«Птицы нашего края». Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию во второй младшей группе
Авторы: Артеменко Елена Анатольевна, Недвигина Елена Дмитриевна
Рубрика: Дошкольное образование
Опубликовано в Образование и воспитание №5 (15) декабрь 2017 г.
Дата публикации: 30.11.2017
Статья просмотрена: 2225 раз
Библиографическое описание:
Артеменко, Е. А. «Птицы нашего края». Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию во второй младшей группе / Е. А. Артеменко, Е. Д. Недвигина. — Текст : непосредственный // Образование и воспитание. — 2017. — № 5 (15). — С. 22-24. — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/74/2883/ (дата обращения: 16.11.2024).
Программное содержание:
- Продолжать систематизировать знания детей о птицах, об их жизни в весенний период. Расширять представление об особенностях внешнего вида, повадках птиц.
- Продолжать знакомить детей с тем, как птицы устраивают свои гнезда (различные виды гнезд).
- Развивать интерес к жизни птиц — слуховое и зрительное внимание, мышление и память, речь детей.
- Воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям.
Предварительная работа:
1. Наблюдение за птицами во время прогулок.
2. Чтение художественной литературы: С. Городецкий «Как птицы учились строить гнезда», А. Шевченко «Гнезда», Т. Нужина» Воробьи», «Ласточка».
3. Прослушивание аудиокассет «Наедине с природой», «Звуки окружающего мира», «Природа, птицы и животные».
4. Загадывание загадок.
5. Рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций.
6. Дидактические игры «Назови птичку, которой не стало?», «Угадай, какой наш дом?»,
«Угадай по описанию», «Чьи детки?»
«Кто, где живет?»
Материалы и оборудование: Демонстрационный материал " Перелётные птицы», Жилища, звуковая фонограмма явление природы, деревья ёлочки, цветная бумага, клей, салфетки, гнездо с птенцами, мольберт, указка.
Методические приёмы: Загадывание загадок о скворце, ласточке, чтение стихотворений детьми “Скворцы прилетели,” “Птички”, рассматривание картин с изображением птиц, народная игра “Ой, летали птички”, вопросы к детям, пальчиковая гимнастика “Скворцы,” аппликация “Скворечник,” сюрпризный момент — волшебная шкатулка.
Ход организованной образовательной деятельности
Воспитатель: Какое сейчас время года?
Дети: Весна!
Далее воспитатель начинает предложение, а дети самостоятельно его заканчивают.
‒ Погода весной (какая?):
‒ Ручьи весной (что делают?):
‒ Солнце весной (какое?)
‒ Сосульки весной (что делают?):
‒ Листочки на деревьях (что делают?):
‒ Весной травка вырастает (какая?):
‒ Снег (что делает?):
‒ Весной птицы (что делают?):
Воспитатель: В гости к нам пришла весна,
Людям радость принесла,
Солнце ярко засветило,
Снег холодный растопило.
Воспитатель: А не отправиться ли нам на прогулку? Возьмемся за руки, посмотрим, куда нас приведет тропинка, (Звучит спокойная музыка, воспитатель напоминает, как себя надо вести: не кричать, не шуметь, не пугать птиц)
Воспитатель: Весной все оживает, просыпается вокруг. Но самое главное чудо, которое происходит в природе весной узнаете, если отгадаете загадку:
«Различаемся мы цветом,
Встретишь нас зимой и летом,
Если крыльями взмахнем,
Будем в небе голубом
Дети: Птицы!
Воспитатель: Верно. Именно весной к нам из теплых стран прилетают пернатые друзья. Самыми первыми прилетают грачи (показывает картинку). Это крупные, черные птицы с длинным клювом. Ходят важно, длинными носами землю ковыряют: червяков ищут. Кричат: «Крак! Крак! Весна! Весна!". В далекие времена говорили: «Грач зиму ломает». Есть еще и такая примета: " Если грач на горе, то весна во дворе».
Воспитатель: Дети, о какой птице говорится в этой загадке?
1. Прилетает к нам с теплом,
Путь, проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины, (ласточка)
2. На шесте дворец.
Во дворце певец,
Как зовут его: (скворец)
Воспитатель: Посмотрите, что это за птицы? (Дети называют грача, ласточку, скворца) Воспитатель: Как узнать птицу? Что есть у птицы?
Дети: Крылья.
Воспитатель: Правильно. У птиц есть крылья. А зачем птице крылья?
Дети: Чтобы летать.
Воспитатель: Все птицы летают и во время полета машут крыльями. А что есть еще?
Дети: Лапки.
Воспитатель: А зачем птице лапки?
Дети: Ходить, прыгать по земле.
Воспитатель: Чем покрыто тело птицы?
Дети: Перьями.
Воспитатель: Верно. Тело птиц покрыто перьями, поэтому им не холодно.
Воспитатель: Что есть на голове птицы, чем она клюет.
Дети: Клювом.
Воспитатель: Птицы кормят своих птенцов из клюва. Как вы думаете, чем питаются птицы.
Дети: Червяками, крошками, семечками.
Воспитатель: Посмотрите, на ветках березы сидят птицы, давайте еще раз назовем птиц, которых вы здесь видите. (Дети перечисляют птиц: скворец, ласточка, грач). Молодцы, всех перелётных птиц назвали и узнали.
Воспитатель: Карина и Катя выучили стихотворения про птиц. Давайте их внимательно послушаем.
Первое стихотворение «Скворцы прилетели»
Ждет гостей высокий клен,
Дом на ветке укреплен,
Краской выкрашена крыша,
Есть крылечко для певцов...
В синем небе щебет слышен,
К нам летит семья скворцов.
Ребёнок:
Птичка, птичка,
Вот тебе водичка,
Вот тебе и крошки
На моей ладошке.
Воспитатель: Сядем на пенечке, послушаем, как поют птицы, радуясь весеннему теплу, (Фонограмма)
Воспитатель:
Птички весело поют,
Поиграть нас зовут.
Воспитатель предлагает стать детям в круг.
Воспитатель: Ребята, а вы сами хотели бы стать птичками?
Становитесь в круг. Теперь нам осталось произнести волшебные слова. Повторяйте за мной:
Раз, два, три (Хлопают в ладоши),
На одной ножке повернись (Поворачиваются вокруг себя),
И быстро в птичку превратись!
Проводится игра «Ой, летали птички», слова и музыка народные из программы музыкально-ритмического воспитания детей А. Бурениной
Воспитатель: Птицы живут рядом с человеком, сами о себе заботятся: строят гнезда, находят корм. Как можно назвать таких птиц?
Дети: Это дикие птицы.,
Воспитатель: Где живут птицы?
Дети: В домиках.
Воспитатель: Правильно. А как называется дом птицы? (Гнездо) А вы знаете, что гнезда у птиц бывают разные? Где строит свое гнездо ласточка, грач?
Дети: Высоко на дереве.
Воспитатель: А где живет скворец? Как называется его дом?
Дети: Скворечник.
В домиках-скворечниках живут скворцы, они выводят своих птенцов.
Проводится пальчиковая гимнастика:
Вот из гнездышка торчат
Клювы маленьких скворчат
Клювик — раз, клювик — два, (Изображают ладонями клювик сначала одной, затем другой рукой)
Лапки, лапки, голова (Выдвигают одну ногу, затем другую, хлопая ладошками, затем пальцы складывают «в замок»)
Воспитатель: Как мы можем помочь птицам весной?
Дети: Построить с мамами и папами скворечники, развесить на ветки кустов и деревьев кусочки ваты и меха.
Воспитатель: Чтоб от вредных насекомых сады цветущие не гибли зря,
Всегда в любое время года берегите всяких птиц, друзья!
Воспитатель: А давайте для птиц смастерим скворечник (Выполняется коллективная аппликация «Скворечник», показывается картинка)
Воспитатель:
Мы построили скворечник — дом веселого скворца.
Мы повесили скворечник возле нашего крыльца.
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие. Вам понравилось? А о чем мы с вами говорили на занятии? (Ответы детей).
Воспитатель: О каких перелётных птицах мы с вами беседовали? (Дети перечисляют)
Что ещё делали на занятии? (Строили скворечник)
Мы сегодня с вами много интересного узнали о жизни перелётных птиц, все правильно отвечали на вопросы, играли в игры.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, появилась волшебная шкатулка. Там, наверное, сюрприз для вас. (Дети смотрят, находят конфеты). Это скворцы поблагодарили нас за построенный скворечник.