Технологическая карта учебного занятия по английскому языку в 10-м классе по теме «Мир профессий»
Автор: Манухина Елена Сергеевна
Рубрика: Методическая копилка: школьное образование
Опубликовано в Образование и воспитание №2 (54) февраль 2025 г.
Дата публикации: 03.02.2025
Статья просмотрена: 8 раз
Библиографическое описание:
Манухина, Е. С. Технологическая карта учебного занятия по английскому языку в 10-м классе по теме «Мир профессий» / Е. С. Манухина. — Текст : непосредственный // Образование и воспитание. — 2025. — № 2 (54). — С. 40-42. — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/282/9850/ (дата обращения: 22.02.2025).
Тип занятия: комбинированный урок
Цель занятия: развитие навыков разных видов аудирования (ознакомительного, поискового), развитие навыков устной речи, но основе полученной информации.
Методическая цель занятия: демонстрация применения приемов обучения в сотрудничестве на уроке английского языка.
Задачи урока:
Образовательные:
– развивать навыки просмотрового, изучающего аудирования;
– формировать навыки употребления лексических единиц по теме «Профессии»;
– развивать навыки устной речи по теме урока;
Развивающие :
– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коммуникативные навыки работы в группах);
– содействовать установлению в сознании обучающихся устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
– формировать умение эффективного речевого взаимодействия;
– развивать способность к рефлексии.
Воспитательные:
– способствовать формированию мотивации к изучению английского языка;
– способствовать формированию толерантного отношения друг к другу;
– способствовать формированию адекватной оценки окружающих и собственной самооценки.
Планируемые результаты:
– предметные: учащиеся смогут понимать общий смысл и детальную информацию текста, анализировать содержание текста и применять полученную информацию для создания собственного устного высказывания.
– метапредметные:
- коммуникативные: учащиеся приобретут готовность и способность к осуществлению межличностного общения на английском языке; будут развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации и строить речевые высказывания; осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра;
- регулятивные: учащиеся получат возможность определять цель деятельности на уроке и соотносить результат с намеченной целью; будут иметь возможность определить последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;
- познавательные: учащиеся получат возможность определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации; будут развивать умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, работать индивидуально и в группе;
– личностные: учащиеся получат мотивацию к изучению английского языка для общения в реальных жизненных ситуациях и получат пример уважительного речевого взаимодействия.
Педагогические технологии: технология обучения английскому языку в сотрудничестве, здоровье сберегающая технология.
Материальное обеспечение: компьютер, интерактивная доска, проектор, компьютерная презентация к уроку, раздаточный материал.
Межпредметные связи: психология.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
I. Организационно-мотивационный этап. (3 мин) Цель: мотивировать на учебную деятельность через осознание учащимися личностной значимости полученных знаний и умений, сформулировать темы, цели учебного занятия. |
Приветствует учащихся, показывает картинку, отражающую тему урока (цитата китайского философа Конфуция «Choose a job you love, and you will never have to work a day in your life».), просит учащихся объяснить значение цитаты. Учитель подводит учащихся к теме и цели урока, демонстрируя важность и актуальность выбранной темы для учащихся. Учитель объявляет тему и задачи урока. |
Хором приветствуют учителя, отвечают на вопросы учителя, объясняют значение цитаты, высказывают предположения о теме урока. (фронтально) |
II. Актуализация лексики. Активизация фоновых знаний. Игра «Табу». (7 мин.) Цель: моделирование фоновых знаний, необходимых и достаточных для рецепции аудио материала, устранение смысловых и языковых трудностей понимания, выработку «стратегии понимания». |
Учитель разбивает учащихся на пары. Каждой паре дается набор карточек с разными профессиями. Учащиеся дают определения профессии, не используя слова, данные в карточке, и пытаются угадать, какая профессия загадана. (Приложение 1) |
Учащиеся в парах разгадывают профессии. (в парах, фронтально) |
III. Аудирование (10 мин) 1.Первичное прослушивание. (7 мин.) Цель: определение основной мысли прослушанного текста по ключевым словам. Цель: формирование навыков аудирования с общим охватом содержания прослушанного текста. 2. Вторичное прослушивание (извлечение необходимой информации) (7 мин.) Цель: знакомство с новыми лексическими единицами, развитие навыков изучающего чтения. 3. Работа с содержанием прослушанного текста (3мин.) Цель: совершенствовать навыки изучающего чтения. |
Предлагает учащимся прослушать аудиозапись (высказывания 6 человек о своей профессии) и заполнить таблицу в рабочих листах. Заполнить название профессии, каждого говорящего и его отношение к работе) Listening 1 «CAREER» (ЕГЭ Английский) — YouTube Учитель демонстрирует задание (7 утверждений), просит учащихся выделить ключевые фразы в каждом высказывании.
Учитель предлагает учащимся прослушать высказывание 6 говорящих еще раз и соотнести из с утверждениями, данными в задании. Учитель просит вспомнить детали, подтверждающие выбор учащихся. Исправляет ошибки. |
Слушают текст и заполняют таблицу. Проверяют ответы в парах и всем классом. (в парах, фронтально) Учащиеся подчёркивают ключевые слова для каждого высказывания. Учащиеся прослушивают 6 высказываний и соотносят их с утверждениями (одно утверждение лишнее) (индивидуально, фронтально) Отвечают на вопросы учителя, вспоминают детальную информацию и подтверждают свой выбор. (фронтально) |
IV. Говорение (диалогическая и монологическая речь) (10 мин) Цель: использование ситуации прослушанных высказываний в качестве языковой (речевой), содержательной опоры для развития умений в устной речи. |
Разбивает учащихся на группы из 3–4 человек. Предлагает учащимся определить в группе 3–4 фактора важных для них при выборе будущей работы. Подтвердить свой выбор примерами и доказательствами. |
Учащиеся обсуждают какие факторы они считают важными при выборе профессии. Приходят к единому мнению и аргументируют свой выбор. Каждый учащийся высказывается по одному фактору. (в группах, фронтально) |
V.Этап рефлексии и объявление домашнего задания. (3 мин) Цель: предоставить учащимся возможность осмыслить результаты своей учебной деятельности. |
Предлагает учащимся заполнить бланк самооценки. Учитель объявляет домашнее задание (составить с новыми лексическими единицами 10 предложений). |
Оценивают свою работу на уроке, дают свою личностную оценку содержанию урока. Записывают домашнюю работу. (индивидуально) |
Приложение 1
police officer police station uniform crime |
journalist interview magazine news |
vet animals sick clinic |
receptionist hotel guests telephone |
accountant numbers maths count |
programmer computer programmes write |
gardener garden grow flowers |
dentist teeth fix clinic |
Литература:
- Английский язык. 10 класс. Базовый уровень = Spotlight. 10. Student's book [Текст]: учебник для общеобразовательных организаций / [Афанасьева О. В., Дули Дженни, Михеева И. В. и др.]. — 8-е изд. — Москва: Просвещение; Newbury, Berkshire: Express Publishing, 2019.