Конспект познавательного занятия для детей старшего дошкольного возраста (6–7 лет) по ознакомлению с окружающим миром на тему «Ароматы летних дней»
Автор: Асаева Екатерина Сергеевна
Рубрика: Методическая копилка: конспекты и сценарии
Опубликовано в Образование и воспитание №2 (48) апрель 2024 г.
Дата публикации: 11.02.2024
Статья просмотрена: 55 раз
Библиографическое описание:
Асаева, Е. С. Конспект познавательного занятия для детей старшего дошкольного возраста (6–7 лет) по ознакомлению с окружающим миром на тему «Ароматы летних дней» / Е. С. Асаева. — Текст : непосредственный // Образование и воспитание. — 2024. — № 2 (48). — С. 63-67. — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/266/8987/ (дата обращения: 15.11.2024).
Образовательные задачи. Рассказать детям о том, для чего человеку нужны запахи; насколько важен мир ароматов для развития детей.
Активизировать память детей с помощью припоминания (называния) ароматов летнего периода.
Обогатить знания детей по данной теме ответами взрослого.
Используемый материал. Стулья для посадки детей; рабочий стол для взрослого; красивая скатерть; ваза с букетом полевых и садовых цветов.
Магнитофон. Аудио запись любой песни про лето (на усмотрение педагога). (Рис. 1)
Рис. 1
Далее, наглядный материал по желанию педагога. В данном занятии использовались следующие экземпляры (все они настоящие):
– Овощи (помидоры, огурца, редис), фрукты (яблоки, сливы, груши, персики, абрикосы, дыня, виноград), ягоды (малина, клубника, черешня, облепиха, ежевика).
– Небольшие букетики зелени (петрушка, базелик, укроп, кинза).
– Малосолёные огурцы (несколько штук)
– Брекет мороженого.
– Веточки сосны и ели.
– Баночка мёда.
– Небольшие букеты полевых и садовых цветов.
– Муляжи грибов.
– Флакон женских и мужских духов.
– Медицинская мазь (Доктор МОМ)
– Йод (см. Рис. 2)
Рис. 2
Ход занятия. Вначале занятия взрослый включает песню про лето.
— Ребята, какое время года упоминается в песне? (Ответы детей) (Рис. 3)
Правильно. А что такое лето? (Ответы детей).
Лето — одно из четырёх времён года, между весной и осенью, характеризующееся наиболее высокой температурой окружающей среды.
А ещё, лето — это прекрасная и дивная пора, самый теплый и мягкий сезон.
Летом можно слушай легкость и радость лета, вдыхай звуки, наблюдай запахи, ощущай яркие краски.
Сегодня мы чуть подробнее остановимся на запахах. Ребята, скажите пожалуйста, каким органом мы ощущаем с вами запахи? (ответы детей).
Вы ответили правильно. Скажите пожалуйста, для чего человеку нужны запахи? (Ответы детей).
Рис. 3
Запахи окружают человека с самого рождения. Первое, что постигает ребенок — это запах матери и молока. Он узнает и запах отца, если тот берет его на руки.
Если собаки все узнают по почте запахов, то и человек это делает, сам того не осознавая. С помощью обоняния животные находят еду, узнают своих детенышей и получают тысячи других сигналов. Всем, чем одарено человечество, оно должно гордиться и применять в жизни. Однако все больше люди стали забывать, что запахи значат для них.
Человек способен различать огромное количество запахов. Но необходима ли нам способность различать такое количество запахов, учитывая, что далеко не все они являются приятными? Оказывается, необходима, да еще как!
Например, обоняние дает нам возможность чувствовать вкус еды, и чем лучше оно развито, тем вкуснее и пища. Еще одна важная функция обоняния — сигнальная. Если в запахе содержится информация о потенциальной опасности, мозг тут же дает команду в дыхательный центр, и оно на мгновение замирает. Люди, к сожалению, не всегда успевают почувствовать этот сигнал мозга и, задержав дыхание, унести ноги подальше от опасного места. Известен случай массового отравления в метро, когда ядовитому газу придали запах свежескошенной травы. Только особо бдительные пассажиры успели сообразить, что подобному аромату неоткуда взяться в подземке, и защитили органы дыхания. Остальные поплатились жестоким отравлением.
Ещё одна функция обоняния — доставление удовольствия. Ведь часто нюхать что-то очень приятно.
С помощью запахов мы можем воспринимать природу, цветы, травы, просто растительное царство, даже водную стихию. Многие, наверное, замечали, что болото пахнет по-другому в отличие от моря.
Какие ароматы вам нравятся? (Ответы детей)
Запахи скошенной травы, свежих газет, озонированного воздуха после грозы, хвойного леса или кофе с корицей любят практически все. Но существуют и более экзотические предпочтения. Некоторым, например, нравится, как пахнет в метро, в обувных магазинах, в сырых подвалах. Есть ценители ароматов бензина, асфальта, горелых спичек, ацетона, маленьких щенков и котят, палочек от мороженого, мази Вишневского... Список можно продолжать бесконечно.
Есть неприятные запахи. Они могут раздражать нас, вызывать тошнотворное ощущение, останавливают нас. Например, запах испорченного мяса или рыбы (любого другого продукта). Из такого продукта еду мы не приготовим.
Все окружено запахами. А как пахнут библиотеки? Больницы? Заводы? Фабрики?
Необычное влияние оказывают запахи на спящего человека.
Немецкие исследователи распыляли разные ароматы вблизи спящих людей. Оказалось, запах напрямую влияет на увиденные во сне образы. Если в спальне пахнет розами, сны будут приятными.
В Японии начали работу над производством телевизора, который не только воспроизводит изображение, звук, но и соответствующие запахи. Когда-то это казалось фантастикой.
Поэтому, детям необходимо знакомиться с окружающими ароматами. На это есть несколько причин:
- Развитие нюха: Нюх — одно из пяти основных чувств человека, и его развитие крайне важно. Знакомство с ароматами помогает усилить нюхательные навыки у детей, что способствует разностороннему и более глубокому восприятию окружающего мира.
- Стимуляция креативности: Ароматы могут стать источником вдохновения и стимулировать детскую фантазию. Этот опыт помогает развивать творческое мышление и способности к ассоциативному мышлению.
- Улучшение памяти: Ароматы могут помочь улучшить запоминание информации. Исследования показывают, что запахи могут активировать определенные области мозга, связанные с памятью, что делает процесс обучения более эффективным.
- Эмоциональное благополучие: Ароматы могут оказывать влияние на эмоциональное состояние человека. Знакомство с ароматами позволяет детям осознавать свои эмоции, развивать навыки саморегуляции и находить способы расслабления или поднятия настроения.
- Обогащение восприятия: Ароматы могут придавать новые оттенки обыденным ситуациям и предметам. Знакомство с ароматами помогает детям научиться обращать внимание на детали, которые ранее могли остаться незамеченными.
- Сознательное потребление: Путешествие в мир ароматов учит детей к сознательному подходу к потреблению, развивая навыки выбора и оценки качества продуктов и товаров.
— Но вернёмся к самому тёплому времени года — к лету.
Можно бесконечно перечислять все ароматы лета! Оно наполнено прекрасными моментами, каждый из которых имеет свой чудесный запах.
Назовите пожалуйста, ароматы лета, те запахи, которые встречаются летом, те запахи, которые ассоциируются именно с летом? (Ответы детей)
Перед детьми представлен наглядный материал, который может помочь вспомнить летние ароматы. Педагог во время ответов детей обращает их внимание на экземпляры.
1.Зноем 2.Солнцем 3. Воздухом, кислородом 4. Лето пахнет вечерней прохладой. 5.Травами 6. Букетом полевых цветов 7. Цветами (пионы, розы, лилии, клевером) 8. Хвойными деревьями (особенно после дождя. Ель, Сосна, Пихта, Лиственница) 9. Смолой 10. Мёдом 11. Огородом 12. Запах садовой зелени (петрушка, укроп, кинза, базелик) 13.Запах бани 14. Парным молоком 15. Овощами (редиской, огурцами, помидорами) 16. Малосольными огурцами 17. Яблоками и спелыми сливами и грушами, малиной и садовой земляникой 18. Вареньем 19.Малиной, клубникой 20. Арбузом, дыней, персиками 21. Запах воды (озеро, река, море) 22.Тиной, водорослями 23. Речным песком 24. Теплом 25. Лесом 26. Болотом 27. Грибами 28. Дым Костра 29. Шашлыком 30. Кремом от загара 31. Дождём (влагой, сыростью, мокрой листвой) 32. Скошенной травы, сеном 33. Выпечкой (когда утром рано встаёшь и печешь для всей семьи блины или оладушки) 34. Цветением липы 35. Мороженым 36. В конце лета, в августе может улавливаться запах жёлтой листвы. 37. Лето пахнет — ЛЮБОВЬЮ |
ГОРОДСКИЕ ЗАПАХИ. 1.В городе лето пахнет зноем, после дождя мокрым асфальтом. 2. Нагретой пыли 3.Солярки, бензина, выхлопами машин, смешанными запахами салонов красоты, кафешек и ресторанов. 4. Запах женских и мужских духов. Но, оказывается, в сильную жару нельзя пользоваться духами имеющие сильные, резкие запахи. У человека может произойти спазм сосудов и закружиться голова. Может быть, это легенда, а может, дело было на самом деле. Будто на приеме у английской королевы одна герцогиня упала в обморок... вовсе не от волнения, а от «тяжелого» запаха собственных же духов. Перестаралась, бедняжка. Поэтому сегодня почти все парфюмерные концерны выпускают специальные летние духи или облегченные варианты традиционных ароматов. Главным признаком такого парфюма является легкость и свежесть. 5. Счастьем, свободой, беззаботностью, радостью |
— Ребята, мы сегодня молодцы. Посмотрите, сколько оказывается ароматов можно ощутить именно летом, которые запоминаются и поднимают наше настроение долгими, зимними, холодными вечерами.
И запах, что тревожил летом дух,
Нам вспомнится морозною зимою.
Под жалобы метелей-завирух,
Когда чай с мёдом сядем пить с тобою . (Жанна Тигрицкая)
Воспитатель: В конце нашего путешествия по миру ароматов, поиграем с вами в игру «Угадай по запаху». Вы закрываете глаза и ни в коем случае до моего сигнала не открываете. Я подношу вам продукт или вещество имеющее определенный запах. Ваша задача, не подглядывая определить по запаху, что это.
Ребятам предлагается определить по запаху: лимон; кофейные зёрна; йод; чеснок; лечебный бальзам с ментолом и эвкалиптом; женские духи; мужские духи; стиральный порошок; дыню. (Рис. 4; Рис. 5)
Рис. 4
Глаза ребята открывают после того, как все прочувствовали (понюхали) представленные ароматы. Понюхали кофейные зёрна — открыли глаза, назвали что это и так далее с остальными ароматами.
Рис. 5
Вывод: Введение детей в мир ароматов — это не только интересное развлечение, но и ценный опыт, который способствует разностороннему развитию, обогащению восприятия и позитивному влиянию на эмоциональное и психическое благополучие детей.
Литература:
- http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1021034-s-kakim-zapahom-u-vas-associiruetsja-leto.html
- https://junetiger.livejournal.com/900716.html.
- https://vdkb.vrngmu.ru/news/2023-god/2618735/?special_version=Y
- https://meduniver.com/Medical/Physiology/332.html