и повышению уровня их творческих способностей.
Задачи:
- Развитие внимания, мышления, памяти.
- Добиваться правильного выполнения упражнения танцевально-ритмической гимнастики «Три поросёнка». Повторить и закрепить выполнение танца «полька Дружбы».
- Учить импровизировать под музыку, выразительно и непринуждённо двигаться в соответствии с музыкальными образами.
- Содействовать развитию прыгучести, ловкости, ориентирование в пространстве.
- Воспитывать у детей умение сочувствовать, сопереживать другим людям и животным — персонажам сказок.
Оборудование: музыкальный центр, музыкальное сопровождение — фонограммы, форма для девочек: юбочки и белые футболки, форма для мальчиков: чёрные шортики и белые футболки, кубики для эстафеты, маски героев.
Ход деятельности
Дети входят в зал под музыкальное сопровождение друг за другом выстраиваются
в шахматном порядке (врассыпную по залу).
Педагог говорит, что сегодня они будут вспоминать сказку.
Сказка всем знакомая и совсем не новая
Про весёлых поросят, озорных таких ребят.
За горами, за долами, за высокими лесами есть страна Хрюляндия, и живут там поросята — весёлые ребята. Утром поднимаются, дружно умываются. Всё делают, как нужно, шагают в ногу дружно. Делают зарядку, вставая по порядку.
- общеразвивающие упражнения под музыку
Выполняют по типу зарядки.
Описание движений:
- Поднимаются на носочки и возвращаются в исходное положение, руки на поясе.
- Поочерёдно поднимают от пола пятку левой и правой ноги.
- Марш на месте
- Ставят локоть правой руки на тыльную сторону ладони левой руки. Выполняют круговые движения кистью правой руки (изображая мытье окон). То же самое выполняют другой рукой
- Ставят локоть правой руки на тыльную сторону ладони левой руки. Выглядывают из-за руки в правую и левую стороны. Тоже самое выполняют с другой руки.
- Марш на месте
- Выполняют круговые вращения кистей поднимая руки медленно вверх и плавно отпускают вниз.
- Прыжки на месте чередуют с маршем
- Маршируют на месте, выполняя плавные взмахи двумя руками.
- Педагог: Все поросята в этой стране весело живут, любят прыгать, резвиться на травке, кувыркаться.
Стихи : говорят дети.
Раз, два, три — прыжки на месте.
Ноги врозь и ноги вместе!
Прыг да скок! Прыг да скок!
Через голову прыжок.
Раз, два, три — прыжки на месте,
Проживём мы лет до двести!
Если прыг, да если скок –
Под берёзку, под дубок!
Раз, два, три — прыжки на месте.
Мы встаём, ложимся с песней!
Прыг да скок! Прыг да скок!
Если что — и наутёк!
(Бег по кругу)
Педагог: — Но вдруг весёлую беззаботную жизнь Хрюляндии нарушил голодный и страшный серый волк. Он стал потихоньку ловить поросят. И тут самые умные из них — поросята Наф — Наф, Нуф — Нуф, и Ниф — Ниф — предложили построить крепкий дом, а для этого нужно нарубить дрова и принести кирпичи.
Стихи:Мы построим новый дом и поселимся все в нём.
Кто быстрее из ребят кирпичи уложит в ряд?
Перестроение в три шеренги
- Эстафета с кубиками: Дети стоят в шеренгах. Рядом с направляющими лежат на полу кубики (кирпичи). По сигналу направляющий берёт по одному кубику и передаёт его рядом стоящему, и так до конца строя, а замыкающий аккуратно складывает их на пол. Побеждает команда, которая быстрее всех передала кубики.
Педагог: Все готовы, начали!
Эстафета закончена, подводим итог. Определяем победителя.
«А теперь построим дом».
- Выполняют упражнение танцевально-ритмической гимнастики «Три поросёнка», под музыку песни «Ни кола, ни двора (И. Ефремов в исполнении Клары Румяновой,
Перестроение в шахматном порядке.
Педагог: Но волк продолжал приходить к поросятам. Они его уже больше не боялись и смело гуляли на лужайке.
- Музыкально-подвижная игра: «Нам не страшен серый волк». Выбирается водящий — серый волк, ему отводится в зале место, где он прячется. По сигналу «Начало игры» все дети свободно перемещаются по залу: бегают и произносят слова дразнилки:
Нам не страшен серый волк,
Серый волк, серый волк.
Где ты бродишь, серый волк,
Глупый волк, страшный волк?
После этих слов из укрытия выбегает волк и ловит ребят. Кого волк поймает, тот выбывает из игры, а волк бежит прятаться. Через некоторое время выбирают нового волка. Отмечаются лучшие игроки, которые не попались волку, и ловкие волки, которые лучше ловили ребят. (при свободном перемещении игроков музыкальное сопровождение — фортепиано)
- Стихи : говорят дети.
Бара –бара-банчики,
Кабаны- кабанчики.
Глазки-бусинки горят,
На спине шерстинки.
Танцевать они хотят,
Ох уж эти свинки!
Дети перестраиваются в пары по кругу. Исполняют танец «Дружбы»
Вот и сказке конец,
А кто слушал — молодец!
Нужно жить и не лениться,
Всем дружить и всем трудиться,
Петь, плясать не уставать,
Бед и горестей не знать.
Сказка ложь, да в ней намёк –
Добрым молодцам урок!!!
Педагог: На этом наше путешествие в сказку закончено.
Подведение итогов образовательной деятельности:
— Понравилось вам наше сегодняшнее путешествие?
Что вам больше всего запомнилось, понравилось?
Организованный выход из зала под музыку «Ни кола, ни двора». (И.Ефремов в исполнении КларыРумяновой)
Литература:
- Руднева С. Д. Ритмика. Музыкальное движение. М., 2007.
- Пуртова Т. В. «Учите детей танцевать». М., 2003.
- Чудайкина О. П. Программа «Ритмика и танец». Минск, 2000.
- Зарецкая Н., РоотЗ. Танцы в детском саду. М.: Издательство «Олимп», 2000.
- Захаров Р. Слово о танце. — М.: Молодая гвардия, 1989.
- Ильенков Э. В. Сочинение танца. — М.: Прогресс, 1997.
- Фокина Е. Н. Художественно-практическая деятельность — основа развития эмоциональной сферы психики // Теория и экология разума. Материалы Всероссийской конференции «Культура. Искусство. Наука». — Тюмень: Изд-во Тюм. ГУ, 2000.
- Эндрюс Т. Магия танца. — М.: Ваклер, 2003.
- Танцевально-игровая гимнастика в детском саду «Са-фи-дансе»/ Ж. Е. Филирева, Е. Г. Сайкина.- М.: Сфера, 2000.-