Конспект открытого урока по литературному чтению «П. П. Бажов «Серебряное копытце»
Автор: Семенова Татьяна Егоровна
Рубрика: Спецвыпуск
Опубликовано в Образование и воспитание №2 (48) апрель 2024 г.
Дата публикации: 27.02.2024
Статья просмотрена: 19 раз
Библиографическое описание:
Семенова, Т. Е. Конспект открытого урока по литературному чтению «П. П. Бажов «Серебряное копытце» / Т. Е. Семенова. — Текст : непосредственный // Образование и воспитание. — 2024. — № 2.1 (48.1). — С. 23-24. — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/266/9041/ (дата обращения: 17.11.2024).
Цели .
Обучающие: познакомить детей с жизнью и творчеством П. П. Бажова;
Развивающие: развитие умения внимательно, вдумчиво воспринимать художественный текст, продолжать формировать навык анализа художественного произведения; развитие грамотной устной речи; совершенствовать технику чтения, формировать навык выразительного чтения;
Воспитательные : введение детей через литературу в мир человеческих отношений, нравственных ценностей, воспитание нравственных качеств;
Воспитывать интерес к предмету, 4 класс (авт. Л. Ф. Климанова), портрет П. П. Бажова, презентация к уроку, экран, проектор, книга.
Ход урока
- Орг. момент (слайд)
Все встали, успокоились и тихо сели. Спина прямая, ноги вместе, руки на парте!
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Будем грамотно читать,
Чтобы много, много знать!
2 . . Сообщение темы урока, актуализация опорных знаний
Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством интересного писателя. Я предлагаю вам разгадать кроссворд. Если мы с вами разгадаем его правильно, то сумеем прочитать фамилию автора сегодняшнего произведения.
|
Итак, первый вопрос, внимательно слушаем. (Ответы детей) 1. Место в руднике, где добывают руду, каменный уголь. 2. Ценный камень уральских гор. 3. Уральские горы богаты рудой, из которой делают… Что? 4. Ребенок или несовершеннолетний, у которого умер один или оба родителя. 5. Что мечтал сделать из камня Данила-мастер? |
— Какое слово получилось? (Бажов)
— Чтобы узнать о чем мы будем говорить разгадайте пожалуйста загадку: Цокнул по снегу копытцем, под копытцем все искрится. (Серебряное копытце).
— Молодцы! Значит, о чем мы будем говорить на нашем уроке? (Серебряное копытце).
— Какую цель поставим на уроке? (Поработать над произведением)
— Итак, наш урок посвящен Павлу Петровичу Бажову и его произведению. Об авторе и его творчестве нам расскажет Большедворская Аня.
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был добрый волшебник. У него была белая борода и живые, необыкновенно лучистые веселые глаза.
Павел Петрович Бажов родился в семье заводского мастера металлургического завода 28 января 1879 года. В городе Сысерти, расположенного недалеко от Екатеринбурга. На Урале. Родители, Августа Стефановна и Петр Васильевич. В Сысерти сохранилась усадьба, принадлежавшая родителям Павла Петровича. В 1982 году на её базе был создан музей.
Бажову было около 60 лет, когда он стал писателем. Его первая книга называется «Малахитовая шкатулка». Затем из года в год «Малахитовая шкатулка» пополнялась всё новыми и новыми сказами. Всего Павел Петрович Бажов написал 56 произведений.
— Какие из этих произведений вы знаете? А давайте я сейчас вас проверю знаете ли вы эти сказы. Для этого предлагаю вам угадать по слайду название произведений? (Выплывающий слайды)
«Огневушка-Поскакушка»
«Малахитовая шкатулка»
«Хозяйка медной горы»
«Каменный цветок»
«Голубая змейка»
«Синюшкин колодец»
Молодцы, очень рада, что вы читаете дополнительную литературу.
3. Изучение нового материала
Павла Петровича Бажова часто называют волшебником. Он, что, действительно занимался колдовством, как старик Хоттабыч? Нет, конечно. Это волшебство писателя, который смог написать «Малахитовую шкатулку». Сегодня на уроке мы изучим один из сказов Бажова «Серебряное копытце».
— Я вам задавала познакомиться с этим произведением дома. Понравилось ли оно вам?
4. Словарно-лексическая работа
— Когда вы читали произведение, вам встречались незнакомые слова? Какие? Давайте уточним смысл отдельных слов и выражений (слайд)
Пожитки — мелкое имущество, домашние вещи.
Несподручно — неудобно, неловко.
Пособник — помощник в делах.
Статочное ли дело — (устар.) хорошее ли дело.
Серебряное копытце — это лось, которому поклонялись древние финно-угры. Рога лося символизирует небо.
- Физкультминутка
Давайте, ребята, немного разомнемся! Ну, тогда все дружно встали. (Слайд музыкальный).
- Работа над содержанием
— Яхочу предложить посмотреть мультфильм созданный 1978г по нашему произведению. Ваша задача внимательно посмотреть мультфильм и сравнить его с прочитанным сказом.Этот мультфильм, я тоже смотрела в детстве. И он мне очень нравился. Итак, все внимательно смотрим. (Мультфильм).
— Понравилась ли вам мультфильм?
— Что больше всего понравилось?
— Назовите главных героев?
— Назови волшебных героев сказа. (Мурёнка, Серебряное Копытце)
— Почему, по вашему мнению, Кокованя решил взять Дарёнку к себе в дом?
(Кокованя был одинок, тоскливо ему было одному. Кокованя не был счастлив, одиночество его угнетало.)
— А почему девочка согласилась идти жить к Коковане?
(После смерти родителей Дарёнка тоже оказалась в одиночестве. Она чувствовала себя в приёмной семье лишней и никому не нужной).
— Как зажили втроём Кокованя, Дарёнка и Мурёнка? Как они относились друг к другу?
(Зажили они дружно, весело. Относились друг к другу с любовью и вниманием, заботясь и помогая друг другу)
— Можно сказать, что они были счастливы?
(Да. Кокованя заменил Дарёнке умерших родителей, а Дарёнка вернула Коковане семью. У каждого человека должна быть семья, родная или приёмная. Человек не может быть счастлив без семьи, без детей, без друзей.)
7. Рефлексия. Итог
— Кто нашел разницу между мультфильмом и текстом в учебнике?
Не всегда мультфильмы, фильмы, поставленные по одноименному произведению, совпадают. Но сюжет всегда прослеживается.
— Каким вы представляете себе Бажова по характеру?
— Я уверена, ребята, что мудрый сказатель Бажов для этого и писал свои книги, чтобы, прочитав их, каждый из нас захотел стать чуть-чуть добрее, чуть-чуть мудрее, внимательнее друг к другу, чтобы нам захотелось беречь мир, ту природу, в которой мы живем.
Д/З: разделить текст на части и озаглавить их.
- С творчеством какого писателя познакомились на уроке?
- Что вы запомнили о нём?
- Над каким произведением работали?