Урок-сказка по русскому языку в 3-м классе на тему «Проверка парных согласных в корне слова»
Автор: Полянская Татьяна Васильевна
Рубрика: Методическая копилка: школьное образование
Опубликовано в Образование и воспитание №6 (52) декабрь 2024 г.
Дата публикации: 09.11.2024
Статья просмотрена: 21 раз
Библиографическое описание:
Полянская, Т. В. Урок-сказка по русскому языку в 3-м классе на тему «Проверка парных согласных в корне слова» / Т. В. Полянская. — Текст : непосредственный // Образование и воспитание. — 2024. — № 6 (52). — С. 38-39. — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/276/9390/ (дата обращения: 19.01.2025).
Цель:
1. Закрепление знаний о способах проверки слов с парными согласными в корне слова.
2. Коррекция и развитие аналитико-синтетических процессов мыслительной деятельности путем выполнения различных заданий связанных с проверкой и написанием парной согласной в корне слова.
3. Развивать речь учащихся на материале народных и литературных сказок
4. Умение правильно строить предложение.
5. Умение выразительно передавать чувство героев сказок
6. Воспитывать интерес к чтению, предмету.
Через систему художественных образов воспитывать у учащихся чувство доброты, любви к ближнему.
Оборудование: картина Врубеля «Царевна –лебедь», кадр из фильма «Аленький цветочек», музыка «Три чуда», «Лебедь» Р. Корсакова, картина В. Васнецова «Аленушка», учебник русского языка.
Ход урока:
1. Орг. момент.
— Повернитесь друг другу и улыбнитесь. Настойтесь на рабочий лад.
II. Постановка темы и целей урока.
Сегодня мы вспомним любимые вами волшебные сказки. Эти сказки созданы великим русским народом. Язык которого богат эмоциональностью, лиричностью, напевностью и мудростью. Текст сказок поможет закрепить правописание парных звонких и глухих согласных, а так же путешествуя по сказкам мы проследим борьбу добра и зла.
III. «Сказки гуляют по свету»
(муз. сопровождение)
Сказки гуляют по свету ночь запрягая в карету
Сказки живут на поляне, бродят на санках в тумане,
А принц Белоснежку полюбит, а жадность Кащея погубит,
Пусть зло на проделки хитро, но все ж побеждает добро.
IV. Стихотворение. Письмо по памяти. Подчеркните слова с парными звонкими согласными.(Повторение разных способов проверки правописания слов: изменение формы слова, подбор однокоренных слов, использование орфографического словаря.)
Я знаю, вы любите игры
Песни, загадки и пляски,
Но нет ничего интереснее
Чем наши волшебные сказки.
V. Чистописание
Сказка ложь, да в ней намек!
Добрым молодцем урок.
— Как вы понимаете смысл пословицы?
— Найдите слова на правописание парных звонких и глухих согласных (сказка, ложь, молодцам).
— Расскажите правило, как же надо проверять парные согласные в корне слова перед согласными.
— Спишите пословицу.
— Подберите однокоренные слова к слову «сказка» (сказка, сказать, сказочный).
VI. Игра «Волшебные лодки»
А теперь, ребята, мы отправимся на волшебных лодках в мир сказок. Отправятся лишь те дети, которые смогут правильно определить правописание слов.
- В мае дож. —будет ро..
- Сорвать пру. — не большой тру..
- Книга твой дру., без нее как без ру..
- Добрая пословица не в бро.., а в гла..
VII. Картина Врубеля «Царевна-лебедь»
В какой сказке Царевна-лебедь является носителем добра, красоты, волшебства.
А вот такой представил себе художник.
Музыка «Три чуда», «Лебедь» Р. Корсакова.
(звучит одновременно музыка)
Беседа.
— Какой вы себе представляете Царевну-лебедь? (нежной, доброй, красивой)
— Какие добрые дела сделала Царевна — лебедь для своего спасителя Гвидона? (подарила город, Белку помогла встретиться с царем Салтаном.).
— Что же помогло князю Гвидону стать счастливым? (добро, которое проявил к Царевне-лебедь).
VIII. Инсценирование сказки.
Какими словами А. С. Пушкин рассказывает встречу Гвидона с Царевной-лебедь?
Автор: Снова князь у моря ходит,
С синя моря глаз не сводит,
Глядь — поверх текучих вод
Лебедь белая плывет.
Лебедь: Здравствую, князь ты мой прекрасный!
Что ж ты стих, как день ненастный?
Опечалился чему?
Автор: Говорит она ему,
Князь Гвидон ей отвечает:
Гвидон: Грусть-тоска меня съедает,
Чудо чудное завесть
Мне б хотелось. Где-то есть,
Диво, право, не безделка -
Белка песенки поет
Да орешки все грызет
А орешки непростые
Все скорлупки золотые,
Ядра чистый изумруд.
IX. Выборочное списывание
(на доске)
Снова князь у моря ходит,
С синя моря глаз не сводит,
Глядь — поверх текучих вод
Лебедь белая плывет.
— Выписать слова с парными звонкими и глухими согласными в корне слова.
князь, глаз, глядь, вод, лебедь
Последнее предложение разобрать по членам предложения.
X. Физкультминутка.
Вот помощники мои
их как хочешь поверни
так и эдак, эдак так
не обидятся никак.
XI. Кадр из диафильма «Аленький цветочек»
— Из какой сказки взят этот кадр?
— Кто написал эту сказку? (Аксаков)
— Кого в этой сказке можно назвать Аленьким цветочком? (младшую дочь купца)
— Почему?
— Как была вознаграждена младшая дочь купца? (она стала женой царевича)
— Что вы можете сказать о двух старших дочерях купца?
— Какое злое дело задумали они?
— Кто побеждает в сказке: добро или зло?
Добру помогает волшебная сила, сама природа.
Антон, выйди и оживи этого чудовища.
«Что ты сделал? Как ты посмел сорвать в моем саду мой заповедный, любимый цветок? Я хоронил его паче зеницы ока моего и всякий день утешался на него глядючи, а ты лишил меня всякой утехи в моей жизни. Я хозяин дворца и сада. Я принял тебя как дорогого и званного, накормил, напоил, и спать уложил, а ты эдак-то заплатил за мое добро? Знай же свою участь горькую, умереть тебе за свою вину смертью безвременною».
XII. Составление из слов пословицы.
Дела, жизнь, на, дана, добрые.
Жизнь дана на добрые дела .
XIII. Работа с учебником.
Стр. 64, упр.125. 1-й вариант
2-й вариант
«Приходи сегодня во зеленый сад, сядь во свою беседку любимую, листьями, ветками, цветами заплетенную, мой верный раб».
Выписать слова на правописание парных звонких и глухих согласных.
(Сад, сядь, беседку, ветками, раб)
XIV. Беседа по картине В. Васнецова «Аленушка».
На картине В. Васнецова мы видим бедную крестьянскую девочку. Печальная она сидит на холодном камне у лесного озера. Аленушка сгорбилась, ее грустный взгляд устремлен в озеро. От ее печали озеро потемнело. Вечер. Не поют птицы. Тихо роняют листву березы. Березы качаются и как бы успокаивают Аленушку. Природа затаилась, сочувствуя девочке.
Инсценирование сказки .
«Сестрица Аленушка и братец Иванушка».
XV. Обобщение по теме урока. Рефлексия.
— Чему учат нас сказки? (добру, мужеству, держать данное слово)
— Какую орфограмму мы повторяли? Какие способы проверки парных звонких и глухих согласных в корне слова вы знаете?
Читая сказки, мы переживаем, радуемся, печалимся. Чтобы выразить и передать эти чувства, наша речь должна быть эмоциональной, напевной, лиричной.