«Как мы помогли Ежику» (конспект ООД для детей, подготовительная к школе группа)
Авторы: Купальная Елена Васильевна, Цуканова Наталия Александровна
Рубрика: Дошкольное образование
Опубликовано в Образование и воспитание №5 (10) декабрь 2016 г.
Дата публикации: 04.12.2016
Статья просмотрена: 56 раз
Библиографическое описание:
Купальная, Е. В. «Как мы помогли Ежику» (конспект ООД для детей, подготовительная к школе группа) / Е. В. Купальная, Н. А. Цуканова. — Текст : непосредственный // Образование и воспитание. — 2016. — № 5 (10). — С. 44-46. — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/48/1671/ (дата обращения: 20.12.2024).
Цели:
Воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту осенней природы;
Задачи:
‒ Закреплять знакомый песенный репертуар;
‒ Совершенствовать песенное творчество детей;
‒ Продолжать обучение пению цепочкой;
‒ Учить инсценировать игровые песни. Выразительно и ритмично двигаться в соответствии с музыкальными образами;
‒ Совершенствовать навыки сольного пения в игре;
‒ Сохранять правильное положение корпуса при пении, правильно распределять дыхание;
‒ Реализовать здоровьесберегающие технологии: дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика, массаж спины и биологически активных зон;
‒ Развивать мышление, память, воображение и интонационную выразительность речи;
‒ Расширение представлений детей о возможных способностях художественного изображения; знакомство с методом печати листьями;
‒ Закрепление знаний о белой цветовой гамме;
‒ Формирование навыков создания несложной цветовой композиции.
Материал:
‒ Декорации осеннего леса: деревья, муляжи грибов, листья, веточки калины;
‒ Ширма, театральные куклы: еж, тучка с угощением,
‒ Гуашь 3–4-х цветов, кисти, тонированные альбомные листы, опавшие листья различных деревьев.
Предварительная работа: Беседы об осени. Разучивание песен, хороводов, стихотворений на осеннюю тему. Прослушивание музыки об осени, различной по характеру. Сбор и рассматривание опавших листьев, рисование их с натуры.
Ход мероприятия:
(Утром дети получают письмо от Осени. Она приглашает их в гости. По разбросанным листочкам, исполняя песню без музыкального сопровождения «Ах, какая Осень» Роот. Приходят в музыкальный зал.
В зале осенние деревья, разбросаны разноцветные листья, стоит по-осеннему украшенная ширма)
Звучит музыка «Осенняя песня» музыка П. И. Чайковского.
Музыкальный руководитель:
Заглянем скорее в осенний мы лес,
Там шепчут деревья у самых небес.
Рябины бросают рябинка для бус,
Дождинки земля проверяет на вкус.
Посмотрите, ребята, как красиво кругом. А кто из вас узнал звучащую музыку?
(Ответы детей)
Верно. Вы можете сказать, какая это музыка? (Ответы детей о характере произведения)
Как приятно пахнут осенние листья. Давайте с вами вместе подышим.
Упражнение на дыхание — распевка Картушиной «Листопад»
(Звучит в записи вступление песни Лесова «Золотой дождь», исполненная на металлофоне)
Прислушайтесь, слышите, это листочки шепчутся. Хотят песенку про себя послушать.
Песня «Золотой дождь» музыка Лесова.
(Из-за ширмы слышен голос калины (веточки качаются)
Калина: Ребята, как хорошо вы поете! А про меня вы песню знаете?
Музыкальный руководитель: Мы не только песню споем, но и хоровод заведем.
Хоровод «У калинушки» музыка Михайленко
Воспитатель: Аеще осенью часто идут дожди. Давайте поиграем с дождиком.
(Дети становятся в пары)
Массаж спины в парах «Дождь» Картушиной
(Звучит музыка. На ширме появляется Еж — он плачет).
Воспитатель: Слышите, ребята, кто-то идет. Да это же Ежик. А почему он плачет? Давайте с ним поздороваемся и спросим.
Еж: Здравствуйте, ребята. А я вас не заметил.
Вопросы детей: «Что случилось? Почему ты плачешь?
Еж: Почему я плачу? Я, я — заблудился… пошел в лес за палочками малины к чаю и вот…. Потерял свою тропинку. Что теперь делать не знаю? Моя мама давно ждет меня.
Вопросы детей: «Где он живет? Какая тропинка?
Еж: Моя тропинка была такая разноцветная: желтая, оранжевая, красная….. (плачет)
Воспитатель: Ежик, не плачь! Смотри сколько у тебя теперь друзей, а друзья всегда приходят на помощь.
Еж: Они все будут мои друзья?
Воспитатель: Конечно! Приготовь свои лапки и делай вместе с нами.
Пальчиковая гимнастика «Дружба»
Еж: Как здорово, когда у тебя столько друзей!
Воспитатель: Только как нам помочь Ежику? (Предложения детей)
Конечно, если бы здесь была Осень, она бы нам помогла. Ведь она все тропинки в лесу знает. Давайте споем о ней песню, может она услышит и поспешит.
Песня «Осень» Ребровой (пение цепочкой)
Музыкальный руководитель: Не видно Осени? Давайте приоткроем окно, и каждый из вас позовет Осень! Согласны?
Песенные импровизации на тему «Осень зову»
(На улице появляется Осень. Дети идут ее встречать, и рассказывают, что случилось)
Осень: Я знаю, как нам помочь Ежику! Приглашаю вас в осеннюю мастерскую. Посмотрите, мой друг, осенний ветерок, принес много разных листочков. С их помощью мы сделаем дорожку, по которой Ежик вернется домой. Возьмите себе по листочку, обратите внимание, что верхняя сторона у листика ровная, гладенькая, а нижняя — неровная и шероховатая, видны все прожил очки, которые напоминают дерево с тоненькими, изящными веточками. Именно эту сторону листочка мы покрасим красной краской, возьмем его за черенок и окрашенной стороной приложим к дорожке. Посмотрим, что же получилось, наш листочек отпечатался. Давайте украсим дорожку разноцветными листочками.
Дети работают с листьями под музыку Ребикова «Осень»
Осень: А теперь мы наши дорожки соединим вместе. Вот какая длинная дорожка у нас получилась, Ежик быстро по ней вернется домой.
Еж: Спасибо, ребята! Вот моя тропинка. Она такая красивая, по ней такие яркие листочки. Теперь я быстро доберусь домой. Вы настоящие друзья и я хочу вас отблагодарить. Сейчас я спою свою любимую песенку — волшебная тучка услышит ее и появится здесь.
Еж поет: Пойду я по тропинке
Где ждут меня кусты.
Где ждут меня травинки,
Деревья и цветы.
Под липами и вязами
Шагаю с узелком
А дождик, как привязанный
Идет за мной пешком
Ля — ля (Над ширмой поднимается туча)
Еж: Авот и тучка, нашла меня! Подставляйте сундучок и «волшебных капелек» стряхните себе. А мне пора. До новой встречи, друзья!
(Еж убегает. Дети машут ему на прощанье.)
Осень: Ребята, вы очень дружные, а сегодня вы были просто молодцы. Ведь если бы не ваша помощь Ежик не смог бы найти дорожку к своему домику.
Воспитатель: Ребята, давайте устроим чаепитие с малиновыми веточками и капельками-карамельками, которыми нас угостил Ежик. Приглашайте Осень к нам в группу.
Песня «Русский чай» Фроловой
Все отправляются в группу на чаепитие.