Конспект открытого занятия в студии брейк-данса «PROMT B-BOYS» г. Сусумана (Магаданская обл.)
Автор: Калмыкова Светлана Анатольевна
Рубрика: Внешкольное (дополнительное) образование и воспитание
Опубликовано в Образование и воспитание №2 (17) апрель 2018 г.
Дата публикации: 19.02.2018
Статья просмотрена: 434 раза
Библиографическое описание:
Калмыкова, С. А. Конспект открытого занятия в студии брейк-данса «PROMT B-BOYS» г. Сусумана (Магаданская обл.) / С. А. Калмыкова. — Текст : непосредственный // Образование и воспитание. — 2018. — № 2 (17). — С. 52-54. — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/88/3150/ (дата обращения: 16.11.2024).
ТЕМА: Практическое изучение элемента в брейк-дансе «Air chair».
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Разучить с воспитанниками новый элемент брейк-данса «Air chair».
ЗАДАЧИ:
ОБУЧАЮЩИЕ: овладение знаниями об исполнении нового брейк элемента «Air chair»,начальном изучении элемента с помощью подстраховки..
РАЗВИВАЮЩИЕ: развить двигательные качества, физическую форму тела, умение ориентироваться в пространстве, актёрские качества, процесс создания личного стиля в брейк-дансе.
ВОСПИТЫВАЮЩИЕ: воспитывать сплочённость коллектива, чувство групповой ответственности, терпение и целеустремлённость, самостоятельность, толерантность по отношению к сверстникам, любовь к брейк-дансу.
ХОД ЗАНЯТИЯ
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
- Организационный момент.
Приветствие.
— Сусуманские би-бои я приветствую Вас! (приветствие детьми тренера)
— Давайте поприветствуем наших гостей. (приветствие детьми гостей)
— Собрались мы сегодня в этот час, что б научиться движеньям брейк-данс! (дети отвечают: «Вот и чудесно! Это класс!»
— Все на месте и сейчас давайте разберёмся, кого нет у нас?
(Проверка отсутствующих.)
- Сообщение темы ицели занятия.
— Ну что ж, би-бои, расскажу я вам сейчас нашу задачу на этот час!
Сегодня би-бои мы услышим несколько слов о элементе «Air chair (аир чейр)», узнаем технику исполнения элемента и начнём его изучать.
Первое, что мы начнём изучать — это элемент «Сhair freeze» исполняющийся с помощью второй руки и головы,и плавно перейдём к изучению элемента«Air chair(аир чейр)» исполняющегося также как «чейр фриз» только без помощи головы и второй руки. В брейк-дансе многие элементы взаимосвязаны между собой, так и здесь элемент «аир чейр» вытекает из элемента «чейр фриз».
— Как всегда перед началом занятия повторим правила техники безопасности.
- Повторение правил ТБ.
—Начинаем наш урок, он пойдёт вам только впрок, но прежде чем заняться делом прочту я вам одну делему!
А может, вы поможете мне вспомнить технику безопасности на танцполе?
Диалог с детьми:
— Кто мне напомнит каким должен быть би — бой выходя на танцпол? (выходя на танцпол би-бой должен быть сосредоточен на чётком выполнении поставленной задачи и при этом хорошо оценивать окружающую обстановку, т. е. быть дисциплинированным и внимательным.)
— А у какого би — боя чаще всего могут быть травмы?
(травмы наиболее часты если би — бой плохо размялся)
— Все знают, что акробатические упражнения должны выполняться в одном направлении, и что после выполненного упражнения надо встать с мата? А кто скажет почему? (если пренебрегать этим правилом, то можно травмировать не только себя, но и кого –ни будь другого, если после падения на мат не встать, то на него может упасть работающий рядом би-бой)
— Когда ещё могут быть травмы?
(Получить травмуможно: сидя спиной к танцполу, если рядом кто — то тренируется, довольно часто причиной травмы бывает неправильная самостраховка. Травмы могут случиться тогда, когда на танцполе кто-то оставляет спортивные снаряды: гантели, гири и т. д. Причиной травм бывает грубость по отношению друг к другу: нежелание подстраховать партнёра, не уважение к другим би — боям. Но обязательным предотвращением травм, является разминка.)
— Все помнят, что у нас должна быть соответствующая спортивная форма? А кто нам напомнит, какая она должна быть? (форма должна соответствовать росту би-боя, обувь соответствовать размеру ног, на форме не должно быть режущих и колющих предметов, на би-боях не должно быть цепочек, серёжек, ювелирных изделий)
— А теперь давайте проверим, всё ли у нас в порядке, колющих и режущих предметов нет? (дети ещё раз проверяют наличие колющих, режущих и ювелирных изделий у себя)
- Теоретическая часть.
- Теоретические знания о элементе «Air chair (аир чейр)»
Элемент «Airchair» относится к такому направлению нижнего брейк-данса, как фриз. Фриз имеет свою технику бибоенга — это замирание в различных положениях, таких как стойка на руках, плечах и в самых невообразимых положениях. Фризы абсолютно индивидуальны у каждого би — боя.
Элемент «Airchair» (аир чейр) переводится как «воздушный стул» — это стойка на согнутой руке и локоть упирается трицепсом за спину в тазобедренную часть, ноги вместе и на себя, тело разворачивается как можно сильнее к полу, чтобы казалось, будто би — бой стоит спиной к полу. Но прежде чем учить элемент «аир чейр» нужно научится стоять на элементе Сhair freeze (чейр фриз). Элемент «чейр фриз» — эта всё та же стойка на одной согнутой руке и локоть упёрт за спину в тазобедренную часть, но для устойчивости используется упор головы и упор второй руки в пол, при этом фиксация ног зависит от импровизации би — боя.
Кто знает может своей целеустремлённостью и своим трудолюбием кто-то из вас сможет придумать новый элемент импровизируя с элементом «аир чейр».
- Просмотр видео фильма с элементом «Air chair (аир чейр)».
— А сейчас мы с вами посмотрим обучающий видео фильм, о технике исполнения элемента «Air chair». Размещайтесь как вам удобно.
(Просмотр видео фильма.)
— Посмотрели? Обратили внимание на исполнение элемента «Air chair»?
— А вы видели, как уверенно ведёт себя би-бой на танцполе и что он исполняет, применяя элемент «Air chair»?
— А теперь и мы с вами поработаем над выполнением этого элемента с помощью подстраховки, чем будет являться спортивная скамья. Но прежде чем к этому приступить, мы должны хорошо разогреть свои мышцы.
- Разминка.
Разминка всегда проводится не менее 10–15 минут. Начинаем разминку с пробежки, затем упражнения для гибкости мышц шеи, головы, затем разогреваем плечевые суставы, кисти, поясничную зону, тазобедренные суставы и заканчиваем ногами для упорядоченной циркуляции крови в организме. После разминки обязательно проводится растяжка — это комплекс упражнений, направленных на увеличения гибкости человека, улучшение эластичности мышц, укрепление суставов и связок, т. к. без хорошей растяжки в брейк-дансе не получится качественного элемента. Упражнения на растяжку нужно выполнять как перед тренировкой, так и по ее завершению. Многие спортсмены сильно устают или попросту забывают делать упражнения на растяжку мышц в конце тренировки, тем не менее их нужно делать, чтобы упражнения давали максимальный эффект.
- Основная часть занятия.
—Хорошо разогрелись? Вы помните, что хорошая разминка убережёт вас от травм.
—Напоминаю вам, что элемент «аир чейр» требует много усилий и терпения. С начало надо научиться хорошо стоять на элементе «чейр фриз» и не падать с него. Для этого нужно найти точку упора в тазобедренной части ноги, затем поместить в эту точку согнутый локоть и упереться этой рукой в пол, при этом уперев голову и вторую руку в пол. Ноги находятся в согнутом состоянии, упираясь тоже в пол. Затем одновременно отталкиваясь ногами, головой и второй рукой от пола принять желаемую форму, но обязательно оставаться в стойке на одной руке. Следует знать, что амплитуду толчков ногами, головой и рукой увеличивают постепенно, во избежание травмы опорной руки. Время фиксации элемента увеличивается в соответствии с желанием, усилием и стремлением преодолеть трудности при изучении элемента. Постепенно с каждой тренировкой усиливают толчки ногами, головой и рукой. Время фиксации элемента увеличивается постепенно. Применяя свою целеустремлённость и своё трудолюбие, вы справитесь с элементом «аир чейр».
— Сегодня мы сделаем первый свой шаг в изучении элемента «аир чейр» и, чтобы себя не травмировать, мы будем использовать для подстраховки спортивную скамью.
—Итак, сейчас вы становитесь на элемент «чейр фриз», у кого он получится, тот подходит к спортивной скамье и учит элемент «аир чейр», но с начало научитесь ловить баланс тела и не падать в этом положении. Во время тренировки вы должны научиться ориентироваться в пространстве, самостоятельно и целеустремлённо отрабатывать технику исполнения элемента. Не забывать помогать и поддерживать своих товарищей в изучении элемента.
Во время тренировки используется индивидуальная работа с детьми, так как физическая подготовка у всех разная и способности тоже разные.
— Ну что, би-бои, устали? Заканчиваем изучение элемента «аир чейр» упражнениями на растяжку.
- Рефлексия
—Би-бои, вы хорошо сегодня потренировались.
—Кто скажет, о каком элементе брейк-данса мы сегодня узнали?
—А как этот элемент переводится на русский язык?
—Кто был внимательным на занятии, к какому направлению брейк-данса этот элемент относится?
—Чему вы сегодня научились?
—А как вы думаете над, чем нам ещё надо поработать?
—Кто у нас сегодня помогал своим товарищам?
Использование словесного поощрения би-боев после каждой тренировки за спортивные успехи, за самоустремлённость, самоорганизованность, за оказание помощи товарищам имеет большое воспитательное значение.
— А мне вы сегодня понравились все, каждый старался научиться стойке на руке в элементе «аир чейр» в меру своих возможностей и своей физической подготовки. Я думаю если вы и дальше так будете тренироваться, то вы сможете красиво и чётко выполнять этот элемент, и сможете использовать его в будущем танцевальном шоу. А может быть, кто-то из вас придумает свой индивидуальный элемент на базе элемента «аир чейр» и сможет применить его на баттлах.
- Подведение итогов.
— И так подведём итоги нашего занятия.
—Давайте вспомним. ТБ повторили? А как вы думаете,кто нарушил её при выполнении элемента?
—Об элементе «аир чейр» узнали?
—Элемент с помощью подстраховки у всех получился?
—Готовы ли вы к новым трудностям?
—Спасибо вам за хорошее поведение, за поддержку друг друга. На сегодня наше занятие закончено. На следующей тренировке мы продолжим изучать этот элемент.
—Давайте попрощаемся с нашими гостями.