Формирование интереса к истории и культуре русского народа через образ традиционной народной куклы
Автор: Шерстнева Елена Сергеевна
Рубрика: Внешкольное (дополнительное) образование и воспитание
Опубликовано в Образование и воспитание №3 (18) июнь 2018 г.
Дата публикации: 31.05.2018
Статья просмотрена: 175 раз
Библиографическое описание:
Шерстнева, Е. С. Формирование интереса к истории и культуре русского народа через образ традиционной народной куклы / Е. С. Шерстнева. — Текст : непосредственный // Образование и воспитание. — 2018. — № 3 (18). — С. 50-52. — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/94/3408/ (дата обращения: 16.11.2024).
Одним из видов проявления народной культуры является народная кукла, самый загадочный символ России. Однако, несмотря на пробуждающийся в обществе интерес к тряпичной кукле, дети не осознают ее важного места в русской культуре и не воспринимают как привлекательную игрушку. Поэтому мною был создан проект «Русская культура в традиционной кукле-обереге», который раскрывает историческую ценность кукол, открывает возможности использования таких изделий в повседневной жизни для игр и подарков, мотивирует детей к изготовлению кукол своими руками.
Занятия по данному проекту проводятся в форме мастер — классов и включают в себя: теоретическую часть знаний, и практическую, предполагающую работу по изготовлению выбранного вида куклы. Занятия проходят в тесном контакте всех участников процесса, в благотворной творческой обстановке. Это своего рода традиционные русские посиделки за рукоделием.
Тема: «Кукла «Неразлучники».
Цель: изучение технологии изготовления куклы «Неразлучники».
Материалы: моток бечевки из натурального материала, нитки-мулине, основа, на которую наматываются нитки длинной от 10 до 15 см.
Ход занятия
- Вводная часть.
Здравствуйте дорогие ребята! Кукла «Неразлучники» — это эффективный оберег, символизирующий единство создающегося союза. Как символ крепкой семьи, такая кукла с «одной на двоих» рукой станет идеальным подарком молодоженам или супружеской паре. Чтобы «Неразлучники» стали надежным и верным оберегом, для их изготовления необходимо использовать только натуральные материалы.
- Основная часть.
Технология изготовления куклы:
- Наматываем нитки на основу по направлению к себе. Это может быть книга, рамка для картины или лист толстого картона. Длина одной стороны основы должна быть от 10 до 15 см. Сначала делаем куклу -«девочку». С одной стороны наматываем красную нить, обозначая голову куклы. С другой стороны разрезаем нитки — это будет «юбка девочки».
- Теперь делаем куклу-«мальчика». Наматываем нить на основу, снимаем ее, и красной нитью обозначаем голову. С другой стороны намотку делим на две равные части и обозначаем ножки «мальчика».
3. Физминутка. Гимнастика для глаз — упражнение «Воробушек».
- Продолжаем занятие. Делаем общие «ручки» по тому же принципу, только бечевки надо намотать в два раза меньше. Продеваем «ручки» через «девочку» и «мальчика». Нитки мулине наматываем на поясе — сначала «девочки», затем «мальчика».
- Итоговая часть.
С какой куклой вы сегодня познакомились? Какое предназначение у этой куклы? Какие трудности были при изготовлении куклы? (ответы детей)
Литература:
- Белова, Н. А. Игрушки к празднику [Текст]/ Н. А. Белова. — Эксмо, Домино,2005г. — 74с.
- Бугаева, М. И. Новая жизнь старых вещей. [Текст]/ М. И. Бугаева. — М: Педагогика-Пресс, 1997. — 98 с.
- Головачёва, Р. М. Обрядовые куклы. Куклы — обереги [Текст]/ Р. М.Головачёва — Ладого100, 2007.– 166с.