Конспект непосредственной образовательной деятельности «В гости к Зимушке-зиме»
Авторы: Бадичко Наталия Ивановна, Селиверстова Лариса Сергеевна
Рубрика: Дошкольное образование
Опубликовано в Образование и воспитание №5 (15) декабрь 2017 г.
Дата публикации: 01.12.2017
Статья просмотрена: 218 раз
Библиографическое описание:
Бадичко, Н. И. Конспект непосредственной образовательной деятельности «В гости к Зимушке-зиме» / Н. И. Бадичко, Л. С. Селиверстова. — Текст : непосредственный // Образование и воспитание. — 2017. — № 5 (15). — С. 28-30. — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/74/2936/ (дата обращения: 19.12.2024).
Цель: Создание условий для расширения и закрепления представлений детей о зимнем времени года;
Задачи:
– Создать условия для расширения словаря по теме “Зима”;
– Создать условия для развития связной речи, мышления и воображения через дидактические игры
– Создать условия для развития умения употреблять в речи разные типы предложений;
– Создать условия для развития умения подбирать слова по смыслу;
– Создать условия для развития детской инициативы и коммуникабельности.
– воспитание интереса, устойчивой мотивации к заданиям;
– воспитание доброжелательности, активности и инициативности.
Оборудование: снежинки, снежный ком, зимние картинки, музыкальное сопровождение, магниты, указка, веселый и грустный смайлики.
Технологии: сюрпризный момент, артикуляционная гимнастика, физ.минутка, работа подгруппами.
Ход НОД
Раздаются звуки вьюги. (прилетела снежинка)
Воспитатель:
— Ребята, что это за звуки? Откуда они? (дети обращают внимание на снежинку)
— Давайте подойдём поближе и посмотрим.
— Как вы думаете, кто нам ее прислал? (ответы детей)
Посмотрите, здесь послание.
Отгадайте загадку:
Наступили холода.
Обернулась в лёд вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Зимой)
Воспитатель: Как вы догадались, что это зима?
Раздаются звуки вьюги. Входит зима
Зима:
— Здравствуйте ребята!
Вы меня узнали,
Что Зима я — угадали,
В гости к вам сейчас пришла
И сюрпризы принесла!
— Ребят, я к вам пришла за помощью. В моем снежном царстве, зимнем королевстве много работы. Землю снегом укрыть, чтобы растения не замерзли. Деревья теплой снежной шубой согреть от ветра и мороза.
Помогите, пожалуйста, мне Зимушке — зиме.
Воспитатель:
— Вы хотите помочь зиме?
— Вы готовы пойти в лес, выполнять задания, чтобы помочь Зимушке-зиме?
Зима:
— У меня есть волшебный снежный ком, он поможет нам в пути.
Снежный ком вращайте
И задания выполняйте!
Скажем вместе слова:
«Ком волшебный, покрутись, и задание, появись»
Воспитатель: — Готовы отправиться в путь?
В царство мы Зимы придём (высоко поднимаем колени по высокому снегу)
И улыбку здесь найдём (упражнение “улыбочка”)
Без Зимы нам грустно (упражнение “трубочка”)
А с зимой не скучно. (упражнение “улыбочка”)
Без Зимы нам грустно (упражнение “трубочка”)
С Зимой не скучно. (упражнение “улыбочка”)
Взяли мы лопатки — снег почистим гладко (упражнение “лопаточка”)
Много снега намело — горку строим мы легко (упражнение “горка”)
С крыши снег счищаем (упражнение “маляр”)
А потом гуляем (упражнение “часики”)
— Молодец наш язычок! Похвалим язычок за хорошую зарядку (упражнение “погладим язычок”).
Зима: (прикрепить картинку снежинка) предлагает ребенку крутить снежный ком.
«Ком волшебный, покрутись, и задание, появись»
Ребенок крутит снежный ком(появилась картинка снежинка)
Потерялись снежные слова Д/Игра «Доскажи словечко»
Воспитатель: Нам нужно найти подходящие снежные слова.
Зимой тихо, как во сне
Падает на землю снег.
С неба всё скользят пушинки
серебристые снежинки.
деревья на лужок
Тихо падает снежок.
Вот веселье для ребят
Все сильнее снегопад.
Все бегут в перегонки
Все хотят играть в снежки.
Словно в белый пуховик
Нарядился снеговик.
Словно в сказке, как во сне
Землю всю украсил снег.
Зима: молодцы ребята, помогли расставить снежные слова.
Зима: (прикрепить картинку снеговика) предлагает ребенку крутить снежный ком.
«Ком волшебный, покрутись, и задание, появись»
Ребенок крутит снежный ком(картинка снеговик)
Воспитатель: Что мы можем рассказать про снеговика (дети предлагают)
Мы умеем лепить снеговика. Расскажем зимушке-зиме?
Физкультминутка
Давай дружок,
Смелей дружок
Кати по снегу свой снежок
Он превратится в снежный ком,
И станет ком снеговиком
Его улыбка так светла
Два глаза, шляпа, нос, метла
Но солнце припечет слегка
Увы! И нет снеговика.
Зима: молодцы ребята, справились с заданием
Зима: (прикрепить картинку зима) предлагает ребенку крутить снежный ком.
«Ком волшебный, покрутись, и задание, появись»
Ребенок крутит снежный ком(картинка зима)
Зима: Выберите зимние картинки, которые пригодятся зимой.
– Шапка какая? (вязаная, шерстяная, зимняя, тёплая, красивая, любимая...)
– Снег какой? (белый, пушистый, блестящий, хрупкий, холодный,...)
– Снежок какой? (круглый, крепкий, гладкий, холодный,...)
– Лыжи какие? (быстрые, новые, деревянные, пластмассовые, длинные,...)
– Горка какая? (ледяная, скользкая, высокая, снежная,...)
– Санки какие? (быстрые, скользкие, разноцветные, металлические, пластиковые, детские)
– Валенки какие? (теплые, голубые, высокие, зимние, красивые…)
– Шуба какая? (теплая, зимняя, меховая, серая, длинная, пушистая,…)
– Коньки какие? (быстрые, скользкие, железные, новые,..)
– Елка какая? (новогодняя, зеленая, нарядная, пушистая, колючая,…)
– Рукавицы какие? (новые, полосатые, вязанные, теплые,…)
Зима: — Молодцы, ребята! Справились с заданием, рассказали по картинкам.
Предлагает детям в качестве поощрения снежинки (голубые, синие)
Зима: — Ребята, у меня есть еще зимние картины. Вот, ребята, посмотрите. Что случилось, ветер сломал картинки. Вы мне дружно помогите, и картиночки сложите. Дети делятся на две группы: голубые снежинки подходят к конверту с голубой снежинкой, с синими снежинками подходят к конверту с синей снежинкой.
(дети собирают картинки пазлы, если затрудняются предложить образец)
Воспитатель: Какие интересные получились картины. (предлагает рассказать по картине)
Зима: молодцы ребята, спасибо вам, помогли мне в зимнем царстве.
За ваше старания награжу вас разноцветными льдинками. (леденцы в мешочке) До свидания, друзья!
Воспитатель:
— Спасибо тебе, Зимушка-зима. (дети говорят спасибо прощаются)
Ребята возьмите свои снежинки.
Холодно в лесу зимой,
Нам уже пора домой
Тропка змейкой под ногами
Мы домой вернемся с вами.
Воспитатель: Ребята, если вам понравилось в гостях у Зимушки, и у вас было хорошее настроение, прикрепите снежинку к веселому смайлику.
Если вам было грустно, и у вас плохое настроение, прикрепите к грустному смайлику.