Технологическая карта урока «Деление суммы на число» (математика, 4-й класс)
Автор: Гущина Елена Викторовна
Рубрика: Общеобразовательная школа
Опубликовано в Образование и воспитание №2 (48) апрель 2024 г.
Дата публикации: 04.03.2024
Статья просмотрена: 13 раз
Библиографическое описание:
Гущина, Е. В. Технологическая карта урока «Деление суммы на число» (математика, 4-й класс) / Е. В. Гущина. — Текст : непосредственный // Образование и воспитание. — 2024. — № 2 (48). — С. 9-13. — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/266/9066/ (дата обращения: 15.11.2024).
- Математика. 4 класс. В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева «Математика».
- Тема урока: Деление суммы на число.
- Цель: формировать у обучающихся умения делить сумму на число.
- Тип урока: открытие нового знания.
- Учитель: Гущина Елена Викторовна
- Задачи урока:
— формировать умение применять правило деления суммы на число, умение определять наиболее рациональный способ применения правила;
— развивать у обучающихся внимание, память, наблюдательность, умение обобщать, сравнивать, делать выводы;
— развивать коммуникативные навыки в процессе фронтальной работы, групповой работы и работы индивидуально.
— способствовать воспитанию культуры учебного труда, интереса к предмету через ситуацию успеха и взаимодоверия.
— самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий.
— самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных заданий в учебном процессе и жизненных ситуациях.
— определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно
Оборудование урока:
- ПК, мультимедийный проектор;
- презентация PowerPoint к уроку;
- учебник Рудницкой В. Г., Юдачёвой Т. В. «Математика» (4 класс, 2 часть);
- карточки с числами
- карточки для индивидуальной работы
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1. Организационный момент. Цель: включение в деловой ритм. |
Создает условия для положительной мотивации учащихся. — Ребята, вы заметили, что сегодня у нас необычный урок, сегодня вы не ученики, а курсанты военного отряда, и сегодня мы с вами будем проводить учебные сборы. Итак, начнем наши сборы! — Рота, смирно! Товарищи курсанты, накануне дня памяти воинов-интернационалистов мы проводим учебные сборы. Цель наших учений: отрабатывать вычислительные навыки, тактику решения задач, закрепить изученное. Для выполнения поставленных целей взводу № 1 (1 ряд) занять свои позиции! — Взводу № 2 (2 ряд) занять свои позиции! — Взводу № 3 (3ряд) занять свои позиции! — Кодовый номер наших учений число 15, она написано на доске. (Слайд 1) — Почему — Откройте свои боевые листы (тетради) и запишите кодовое число. |
Настраиваются на работу-«открытие» нового знания. Включаются в деловой ритм. — Есть занять позиции! (1 ряд садится на свои места) — Есть занять позиции! (2 ряд садится на свои места) — Есть занять позиции! (3 ряд садится на свои места) — 15 февраля день памяти о россиянах исполнявших служебный долг за пределами Отечества (отмечается с 2011 г.) — 15 февраля 1989 г. завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. (Слайд 2) учащиеся записывают число, классная работа |
Личностные: самоопределение к действию. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, одноклассниками |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Цель: подготовка мышления учащихся к применению имеющихся знаний в изменённой ситуации. |
— Итак перед нами карта следования по маршрутам с учебными заданиями. (Слайд № 2) Наша первая цель — это учебная стрельба, давайте проверим, кто из вас самый меткий и попадет в цель. Я буду диктовать вам сложные высказывания, а вы отмечайте истинные они или ложные : 1) если 24 делится на3 и на 4, то оно делится на7; 2) 50 делится на10 и на5; 3) 35 делится на7 или делится на 8; 4) 46:2=25 или 46:2=26; 5) если площадь квадрата 36 кв. см, то сторона квадрата — 6 см; 6) если поезд прошёл 120 км со скоростью 60 км/ч, то он был в пути 2 часа; 7) В сутках 12 часов или 36 часов; 8) Февраль — зимний и третий месяц зимы Самопроверка анализ ошибок. — Давайте проверим, кто у нас самый меткий? — Все справились с этой целью, молодцы! — Цель вторая — внимание! Мы с вами оказались на полигоне, какую геометрическую фигуру нам напоминает полигон? (Слайд № 4) — Из скольких частей состоит наш полигон? — Как вы думаете, какое задание мы будем выполнять? — Правильно, запишите в своих боевых листах (тетрадях) площадь этого полигона. — Как нашел площадь первый взвод? — Как нашел площадь второй взвод? — А что получилось у третьего взвода? — Можем ли мы между этими выражениями поставить знак равенства? — Какое свойство записано? — Как умножить сумму на число? — Посмотрите пожалуйста на следующую фигуру, что нам известно и что нужно найти? — Как найти длину прямоугольника? — Запишите способ решения в свои боевые листы |
(дети в тетрадях записывают ответы) — Л — И — И — Л — И — И — Л — И Сверяют результаты с образцом, отмечают ошибочные ответы. (Слайд 3) (отмечаем правильно выполнивших задания) — прямоугольник — из двух частей — находить площадь полигона — (дети записывают разные варианты нахождения площади (7 + 3)*5 = 50 кв.м (7*5)+(3*5) = 50 кв.м — (7 + 3)*5 = 50 кв.м — (7*5)+(3*5) = 50 кв.м — (7*5)+(3*5) = 50 кв.м — можем — распределительное свойство умножения — чтобы умножить сумму на число надо первое слагаемое умножить на число, второе слагаемое умножить на число, затем сложить два полученных числа. — известна площадь первого и второго прямоугольника и ширина, надо найти длину — нужно площадь разделить на ширину — (дети записывают (56+12):2 =34 |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические — анализ объектов с целью выделения признаков |
3. Выявление места и причины затруднений. Цель: обеспечение мотивации и принятия цели учебно- познавательной деятельности. |
— Курсанты, кто справился с этой задачей? У кого не получилось? На нашем маршруте возникли трудности! В чем же они заключаются? — Сформулируйте нашу следующую учебную цель — Из задачи вытекает тема нашего боевого задания. Попробуйте сформулировать тему нашего урока. — В парах найдите правильный способ решения данной задачи. Запишите решение выражением — Сделайте вывод, как сумму разделить на число? — Давайте откроем учебники на странице 54 и проверим, правильно ли мы с вами рассуждаем — Запишите решение этой задачи в общем виде, с помощью букв — А теперь давайте запутаем противника и изменим данные нашего полигона. Придумайте и запишите одно числовое выражение к буквенной формуле — Первый взвод, у кого что получилось? — Второй взвод, а у вас что получилось? — Третий взвод? — Чем похожи все эти выражения? — Молодцы! С целью улучшения физической подготовки встать на физминутку! |
учащиеся поднимают руки — сумма не делится — как разделить сумму на число — деление суммы на число (Слайд № 6) — (дети записывают (56+12):2 = 56:2+12:2 = 28+6+34 — нужно разделить каждое слагаемое на это число, а результаты сложить — (читают правило) — (а+в)*с = а:с+в:с — (дети придумывают и записывают свои числовые выражения) — (читают свои выражения) — (читают свои выражения) — (читают свои выражения) — — делим каждое слагаемое на одинаковое число. — (видео на доске). |
Регулятивные: целеполагание. Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; Коммуникативные: принимать участие в общеклассной работе; следить за действиями других участников учебной деятельности; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
4. Построение проекта выхода из затруднения. Цель: организовать «открытие» детьми способа действий. |
— Продолжаем наши учебные сборы, наша следующая цель — составление алгоритма деления сумы на число. Итак, наш первый шаг это: — Давайте все откроем учебники на стр.54 и проверим справились ли мы с этой целью? |
— 1 взвод — Первое слагаемое разделить на число — 2 взвод — Второе слагаемое разделить на число — 3 взвод — Полученные результаты сложить (Слайд 7) — (открывают стр.54, читают правило) |
Познавательные: анализ, с целью выделения главного, доказательство, знакосимволические действия Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка Личностные: широкий интерес к новому учебному материалу, способам решения новых учебных задач, исследовательской деятельности в области математики; |
5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала. |
— Молодцы, справились и с этой целью. А как вы думаете, для чего нам пригодится это правило? — Ребята, наш радист принял телефонограмму с какими-то зашифрованными сигналами, следующая наша цель разгадать её, для этого нам надо выполнить № 5 на стр.54 — А теперь расположите ответы в порядке возрастания и вы получите зашифрованное слово. — Какое слово получилось? — Курсанты, требуется наша помощь, надо срочно доставить виноград в город, но прежде его нужно разложить по ящикам, для этого нам с вами нужно решить задачу № 9 на стр.55 |
— Для решения задач и выражений — выполняют № 5 стр.54 34 — И 73 — Т 14 — Г 61 — Е 11 — М 7 — П 8 — О 12 — О (по одному вывешивают числа на доску) — ПОМОГИТЕ (читают задачу, решает один у доски) |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Познавательные: Общеучебные — умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия. Коммуникативные: управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка действий партнёра. |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции. |
— Мы с вами справились со всеми трудностями и подходим к концу нашего испытания. У вас на партах лежат карточки со схемами, придумайте к схеме задачу и решите ее удобным способом. — Что вам помогло решить эту задачу? — Вот и подошли к концу наши учения, курсанты, в чем была главная задача наших учений? — Мы справились с ней? |
— (придумывают задачу и решают ее удобным способом) — Алгоритм, свойство деления суммы на число. — Научиться делить сумму на число — Да |
Познавательные: Умение структурировать знания, осознанно строить речевые высказывания Регулятивные: контроль, коррекция, саморегуляция Коммуникативные: Владение монологической и диалогической речью Личностные: Формирование первоначальной ориентации на оценку результатов собственной деятельности |
7.Рефлексия учебной деятельности Цель: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
— В конце наших учений у нас осталось еще одно маленькое боевое задание — это прыжки с парашютом. Дорогие курсанты, подводя наши сегодняшние сборы, оцените свои достижения в учениях, выберите на какое поле приземлится ваш парашют! — Все поставленные перед нами цели были выполнены, за активное участие и хорошие результаты вам присваиваются высокие отметки (выставляются оценки за урок) — Товарищи курсанты, благодарю за службу. Поздравляю всех с окончанием учений. — Рота кругом! Из класса шагом марш! |
(дети прикрепляют свои парашюты к выбранным надписям) — «Урок полезен, всё понятно» — «Лишь кое-что чуть-чуть не ясно» — «Ещё придётся потрудиться» — «Да, трудно всё-таки учиться» |
Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью высказывать свои мысли. Личностные: оценивание усваиваемого содержания |