Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений) в подготовительной к школе группе на тему «Поможем Василисе Премудрой»
Автор: Кузнецова Валентина Анатольевна
Рубрика: Дошкольное образование
Опубликовано в Образование и воспитание №2 (17) апрель 2018 г.
Дата публикации: 03.04.2018
Статья просмотрена: 131 раз
Библиографическое описание:
Кузнецова, В. А. Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений) в подготовительной к школе группе на тему «Поможем Василисе Премудрой» / В. А. Кузнецова. — Текст : непосредственный // Образование и воспитание. — 2018. — № 2 (17). — С. 27-29. — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/88/3257/ (дата обращения: 16.11.2024).
Программное содержание.
Уточнить представления о цифрах от 1 до 10.
Продолжать учить находить предыдущее число к названному, последующее число к названному.
Закреплять умения последовательно определять и называть дни недели.
Закреплять умение ориентироваться в пространстве с помощью условных обозначений на плане, определять направление движения объектов, отражать в речи их пространственное положение.
Закрепить навыки счета в прямом и обратном порядке в пределах 10.
Совершенствовать умение сравнивать полоски по длине как в возрастающем. Так и в убывающем порядке.
Воспитывать интерес к математике, внимание.
Оборудование: конверты с цифрами, геометрические фигуры с номерами от 1 до 7. Полоски цветные от 20см. до 2см. Мяч, счетные палочки. Кукла — Василиса, домик — Замок, проектор с планом, костюм Феи.
Ход организованной образовательной деятельности.
Фея. Здравствуйте, ребята!
Я, Фея добрых дел. Меня попросила Василиса Премудрая помочь ей выйти из замка, который находится далеко, куда её спрятал Кощей Бессмертный. Она передала план, по которому можно дойти до замка и освободить её. Я одна не смогу помочь ей и поэтому прошу вас помочь мне и Василисе Премудрой. Нам для этого понадобятся знания по математике. Вы хорошо знаете математику?
Давайте посмотрим на план и увидим первое задание продвижения пути.
- В каком углу находится треугольник под номером 1 (найдите треугольник и принесите его мне). Конверт с заданием — разложить цифры от 1 до 10.
- Смотрим на план — в какую сторону смотрит стрелка — найдите круг с номером 2.
(Давайте поиграем — я буду кидать вам мяч и называть число — а вы мне будете называть соседей этих чисел).
- Смотрим на план. В каком углу находится квадрат?
Принесите мне квадрат под номером 3.
—Ребята, замок находится высоко, поэтому придётся построить лестницу. Давайте из полосок построим лестницу, от самой низкой до самой высокой.
- Смотрим на план, куда показывает стрелка? (в середину). Что изображено в середине? (прямоугольник). Найдите прямоугольник под номером 4.
Конверт с заданием.
1) Какой сегодня день недели?
2) Какой был вчера?
3) Какой будет завтра?
4) Назовите день, который идёт после субботы?
5) Какой день недели будет через два дня, через три дня.
6) Назовите все дни недели?
Физкультминутка.
Фея. Что — то я устала идти, а вы? Давайте отдохнем.
Мы ногами топ — топ (руки на поясе). Делать движение по тексту.
Мы руками хлоп — хлоп
Мы глазами миг — миг (моргаем)
Мы плечами чик — чик (плечи вверх, вниз)
Раз — сюда, два — туда (поворот вправо, влево)
Повернись вокруг себя
Раз — присели, два — привстали
Руки к верху все подняли
Ванькой-встанькой словно стали
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали
А потом пустились вскачь
Будто мой упругий мяч
Раз — два, раз — два
Заниматься нам пора.
5. Посмотрите на план. Где находится овал? Под каким номером?
Принесите мне овал под номером 5 (Давайте поиграем — Вы будете передавать мяч друг другу и называть числа по порядку до 10 и обратно (порядковый счёт).
Нам осталось ещё немного, и мы дойдём до замка, где находится Василиса Премудрая.
Посмотрите на план, куда показывает стрелка? В какую сторону? (налево). Какая геометрическая фигура под номером 6.
Найдите ромб и принесите мне.
Задание — сделать из счётных палочек геометрические фигуры.
Возьмите три палочки — какую фигуру можно сделать из трёх палочек?
Возьмите ещё одну палочку — сколько стало? Какую геометрическую фигуру можно сделать из четырёх палочек?
Фея. Остался последний номер. В каком углу находится четырёхугольник под номером 7. Кто знает, как этот четырёхугольник называется? (трапеция). Давайте все вместе найдём геометрическую фигуру под номером7? Вот мы и пришли к замку, где находится Василиса Премудрая.
Василиса. Спасибо вам ребята, что выручили меня. Ведь кощей Бессмертный не хотел, чтобы я передавала свои знания другим детям. А вы молодцы, справились со всеми заданиями. Значит я пойду в другой детский сад, передавать свои знания.
Фея. До свидания Василиса Премудрая. Ребятам тоже пора возвращаться в детский сад. А мне надо помогать другим людям, которые нуждаются во мне.
До свидания, ребята. До встречи.
Литература:
- И. А. Помораева, В. А. Позина. Формирование элементарных математических представлений. Подготовительная к школе группа. Издательство «Мозаика — Синтез», 2014.
- М. А. Беженова «Веселая математика» И. К. Ф. «Сталкер», 1998г. Серия «Скоро в школу».