План-конспект внеурочного занятия по олекмоведению «Красная книга»
Автор: Габышева Ньургустана Анатольевна
Рубрика: Спецвыпуск
Опубликовано в Образование и воспитание №2 (48) апрель 2024 г.
Дата публикации: 27.02.2024
Статья просмотрена: 10 раз
Библиографическое описание:
Габышева, Н. А. План-конспект внеурочного занятия по олекмоведению «Красная книга» / Н. А. Габышева. — Текст : непосредственный // Образование и воспитание. — 2024. — № 2.1 (48.1). — С. 6-7. — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/266/9036/ (дата обращения: 17.11.2024).
Класс: 4
Цель:
- Познакомить учащихся с Красной книгой Олекминского района, некоторыми растениями и животными, внесенными в нее;
- Рассказать о Красной книге; расширить и углубить знания о редких животных и растениях родного края;
- Раскрыть основные причины сокращения численности этих видов;
- Рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди;
- Развивать память, наблюдательность.
- Воспитывать бережное отношение к растительному и животному миру.
Ход занятия
Организационный момент:
— Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ньургустана Анатольевна, я сегодня буду вести у вас занятие по олекмоведению. И прежде, чем начнем занятие, давайте настроимся на урок. Сядьте поудобнее, закройте глаза, и внимательно вслушайтесь в эту музыку. (включаю музыку)
Самоопределение деятельности:
— Ребята, скажите, о чем мы сегодня будем говорить на нашем занятии?
— Правильно, мы сегодня будем говорить о Красной книге. А почему эта Книга красная? (ответы детей)
Изучение нового материала . На нашей планете существовало много разных видов животных и растений. И людям казалось, что они всегда будут жить и расти. Они использовали растения для своих нужд, безжалостно уничтожали животных. И пришло время, когда ученые забили тревогу: некоторые виды растений и животных исчезли бесследно. Никто и ничто уже не вернет их. Некоторые виды растений и животных стоят на грани исчезновения. Поэтому наступила необходимость создать документ, который бы смог остановить человечество от бездушного уничтожения живой природы, самоуничтожения.
В 1948 году учёные мира создали Международный союз охраны природы. По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и животным планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки. Потом списки издали в виде книги. Назвали её — Красная книга фактов. На ее составление ушло четырнадцать лет напряженного труда. Она появилась за рубежом.
В нашей стране Красная книга вышла в 1978 году. Она называлась Красная книга СССР.
В конце восьмидесятых годов прошлого века, небольшой коллектив ученых Якутии издал небольшую книжку «Красная книга Якутской АССР». В которой впервые написали о 19 видах млекопитающих и 50 видах птиц Якутии, которые находились под угрозой исчезновения.
Страницы у Красной книги разноцветные. Это сделано не для украшения. По цвету страницы можно определить, в каком положении находится то или иное растение или животное.
- На чёрных страницах находятся исчезнувшие виды, которых мы больше не увидим.
- На красных страницах записаны исчезающие растения и животные, которых мало, но ещё можно встретить.
- На белых страницах помещены вообще редкие виды на Земле, численность которых всегда была невелика.
- На жёлтых страницах занесены животные и растения, число которых быстро уменьшается.
- На серых страницах занесены животные и растения, до сих пор малоизученные.
- На зелёных страницах записаны восстановленные виды животных и растений, которых удалось спасти от вымирания.
— И мы сегодня будем говорить о Красной книге Олекминского района. Ребята, может вы знаете какие животные, растения, птицы нашего района занесены в Красную книгу.
Практическая работа:
— Сейчас будете работать по группам, изготавливая постер. Вам необходимо с помощью литературы найти информацию о животных, птицах или растениях Олекминска, которые занесены в Красную книгу, приклеить к ним картинки. И у вас должен получится информационный постер. Потом каждая группа выйдет к доске и представит свою работу.
1 группа — животные и рептилии.
2 группа — птицы.
3 группа — растения.
Рефлексия:
— Ребята, что мы с вами можем сделать чтобы, Красная книга не пополнялась другими видами животных и растений? (ответы детей)
Вспомним правила поведения в лесу:
— НЕ Ломать ветки деревьев!
— НЕ Убивать зверей и птиц!
— НЕ Трогать домики животных и их детёнышей!
— НЕ Разорять птичьи гнёзда!
— НЕ Разбрасывать мусор!
— НЕ Засорять родники и речки!
— НЕ Рвать цветы!
— НЕ Громко слушать музыку!
Итог занятия. Ребята, вам понравилось занятие? Чем именно? (ответы детей)
Ребята, у вас на столе у каждого лежит цветок. Вам они нравятся? Обратите внимание они разного цвета — красного, синего и желтого. Если вам было интересно и что-то новое узнали для себя, то прикрепите красный цветок, если вам не все было понятно — синий цветок, а если вы считаете, что урок вам непонятен и неинтересен — прикрепите цветы желтого цвета.
Нравится вам наша цветочная поляна?
На дворе зима, а у нас цветы расцвели. (3 цвета)
Мне очень приятно слышать, что вам понравилась занятие. Всем спасибо за работу, до свидания!