Патриотическое воспитание школьников на уроках иностранного языка в начальной школе
Авторы: Митянина Марина Григорьевна, Баскакова Наталья Ивановна
Рубрика: Методическая копилка: конспекты и сценарии
Опубликовано в Образование и воспитание №2 (48) апрель 2024 г.
Дата публикации: 19.03.2024
Статья просмотрена: 12 раз
Библиографическое описание:
Митянина, М. Г. Патриотическое воспитание школьников на уроках иностранного языка в начальной школе / М. Г. Митянина, Н. И. Баскакова. — Текст : непосредственный // Образование и воспитание. — 2024. — № 2 (48). — С. 71-74. — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/266/9087/ (дата обращения: 15.11.2024).
Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи — задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать [1, с. 1].
Д. С. Лихачёв
Патриотическое воспитание младших школьников начинается с верной дружбы и чувства товарищества. Это не пустые слова, педагоги и родители должны растить чувство патриотизма.2024 год объявлен годом семьи. Именно в ней закладываются основы воспитания патриотической личности. Семейные ценности не обрываются за порогом родительского дома, они воплощаются дальше в делах, в преданности родной стране. Когда-то великая отечественная война затронула каждый дом. Тысячи людей отдали свои жизни ради мира на нашей земле. Очень важно, чтобы нынешнее поколение помнило об этом. Проблема патриотического воспитания очень актуальна и в наше время. Поэтому всё острее встаёт вопрос о повышении уровня патриотического воспитания. Необходимо воспитывать, начиная с младшего школьного возраста доброту, ответственность, чувство собственного достоинства, гражданственность.
Сегодня патриотизм проявляется в мужестве солдат и офицеров, участников специальной военной операции, в работе ради общего блага. Это и бескорыстный труд волонтёров, и идущая от сердца народная поддержка героев, бойцов на передовой.
В нашей школе учащиеся на доступных, близких примерах из окружающей жизни понимают сущность и полноту большого патриотизма — патриотизма, как чувства долга перед народом, перед Родиной. Так учащиеся 4 «А» класса казачьей направленности своими руками изготовили в школе окопные свечи для наших бойцов. Родители, педагоги и конечно дети регулярно оказывают гуманитарную помощь для бойцов СВО. А сколько трогательных писем для поднятия боевого духа написано ребятами! Возможно, чьё-то письмо даже спасло жизнь. Много классных часов и внеурочных занятий посвящено патриотическому воспитанию в нашей школе. Величайшей национальной ценностью всегда был патриотизм — любовь к своему народу, тяга ко всему русскому, неотрывная привязанность к месту своего рождения, уважение к предкам, традициям, культуре, всему укладу жизни. Патриотическое воспитание младших школьников позволяет с раннего возраста сформировать правильное отношение детей к своей стране — умение ценить и уважать события прошлого и современные достижения нашего народа. Все это поможет вырастить поколение, готовое к подвигу, готовое отстаивать интересы своей страны.
Тема Великой Отечественной войны — ведущая в формировании патриотизма у школьников. Так на одном из внеурочных занятий по английскому языку мы постарались сформировать чувство патриотизма на примере Великой Отечественной войны.
Внеклассное мероприятие «Symbols of victory, symbols of the Kuban»
Цель: увековечить память о победе в Великой Отечественной войне, формировать патриотические качества юных россиян через внеурочную деятельность на уроке английского языка.
Задачи:
— расширять словарный запас учащихся, знания о Великой Отечественной войне;
— изготовить праздничные открытки с использованием символов победы;
— способствовать нравственному воспитанию учащихся;
— способствовать развитию коммуникативных навыков;
— воспитывать интерес к изучению английского языка;
— воспитывать чувство патриотизма, благодарности за великую победу;
Ожидаемые результаты:
— обучающиеся будут относиться с уважением к социальным нормам и ценностям;
— бережно относиться к историческому прошлому;
— получат опыт коллективной работы;
— научатся составлять высказывания на английском языке в устной и письменной формах
Оборудование : клей, ножницы, бумага, заготовки для открытки (листы формата А4 — 12 штук, заготовки для гвоздик — 12 штук, заготовка надписей для открытки ( Eternal flame , Red carnations , The Banner of Victory ) — 36 штук, заготовка облако — 12 штук, георгиевские ленты для открытки — 12 штук), котелок, аптечка, военные костюмы, георгиевские ленты, знамя победы, гвоздики, всевозможная военная атрибутика.
Ход занятия
Урок начинается с речи учителя о воспоминаниях войны и представлении гостей из нашей страны и из Англии.
Teacher: Alot of years have passed since the day of the Victory in the Great Patriotic war, but its echo till now doesn`t calm down in humans` souls. What is the war? Our guests from Russia and England will help us.
Появляются два ветерана ВОВ, которые вспоминают события ужасной войны. (В роли ветеранов выступают студенты ЛСПК ст. Ленинградской) Дети внимательно слушают их диалог.
English veteran : What is the war? It’s death, pain, losts and tears. Broken lives, which will never see the sun, will never hug the children, will never feel the mother’s care; will never support their wives and husbands. This is the end, for them, for those who died. But not for us, for us this is a victory through tears.
Russian veteran : Да, ты права, это смерть, боль, потери и слёзы. Это оборвавшиеся жизни, которые никогда не увидят солнце, не обнимут своих детей, не почувствуют заботу своих матерей, не поддержат своих жён и мужей. Это конец для тех, кто умер. Но для нас это продолжение! Это победа сквозь слёзы!
English veteran: All people, young and old, stood proudly and fought together for motherland and her sons.
Russian veteran : Да, все вставали к станкам, выходили в поле, защищая свою Родину и свой народ.
English veteran: Villages burned, and cities blazed, leaving behind the ruins.
Russian veteran : Иникогда не забуду, какгорели деревни, пылали города, оставляя за собой руины и обломки.
English veteran: Fell soldiers, but rose, went on to the Victory!
Russian veteran : Падали солдаты, но поднимались и шли дальше к победе!
English veteran: We should never forget those who gave their lives for our future.
Russian veteran : Мы никогда не должны забывать тех, кто отдал свои жизни за наше будущее. Мы не забудем, а вот наши внуки и правнуки!?
Teacher : Nobody is forgotten, nothing is forgotten…
(ученик 4 класса рассказывает стихотворение)
Remember!
In centuries,
In years — remember!
About those,
Who has never come,
Remember!
Do not cry!
In a throat, you must restrain groans,
Bitter groans.
Be worthy of heroes!
Be eternally worthy!
Russian veteran: Сколько всего мы пережили!
English veteran: Do you remember?On the 22 nd of June 1941 the Great Patriotic War began.
Russian veteran : Конечно, 22 июня 1941 года день начинался грохотом бомб и свистом пуль.
Инсценировка военных событий.
Фрагмент о сообщении войны, под звуки песни «Вставай, страна огромная» (Композитор А. Александров, слова В. Лебедев-Кумач) Ребята располагаются вокруг котелка.
Исполняют песню «Катюша» (Композитор — Матвей Блантер, автор слов — Михаил Исаковский.) на английском языке. Песня сопровождается танцем.
Apple trees and pear trees were a flower,
River mist was rising all around.
Young Katyusha went strolling by the hour
On the steep banks,
O’er the rocky ground.
By the river’s bank she sang a love song
Of her hero in a distant land.
Of the one she’d dearly loved for so long,
Holding tight his letters in her hand.
Oh, my song, song of a maiden’s true love,
To my dear one travel with the sun.
To the one who Katyusha loves so,
Bring my greetings to him, one by one.
Let him know that I am true and faithful,
Let him hear the love song that I send.
Tell him as he defends our home that grateful,
True Katyusha our love will defend.
Затем следует трогательная инсценировка окончания войны. Раздаются звуки бомбежки, идет стрельба, девочки делают перевязку раненым. Мальчики держат оборону. Переносят раненых. Вдруг всё затихает и ребята слышат слова: ««Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Война окончена! Фашистская Германия полностью разгромлена!» Мальчики устанавливают знамя победы.
Под звуки песни «Если б не было войны» (Автор: Шаферан, Игорь Давыдович Музыка: Марк Минков.) дети, обнявшись, смотрят военные кадры. Затем рассаживаются на свои места. Внимание переходит вновь к ветеранам.
Russian veteran : Сколько же людей не вернулось с фронта! Помнишь, как я писал письмо своему сыну?
English veteran : What is it? Is it a letter?
Russian veteran : Да, это письмо.
English veteran : Dear son, I miss you so much and thinking of you…(читает письмо)
(2 ученика рассказывают стихотворение)
1-й ученик:
Wait for me, and I'll come back!
Wait with all you've got!
Wait, when dreary yellow rains
Tell you, you should not.
Wait when snow is falling fast,
Wait when summer's hot,
Wait when yesterdays are past,
Others are forgot.
2-й ученик:
Wait, when from that far-off place,
Letters don't arrive.
Wait, when those with whom you wait
Doubt if I'm alive.
Teacher: And now we announce the minute of silence. Stand up, please. Sit down, please.
Объявляется минута молчания.
The memory of the war will live forever...Some symbols also help us never forget about it. In Kuban, such symbols are: eternal fire, carnation, the banner of victory and of course the St. George ribbon. Today we are going to learn them and make some greeting cards for our veterans.
Память о войне будет жить вечно…Никогда не забывать о ней нам помогают и символы. На Кубани такими символами являются: вечный огонь, гвоздика, знамя победы и конечно георгиевская лента.
The first symbol of the victory is t he Banner of Victory. The Banner of Victory is the banner raised by the Red Army soldiers on the Reichstag building in Berlin, on May 1.
Знамя над Рейхстагом — символ окончательной победы над фашизмом.
Штурмовой флаг 150-й стрелковой дивизии был водружен на колонну у купола Рейхстага в Берлине 1 мая 1945 года солдатами красной армии. [2, с.5]
Now look at the desk and find the second part of this symbol. Glue it on the card.
(Учащиеся находят вторую часть словосочетания и приклеивают её. Затем приклеивают изображение символа, называя его по-английски). Таким образом начинается работа по сборке поздравительной открытки для ветеранов.
Eternal flame — a constantly burning fire, symbolically marking the solemn memory of the people of the fallen heroes, freedom fighters.
Вечный огонь действительно вечен — он горит непрерывно и не подвержен влиянию погодных условий, он олицетворяет вечную память о погибших в войнах.
(Учащиеся находят вторую часть словосочетания и приклеивают её. Затем самостоятельно создают георгиевские ленты с изображением колоска, символизирующего Кубань, и приклеивают изображение символа, называя его по-английски).
Red carnations — blood red is the color of the Soviet flag under which the veterans had fought.
Большое значение имеет красный цвет гвоздик, символизирующий кровь, пролитую нашими дедами на полях сражений. Кроме того, гвоздики долго не увядают, это очень стойкие цветы, что в свою очередь заставляет вспомнить о стойкости и мужестве всех тех, кто подарил нам Великую победу и возможность жить в свободной стране.
(Учащиеся находят вторую часть словосочетания и приклеивают её. Затем приклеивают изображение символа, называя его по-английски).
St. George ribbon — people wear this black-and-yellow ribbon on their clothes or tie it to car antennas as a sign of respect and remembrance. Георгиевская лента — это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений. Это элемент награды, за которую многие разменивали собственную жизнь.
Георгиевская лента названа по имени святого Георгия Победоносца.
(Учащиеся находят вторую часть словосочетания и приклеивают её. Затем приклеивают изображение символа, называя его по-английски).
Let's make a signature under the eternal flame (давайте сделаем подпись под вечным огнем): Nobody is forgotten, nothing is forgotten…
Напишите слова благодарности: Thank you for… life, freedom, happiness, peace, homeland…
Дети дарят открытки ветеранам
Teacher : Сделайте такую же надпись на большом лепестке пламени и прикрепите его на доске... Make the same inscription on a large flame petal and attach it to the board. ( Групповой проект «Вечный огонь — память погибшим»: учащиеся пишут на лепестках пламени слова благодарности и крепят их к жерлу Вечного огня.)
You see white cranes on your desks. If the lesson was interesting for you attach the white crane on the blackboard.
Если занятие было интересным для вас прикрепите журавлика. Журавлик по–английски — a crane (звучит песня «Журавли» композитора Я. Френкеля на стихи Р. Гамзатова в пер. Н ребнева)
Литература:
- Большая любовь к малой родине: сборник методических материалов по краеведению (выпуск II) / Составитель Г. Г. Уланова; Самарская ОЮБ — Самара, 2013 — 1стр.
- П. Логинов и В. Панфилов. «Знамя Победы», 1954 год. — 5стр.