Певческие возможности дошкольников: певческие диапазоны, особенности певческого дыхания, артикуляционного аппарата
Автор: Черникова Светлана Анатольевна
Рубрика: Дошкольное образование
Опубликовано в Образование и воспитание №5 (15) декабрь 2017 г.
Дата публикации: 04.12.2017
Статья просмотрена: 309 раз
Библиографическое описание:
Черникова, С. А. Певческие возможности дошкольников: певческие диапазоны, особенности певческого дыхания, артикуляционного аппарата / С. А. Черникова. — Текст : непосредственный // Образование и воспитание. — 2017. — № 5 (15). — С. 99-101. — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/74/2950/ (дата обращения: 16.11.2024).
Цель:
Развивать певческие способности дошкольников.
Оборудование: Проектор, презентация о лучших вокалистах мира, фортепиано, музыкальный центр — Игра «Щи капустные», методическое пособие «Музыкальная лесенка».
Ход занятия.
Дети свободно входят в музыкальный зал.
Музыкальный руководитель: Ребята, как много гостей сегодня в нашем зале. Давайте поздороваемся друг с другом и гостями. (Дети здороваются с педагогом и гостями, пропевая приветствие.)
М. р. Ну вот и поздоровались. А теперь присаживайтесь и послушайте одну историю. (Дети садятся на стульчики.)
М. р. В одном королевстве жила-была принцесса, звали ее Дашенька. Она была очень красивая. У нее был прекрасный голос. Принцесса очень любила петь. Когда Дашенька пела, всё вокруг затихало, и все наслаждались ее пением. Но вот однажды злая колдунья заколдовала принцессу. Уж больно не любила она, когда кто-то поет. Спрятала колдунья Дашеньку в избушке и усыпила ее. С тех пор спит принцесса в этом домике и никто не может ее разбудить. А разбудить ее могут только прекрасные детские голоса. Красивое пение. Давайте сегодня постараемся научиться петь красиво, правильно и может быть, нам удастся разбудить принцессу.
М.Р. Для этого нам нужно потрудиться. У каждого из вас есть голос, который вам дала природа. У кого-то громкий голос, у кого-то тихий. У всех голоса разные. Для развития голоса существует множество способов и упражнений, которые мы сегодня с вами будем выполнять. Но сначала вы мне скажите, как нужно беречь свой голос?
Дети отвечают:( не кричать очень громко, не кушать зимой мороженное на улице, не пить холодную воду, закалять горло.)
М.р. Давайте послушаем стихотворения о том, что же нужно для пения.
Сядем прямо, ровно и споем спокойно Ноги ровно в пол упрем— пальчики в замок запрем.
Если хочешь стоя петь, головою не вертеть. Плечи вверх не поднимай, глаза в пол не опускай.
— Делать легкий вдох старайся, вдыхай носом, а не ртом. –Да смотри, не отвлекайся, сделал вдох замри потом. –Выдох делай тихим, плавным, как кружение листа. Вот и выйдет песня славной, и свободна, и чиста.
М.р. Для того чтобы научится петь, нужно научиться держать правильную осанку. Для этого мы выполним несколько упражнений. (Двигательные)
- Встать ровно, руки вдоль туловища, подниматься и опускаться на носочках.
- Поднять с пола «арбуз», не удержав его- бросить.(имитация)
- «Примерка пиджака» (двигать плечами, как будто одеваем и снимаем пиджак)
- «Березка»- поднимать и опускать руки , раскачиваясь, как ветви на ветру.
М.р. Для красивого четкого пения нужна артикуляционная гимнастика, чтобы все звуки и слова артикуляционная произносились четко и точно.
- «Язычок проснулся» (толкать язычком щеки вправо, влево)
- «Язычок покажись» (покусывать кончик языка)
- «Не боимся зубов» (высовывать язык вперед- назад)
- «Зубы кусаются» (покусывать верхнюю и нижнюю губу)
- «Губки смеются» (улыбаться)
- «Губки обижаются» (вывернуть нижнюю губу)
- «Вкусный язычок» (пожевать язычок)
- «Чистые зубки» (провести языком по верхним и нижним зубам)
М.р. — Самая главная составляющая в развитии певческих навыков это — дыхание. Очень важно уметь правильно брать дыхание. Сейчас мы с вами будем делать дыхательную гимнастику.
- «Ветерок» (рисуем дыханием различные геометрические фигуры в воздухе, задуваем свечи на торте, рисуем линии)
- «Сердитая кошка» (на выдохе произносить резко шипящие)
- «Горячая картошка» (дуть на руки короткими выдохами)
- «Зима» (кто больше произнесет слово «зима» на выдохе)
- «Егорка» («Как на горке на пригорке жили 33 Егорки» — дети на выдохе считают: раз Егорка, два Егорка…..
- «Комарик» (руки в стороны, на выдохе произносится звук «з», руки медленно сдвигаются)
- «Комарик падает» (дети произносят звук «з» на выдохе, останавливаясь по сигналу педагога)
- «Вальс бабочек» (дети дуют на бумажных бабочек под музыку вальса)
Развивающие игры с голосом.
Дети садятся на стульчики.
М.р. — Ребята, вы хотите поиграть со своим голосом? Мы будем подражать человеческим звукам: смех, плач, крик. А теперь звукам животного мира: собака, лягушка, кукушка, кошка, корова.
Усиление звука
- (считать от 1 до 10, постепенно усиливая громкость и уменьшая)
- «Раздаем конфеты» (дети рукой, как-будто кидают конфеты, при этом выкрикивают имя того кому кидают)
- «Волшебная кисточка» (рисуют воображаемой кисточкой на звук «Р» вверх-вниз).
М-р. — Давайте немножко отдохнем (дети показывают пантомиму: силач, доктор, художник, повар, водитель)
Ритмодекламация
М-р. — Для того чтобы при пении вы умели выдерживать правильно ритмический рисунок, нужно тренировать ритмичность голоса и слуха.
- «Жук» — дети спрашивают у «жука»
«Жук, жук где твой дом?»
«Жук» (ребенок) отвечает:
Мой дом под кустом.
(дети должны четко и ритмично произнести все слова сменяя низкий тембр голоса на высокий).
- Игра-Скороговорка
«Два дровосека, два дроворуба
Два дровокола — рубили лес»
(дети четко и ритмично поют скороговорку)
М-р. — Важнейшим этапом в развитии вокальных навыков является распевание.
Даже самые именитые известные профессиональные вокалисты перед тем как начать петь должны хорошенько распеть свой голос.
Мы сейчас тоже будем с вами распеваться.
- «Вверх- вниз» — дети поют гласные «и», «а» поднимаясь от ноты «до»- первой октавы до ноты «соль», а потом спускаются от «соль» до «до».
- «Здравствуй, здравствуй Белоснежка»
(дети поют гамму от ноты «до» до ноты «до» словами)
Музыкально-дидактические игры.
- «Птички»
Прилетайте птички к нам, к нам, к нам (петь высоким голосом)
Зернышки я птичкам дам, дам, дам. (петь низким голосом)
Поклевали птички клюю, клюю, клюю. (петь высоким голосом)
Я смотрю на птичек и пою. (петь низким голосом)
(дети поют попевку, выделяя слова в высоком и низком регистре)
Песенное творчество.
М-р.- Сейчас мы с вами поиграем в игру «щи капустные» (это веселая и радостная игра)
(Дети встают в круг.)
М-р. Поет 2 строчки из песенки. Ребята, внимательно прослушав остальные 2 строчки, показывают пальцами, какие будут щи. Поем весело и задорно. (мажор)
Я капусту порубила
И в кастрюльку положила
До чего же вкусные (до чего не вкусные)
Будут щи капустные.
Дети поют весело и задорно, показывая мажорный лад распевки.
М.р. -Ребята! Мы с вами знаем, что музыка бывает веселая и радостная, и бывает грустная и печальная. Сейчас мы с вами с грустной интонацией споем попевку «Кукла».
Дети исполняют попевку «Кукла».
Кукла под дождем ходила,
Кукла платье намочила.
Будем куклу раздевать,
Чтобы платье постирать.
Ой, ой, ой-ой-ой
Чтобы платье постирать.
М.р.- Как вы думаете, мы уже немножко научились петь правильно? Давайте попробуем спеть попурри из ваших любимых песен.
Дети поют веселые песни.
М.р.-Вам конечно еще очень много нужно учиться и заниматься, чтобы уметь правильно и красиво петь. Но кое- чему вы уже научились. Мы подготовили с вами подготовили веселую песню «Я, ты, он, она». Давайте постараемся спеть ее красиво . Может нам удастся разбудить принцессу.
Дети исполняют песню.
После окончания песни из домика выходит принцесса Дашенька.
Принцесса: — Ой, как долго я спала. Здравствуйте! Кто же здесь так красиво поет? Чьи это звонкие голоса? Ваше волшебное пение расколдовало меня!
М.р. — Это детки из подготовительной группы детского сада «Малышок».Они учатся петь. Развивают свои певческие данные.
Принцесса — Мне кажется, что они уже многому научились, ведь им удалось расколдовать меня. И в благодарность за это я хочу им сделать подарок.
Принцесса исполняет песню. (по выбору муз. руководителя)
Принцесса— Ребята, пойдемте со мной. Я могу вас еще многому научить, ведь я тоже очень люблю петь. Давайте все вместе попрощаемся с гостями.
Дети поют: «Дос-ви- да- ния».
Дети уходят с принцессой в свою группу.
Литература:
- Т. М. Орлова, С. И. Бекина «Учите детей петь: Песни и упражнения для развития голоса у детей 5-6 лет».
- Н. А. Ветлугина «Методика музыкального воспитания в детском саду»
- Журналы «Музыкальный руководитель»- № 5/2009,№ 7/2011,№ 1/2012, № 4/2010.