Технологическая карта учебного занятия по английскому языку по теме «Третий тип условных предложений» | Статья в журнале «Образование и воспитание»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 30 ноября, печатный экземпляр отправим 4 декабря.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Методическая копилка: конспекты и сценарии

Опубликовано в Образование и воспитание №4 (50) октябрь 2024 г.

Дата публикации: 04.10.2024

Статья просмотрена: 1 раз

Библиографическое описание:

Рябенко, Е. М. Технологическая карта учебного занятия по английскому языку по теме «Третий тип условных предложений» / Е. М. Рябенко. — Текст : непосредственный // Образование и воспитание. — 2024. — № 4 (50). — С. 101-104. — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/272/9456/ (дата обращения: 16.11.2024).



Данный урок разработан с использованием материалов УМК «Focus 3» c применением технологии проблемного обучения для введения структуры 3rd Conditional. Рекомендовано для работы с обучающимися 9–10 классов с уровнем языка B1.

Технологическая карта учебного занятия

Тема занятия: «Важные решения»

Тип занятия: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Цель занятия: формирование грамматически навыков употребления структур «3d Conditional», совершенствование навыков чтения с целью общего понимания прочитанного; формирование навыков говорения с целью сообщения о предполагаемых последствиях принятых решений.

Методическая цель занятия: демонстрация применения технологии проблемного обучения.

Задачи урока:

Образовательные:

– формировать навыки употребления структуры 3d Conditional;

– развивать навыки говорения по теме урока;

– развивать навыки чтения с целью понимания основного содержания.

Развивающие :

– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коммуникативные навыки работы в группах);

– создать условия для развития аналитических способностей обучающихся: умение анализировать, сопоставлять, сравнивать и делать выводы;

– содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности;

– развивать способность к рефлексии.

Воспитательные:

– способствовать формированию нравственных качеств личности;

– способствовать формированию умения оценивать решения, поступки и их последствия;

– способствовать формированию критического мышления.

Планируемые результаты:

предметные: учащиеся смогут употреблять новые грамматические структуры 3d Conditional в речевой ситуации оценивания принятых решений и совершенных поступков; учащиеся продолжат учиться понимать основную информацию в прочитанном тексте; учащиеся смогут научиться строить монологическое высказывание с новой грамматической структурой с целью оценки чужого и собственного жизненного опыта.

метапредметные:

коммуникативные: учащиеся приобретут готовность и способность к осуществлению межкультурного общения на английском языке; будут развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации и строить речевые высказывания; осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра;

регулятивные: учащиеся получат возможность определять цель деятельности на уроке и соотносить результат с намеченной целью; будут иметь возможность определить последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;

познавательные: учащиеся получат возможность определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации; будут развивать умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, работать индивидуально и в группе;

личностные: обучающиеся получат опыт оценивания поведения и поступков других людей с позиции нравственных и правовых норм с учетом осознания последствий поступков; обучающиеся получат жизненный пример ориентация на моральные ценности и нормы в ситуациях нравственного выбора.

Педагогические технологии: технология проблемного обучения.

Межпредметные связи: психология.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Организационно-мотивационный этап.

(2 мин)

Цель: мотивировать на учебную деятельности через представление личного жизненного опыта,

сформулировать тему и цель учебного занятия.

Приветствует учащихся, рассказывает про ситуацию из личного жизненного опыта, задает наводящие вопросы. Учитель подводит учащихся к теме и цели урока, демонстрируя пример употребления ключевой грамматической структуры для оценки последствий принятых решений.

T:

«If I hadn't entered the university, I wouldn't have become an experienced teacher.

Did I study at university?

Did it help me to become an experienced teacher?

Do I think that it was a good decision?"

Хором приветствуют учителя, отвечают на вопросы учителя, выводят тему урока и приходят к пониманию практической цели урока.

(фронтально)

– самоопределение, самоосмысление (Л)

– самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели на основе осознанной необходимости и практичности освоения нового учебного материала (Р)

II. Этап актуализации знаний.

(3 мин)

Цель: ввести обучающихся в речевую ситуацию, представляющую ключевую грамматическую структуру; развивать умение чтения с пониманием основного содержания.

1) Мотивирует обучающихся на выполнение задания по чтению, показывая картинки реальных участников речевой ситуации.

(photos of Simon Yates, Joe Simpson, Siula Grande Mountains from Google pictures)

1) Знакомятся с героями речевой ситуации.

(фронтально)

– вербальное взаимодействие с учителем и другими учащимися (К)

– контроль и коррекция (Р)

– умение делать нравственный выбор и давать нравственную оценку (Л)

2) Дает инструкции по выполнению задания на чтение, получает обратную связь.

( Focus 3 SB p78 ex1)

2) Слушают и читают текст, отвечают на вопросы по основному содержанию в парах, дают учителю обратную связь по пониманию текста.

(индивидуально,

в парах)

I II. Этап получения новых знаний.

(10 мин)

Цель: ввести устойчивые сочетания для описания языка жестов, проконтролировать их понимание и закрепить, выполняя тренировочные упражнения.

1) Задает вопросы по теме прочитанного текста с целью выявить ключевые грамматические структуры, подмеченные обучающимися во время выполнения задания на чтение.

( Focus 3 SB p78 ex2)

1) Отвечают на вопросы учителя, используя подмеченные ими в тексте ключевые грамматические структуры.

(фронтально)

– контроль и коррекция (Р)

– общение и сотрудничество (К)

– взаимоконтроль и коррекция (К)

– умение мыслить логически (П)

– формирование навыка решения проблем (П)

– формирование умений анализа и синтеза (П)

2) Предлагает обучающимся проанализировать употребление выделенных из текста ключевых структур, работая с предложенным опросником в парах.

( раздаточный материал ex 1)

2) Работая в парах, самостоятельно анализируют употребление 3d Conditional, заполняя предложенный учителем опросник.

С помощью учителя контролируют правильность ответов.

(в парах, фронтально)

4) Предлагает обучающимся проанализировать формы 3d Conditional, работая с предложенным опросником в парах.

( раздаточный материал ex 2)

4) Работая в парах, самостоятельно анализируют форму 3d Conditional, заполняя предложенный учителем опросник.

С помощью учителя контролируют правильность ответов.

(в парах, фронтально)

5) Получает обратную связь и стимулирует обучающихся на самостоятельное (с опорой) формулирования правила о новом грамматическом явлении.

(раздаточный материал ex 3)

5) Самостоятельно (с опорой) формулируют правило о новом грамматическом явлении.

(фронтально)

IV. Этап закрепления новых знаний.

(5 мин)

Цель: предоставить обучающимся возможность практиковать полученные языковые навыки в ранее изученной речевой ситуации.

Дает инструкции по выполнению задания на первичное закрепление ново грамматической структуры, получает обратную связь.

(Focus 3 SB p78 ex4)

Выполняют задание на употребление структур 3d Conditional в ранее изученной речевой ситуации; с помощью учителя контролируют правильность ответов.

(индивидуально, фронтально)

– формирование навыков самоконтроля (Р)

– навыки составления плана действий (Р)

V . Этап усвоения новых знаний в условиях решения задач.

(13 мин)

Цель: предоставить обучающимся возможность применить полученные языковые навыки в новых речевых ситуациях, предоставить возможность развивать навыки критического мышления.

1) Предлагает обучающимся три различных текста про людей, принявших нестандартные решения и мотивирует, работая в мини-группах, предположить альтернативный путь развития событий, используя изученную грамматическую структуру. Определяет временной лимит и мониторит работу в группах.

(Focus 3 SB p78 ex5)

1) Читают предложенные тексты вслух, в установленный временной лимит записывают предполагаемый альтернативный путь развития событий, используя изученную грамматическую структуру.

(фронтально, в группах)

– взаимодействие с другими учащимися при выполнении поставленной задачи в группе (К)

– умение слушать собеседника (К)

– умение делать нравственный выбор и давать нравственную оценку (Л)

– критическое мышление (П)

2) Формирует новые группы и предлагает сравнить предположения, выдвинутые в своих исходных группах.

2) Следуя инструкциям учителя, меняются партерами и сравнивают свои предположения с участниками своих новых групп.

(в группах)

3) Задает вопросы с целью получить эмоциональны отклик на содержание прочитанных текстов.

3) Обсуждают впечатлении от прочитанных историй в группах.

(в группах)

VI . Этап применения новых знаний в личностно-значимом контексте.

(5 мин)

Цель: предоставить обучающимся возможность применить полученные языковые навыки в личносто-значимом контексте.

Предлагает обучающимся вспомнить о важных решениях, принятых в прошлом, предположить возможные последствия этих решений, применяя изученную грамматическую структуру, и поделиться со своим партнером; получает обратную связь.

(раздаточный материал ex 4)

Делятся с партнером жизненным опытом принятия важных решений, предполагают их возможные последствия, употребляя структуру 3d Conditional; дают обратную связь.

(в парах)

– умение давать оценку своим поступкам и решениям (Л)

– умение слушать собеседника (К)

VI I. Этап рефлексии и объявления домашнего задания.

(2 мин)

Цель: предоставить обучающимся возможность осмыслить результаты своей учебной деятельности.

Предлагает учащимся вспомнить о том, чему они научились на уроке, что узнали нового, продолжив высказывания о полученных результатах. Дает домашнее задание, объясняет его.

(раздаточный материал ex 5)

Продолжают высказывания, формулирующие результат учебной деятельности, осмысливая свои достижения.

(фронтально)

– контроль и оценка процесса и результатов деятельности (Р)

– осознание успеха своей учебной деятельности (Л)


Раздаточный материал для обучающихся к учебному занятию по теме «Третий тип условных предложений»

ex1. Work with your partner. Read the sentence from the article and circle the correct answer:

1. A. If he had left his friend, Simpson would have died .

B. He didn't leave his friend, so Simpson didn't die.

1) Which sentence describes what really happened? — A/B

2) Which sentence describes how the situation might have been different? — A/B

2. If he hadn't cut the rope, he would have fallen and died too.

1) Did he really cut the rope? — Yes/No

2) Did he really fall and die? — Yes/No

3) Does the sentence a real or imaginary situation? — Real/Imaginary.

4) Does the sentence refer to the present or past? — Present/Past.

ex2. Work with your partner. Read the sentence from the article and circle the correct answer:

1. Yates would have already left if Simpson had arrived a few hours later.

1) How many clauses are there in the sentence? -.........

2) Which clause describes an imaginary past event? — if-clause/main clause

3) Which clause describes an imaginary past result? — if-clause/main clause

ex3. Complete the word in the gaps to make a rule about using 3 rd Conditional:

1) We use the 3d c______ to describe i______ results of imaginary events in the p______.

2) We form the 3d conditional with Past P______ of the verb in the if-clause and

w______ + have + Part II of the verb in the m______ clause.

3) We can also put the if-clause in the s______ part of the sentence. We only use a c______ when the if-clause comes first.

ex 4. Ask and answer in pairs:

4) Have you ever had to make a really big decision?

5) Can you imagine what would have happened if you hadn't made that decision?

ex 5. Reflect on the lesson and complete the sentences:

Now I know how to...

Now I can...

Today I've learnt to...

Today I've practised...

Now I know about...

Литература:

  1. Patricia Reilly, Marta Uminska, David Mower. Focus 3 Student's book — Pearson, 2016.
Задать вопрос