Открытое занятие по развитию слухового восприятия и формированию произношения в 3 классе по темам «Времена года. Зима. Погода», «В магазине»
Автор: Фисенко Елена Фёдоровна
Рубрика: Специальные (коррекционные) школы
Опубликовано в Образование и воспитание №1 (16) февраль 2018 г.
Дата публикации: 27.01.2018
Статья просмотрена: 624 раза
Библиографическое описание:
Фисенко, Е. Ф. Открытое занятие по развитию слухового восприятия и формированию произношения в 3 классе по темам «Времена года. Зима. Погода», «В магазине» / Е. Ф. Фисенко. — Текст : непосредственный // Образование и воспитание. — 2018. — № 1 (16). — С. 70-72. — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/81/3087/ (дата обращения: 15.11.2024).
Тема: 1. Восприятие и различение речевого материала по темам: «Знакомство», «Времена года. Зима. Погода»., «В магазине».
2. Дифференциация согласных С и З; автоматизация гласных звуков А и О. Выделение ударения в словах.
Цели:
‒ выработка слуховых и зрительных дифференцировок;
‒ выработка удлинённого выдоха;
‒ развитие представлений о времени года и погоде зимой;
‒ выработка умения отвечать на вопросы о себе;
‒ научить вести простой диалог с продавцом магазина;
‒ развитие слухового внимания и памяти;
‒ обогащение и уточнение словаря.
Оборудование: Верботон Г-20, вибростол, компьютер, коммуникативные, пальчиковые игрушки, необходимый инвентарь для игры «В магазине».
Ход занятия.
Каждое занятие начинается с организационного момента. Это необходимо, чтобы понять, слышит ребенок в индивидуальных аппаратах или нет, при необходимости заменить батарейку, а также под ребенка настроить верботональную аппаратуру Верботон Г-20.
Изученный материал дается за экраном. Если ребенок не берет материал за экраном — слухозрительно.
Организационный момент.
— Даша, поздоровайся. / — Здравствуйте.
— Как ты слышишь? / — Я слышу хорошо. (Я слышу плохо.)
— Расскажи о себе. / — Меня зовут … …. Мне … лет. Я учусь в третьем классе.
— Попроси меня рассказать о себе. /- Расскажите о себе, пожалуйста.
— Меня зовут Е. Ф. /- Вас зовут ….
— Мне … лет. /- Вам … лет.
— Я работаю учителем. /- Вы работаете учителем.
Формирование произношения.
Чтобы ребенок правильно произносил слова и предложения, необходимо научить его правильно дышать во время произношения. Поэтому в начальной школе провожу дыхательную гимнастику.
Дыхательная гимнастика.
— Будем дышать. / — Будем дышать.
— Встань. Положи одну руку на грудь, а другую на живот:
вдох выдох
вдох выдох
вдох а__ о__а__о__а__о__
вдох о__а__о__а__о__а___
вдох c___________
вдох з___________
вдох с________ з ______
— Сядь. / — Я села.
— Будем говорить звуки А — О. / — Будем говорить звуки А — О.
А А О__ О__А А А О__А
А А О__ О__А А А О__А
А А О__ О__А А АО__А
— Послушай слова: Морковь, молоко, погода, мороз, холодно.
— Поставь ударение в словах.
— Выбери слова к этим звуковым схемам
— Послушай, какое слово я назову.
— Будем говорить слоги. / — Будем говорить слоги.
— Произнести на одном дыхании.
Вдох — СИ — СА — СО — СУ — СИ — выдох.
Вдох — ЗИ — ЗА — ЗО — ЗУ — ЗИ — выдох.
СА — ЗА — СА
ЗА — СА — ЗА
СА — ЗА — ЗА — СА
ЗО — СО — СО — ЗО
СУ — ЗУ — СУ — ЗУ
СИ — ЗИ — ЗИ — СИ
— Будем говорить слова. / — Будем говорить слова.
Игра «Скажи наоборот»:
Соя — _____, зуб — _____, Лиза — ______,
коса — ______, сайка — ______, Сима — ______.
— Напиши слова. Поставь ударение.
— Сядь на вибростол.
— Послушай, какое слово я назову.
Чтобы лучше распознать звук С или З в словах, помогает вибростол. Звук З произносится с голосом, происходит вибрация и ребенок ощущает ее.
— Будем говорить предложения. / — Будем говорить предложения.
Включаю презентацию на тему «Зима. Погода».
Зима, весна, лето, осень — времена года.
Допиши предложение:
Декабрь, январь, февраль — _________________.
— Будем отвечать на вопросы о погоде.
— Какое сейчас время года?
— Сейчас ….
— Сегодня холодно?
— Да, сегодня холодно. Нет, сегодня не холодно.
— Идёт снег?
— Да, снег идёт. Нет, снега нет.
— Посмотри на термометр и скажи, какая температура воздуха?
—Температура воздуха плюс (минус) … градусов.
Слуховое восприятия текста.
На предыдущих занятиях мы разбирали текст-диалог «В магазине». В тексте слова со звуками, над которыми работали. Вот такой текст получился.
‒ Зи́на, сходи́ в магази́н и купи́ паке́т молокá и сметáну.
‒ Хорошо́ ма́ма.
‒ Положу́ де́ньги в кошелёк, что́бы не потеря́ть. Вот и магази́н.
‒ Э́то молоко́ све́жее?
‒ Да.
‒ Возьму́ его́. А где стоѝт сметáна?
‒ На вéрхней пóлке.
‒ Спасѝбō. Ско́лько я дōлжнá заплати́ть?
‒ Вы должны́ девянóстō пять рубле́й.
‒ Вот, пожа́луйста, сто рублей.
‒ Ва́ша сда́ча. Спаси́бо за поку́пку.
‒ Ма́ма, я принеслá молоко́ и сметану.
‒ Молоде́ц, до́чка!
На компьютере картинки по содержанию текста, если ребенок не помнит реплику из диалога, то есть всплывающие подсказки. Потом выборочно проговариваю предложения за экраном. Ребенок воспринимает их сначала с помощью аппаратуры Верботон Г-20, а потом с помощью ИСА. В заключение занятия предлагаю поиграть. Для этого есть пальчиковые фигурки мамы, дочки и продавца. Выбираем инвентарь для магазина, распределяем роли и играем.
Итог занятия.
— Что ты делала на занятии? / — Я слушала и говорила слоги, слова, предложения, отвечала на вопросы, играла в магазин.
— Спроси, какая у тебя оценка? / — Какая у меня оценка?
Литература:
- Программа для классов специальных коррекционных (образовательных) учреждений I — II вида под редакцией К. Г. Коровина, А. Г. Зикеева и др., 2006 г.
- К. А. Волкова «Произношение». Учебник для 3–4 классов школ глухих, Москва, «Просвещение», 1985
- Т. Р. Соколовская «Развитие слухового восприятия глухих учащихся», М., «Просвещение», 1987.
- Л. М. Быкова «Развитие связной речи глухих учащихся начальных классов», М., «Просвещение», 1989.
- Л. П. Назарова. «Методика развития слухового восприятия у детей с нарушением слуха», учебное пособия для вузов, ГИЦ «Владос», 2010.
- Речитская Е. Г. Формирование учебной деятельности глухих школьников младших классов. — Л., 1990.