Открытое занятие на тему «Зимующие птицы» (в подготовительной группе)
Автор: Сабитова Наталья Константиновна
Рубрика: Дошкольное образование
Опубликовано в Образование и воспитание №3 (13) июнь 2017 г.
Дата публикации: 19.04.2017
Статья просмотрена: 2817 раз
Библиографическое описание:
Сабитова, Н. К. Открытое занятие на тему «Зимующие птицы» (в подготовительной группе) / Н. К. Сабитова. — Текст : непосредственный // Образование и воспитание. — 2017. — № 3 (13). — С. 30-32. — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/61/2410/ (дата обращения: 16.11.2024).
Программное содержание: закрепить представления детей о зимующих птицах, упражнять в образовании сложных предлогов; упражнять в употреблении родительного падежа множественного числа; продолжать учить составлять описательные рассказы о дятлах, путём договаривания предложений, развивать связную речь, внимание, память, воспитывать уважение к ответам друг друга.
Словарь: зимующие птицы, дятлы, щеглы, голуби, воробьи, перелётные птицы, журавли, кукушки, утки, гуси, ласточка, грач, скворец, соловей, холодно, голодно, кормушка, лакомство, длиннохвостая, чёрноглазая, быстрокрылая, трудолюбивая, насекомоядная, громкоголосая, длинноклювая, чернокрылая, лесной доктор, из-за, из-под и т. д.
Оборудование: фланелеграф, картинки зимующих птиц, кормушка с угощением, дерево, видео кассета с перелётными птицами, снежинки по числу детей.
Ход занятия:
- Организационный момент.
Сегодня мы с вами отправимся в зимний лес.
— Ребята, а каких птиц в зимнем лесу мы никогда не встретим? (перелётных).
— Давайте их вспомним (журавли, кукушка, утки, гуси, ласточка, грач, скворец, соловей).
— Почему мы их никогда не встретим? (Потому что для них в зимнем лесу нет корма. Они улетели в теплые края).
— Как птицы улетели в теплые края? (клином, стаей, по одиночке…).
Давайте с вами вспомним как это было…(показ видеофильма о перелетных птицах).
- В зимнем лесу. Беседа озимующих птицах.
— А мы с вами отправимся в зимний лес.
«Пришла Зимушка-зима, много снега намела
Падают снежинки, белые пушинки…»
(Дети выполняют движения под текст).
Дети садятся на стулья за столы.
— Посмотрите сколько в лесу птиц.
— Кого вы видите в лесу?
— Какие это птицы? (зимующие).
— Почему они так называются?
— А как вы думаете, птицам в лесу хорошо? (Нет, им холодно и голодно).
Холод не страшен, а голод — страшен. Сытая птица выживет даже в трескучий мороз.
Одни птицы живут в лесу, а другие возле человека.
— Как мы можем помочь птицам? (Повесить кормушки).
— Что мы положим в кормушку, какое лакомство? (зернышки, крошки хлеба, семечки, сало, семена шишек, пшено, ягоды рябины и калины).Давайте с вами повесим кормушку с лакомством.
- Игра спредлогами.
— Давайте скажем, откуда прилетят птицы к нашей кормушке?
Тетерев сидит под снегом, откуда он вылетит? (из-под снега). Клест сидит на ветке, откуда он слетит? (с ветки). И т. д.
- Пальчиковая гимнастика:
«Сколько птиц к кормушке нашей прилетело?
Две синицы, воробей,
Шесть щеглов и голубей.
Дятел в пестрых перышках
Всем хватило зернышек».
- Образование сложных слов.
Посмотрите какие все птицы разные, давайте скажем:
Если у птицы красная грудка, то она красногрудая,
длинный хвост — длиннохвостая,
черные глаза — черноглазая,
быстрые крылья — быстрокрылая,
любит трудится — трудолюбивая,
сладкие голос — сладкоголосая,
любит тепло — теплолюбивая,
ест насекомых — насекомоядная,
громкий голос — громкоголосая,
белые бока — белобокая,
длинный клюв — длинноклювая,
черные крылья — чернокрылая.
- Дыхательная гимнастика «Снежинки».
Началась сильная метель, все снежинки закружились.
- Пальчиковая гимнастика «Елки».
- Описание дятла методом договаривания предложений.
— Что за стук?
— Кто может стучать в лесу? Да, прилетели дятлы. Смотрите какие они красивые: зеленый, пестрый черный. Давайте вспомним, что мы знаем о дятлах.
Дятел живет в (дремучих лесах). Он перелетает с (дерева на дерево) и очень редко (опускается на землю). Это зимующая птица. Он не боится (холода) и поэтому (не улетает на зиму в жаркие страны).
Питается дятел (насекомыми, личинками, гусеницами), которые добывает (из-под коры деревьев своим крепким и острым клювом). Ест он также (орехи, семена сосновых и еловых шишек).
Дятел — небольшая птица. Тело у него (продолговатое) с коротким (хвостом), лапы (сильные, короткие с 4 пальцами, 2 вперед, 2 назад) и цепкими (когтями).
Крылья у дятла (короткие), голова (круглая), клюв (крепкий, острый).
Оперенье (зеленое): спинка и крылья зеленого цвета, на голове дятла (красная шапочка), щечки (белые), хвост (черный), грудка (белая).
Дятел очень умный и трудолюбивый. За один день он (успевает очистить от вредителей не менее 100 деревьев).
- Давайте поиграем вигру «Кого влесу много?»
- Итог занятия.
В лесу холодно, никто не замерз?
Нам пора возвращаться в сад. Давайте вспомним:
— Кого мы видели в лесу?
— Что мы делали в лесу?
— Чем кормили птиц?
— Кто к нам прилетал?
Составляли рассказ о дятле.