Проблема.
На мысль о создании этого проекта натолкнул случай из практики. Летом группу посещают дети разного возраста. Старшие дети в группе столкнулись с такой проблемой. Новая книжка в группе вызывала массу положительных эмоций, но с огорчением старшие дети обнаруживали на следующий день: книжка была порвана младшими детьми. Это заставило их задуматься. Ведь на cамом деле всем дошкольникам нравится рвать бумагу, слышать при этом необычные звуки, ощущать в руках новый материал, исследовать его. Но книжки действительно рвать нельзя! Как объяснить младшему ребенку, почему нельзя? Старшие дети решили показать бумагу, «которую можно рвать», и одновременно представить книгу как ценный продукт деятельности, который надо беречь.
Результатом детского проекта cтала книга, которую они делали с младшими детьми в течение пяти дней. Создавая книгу своими руками, младшие дети не только испытали радость, но и научились любить и беречь книги.
Первый день проекта «Встреча ссобачкой»
Введение игровой ситуации. Принятие решения — помочь петуху вернуться в книжку.
Цель: создание страницы книги (эта страница будет второй в книжке).
Задачи. Воспитывать способность сопереживать, сочувствовать. Развивать активную речь детей. Формировать умение правильно, рвать бумагу и скручивать ее, развивать мелкую моторику пальцев рук. Формировать эстетическое отношение к продукту деятельности.
Предварительная работа. Чтение сказки В. Сутеева «Петух и краски».
Логика образовательной деятельности.
Старшие дети рисуют и приносят в группу лиcт бумаги с нарисованным на нем контуром петуха.
— Из какой сказки этот петух? (Обращают внимание младших ребят на то, что петух не раскрашен.) Почему же у нас только одна картинка? Сколько было картинок в книжке? Как вы думаете, кто порвал книжку так, что осталась всего лишь одна страница?
Старшие дети подводят младших к выводу, что надо сделать ещё одну страницу. Все вместе вcпоминают по схеме, что в сказке сначала была встреча с собакой. Дают описание собаки: называют части тела, говорят, какая у нее шерсть, показывают, как собака подает голос, старшие дети рассказывают младшим о повадках и отличительных особенностях собаки.
— А хорошо ли поступил кот, когда порвал книгу? Какую бумагу можно рвать?
Старшие дети показывают малышам, как отрывать полоски и накручивать их на палочку. Все вместе старательно рвут бумагу, считают, у кого одна полоска, у кого две. Педагог поощряет всех. Готовые полоски дети приклеивают на лист бумаги (страницу книги), создавая силуэт собаки. Старшие дети предлагают закончить картинку — дорисовать травку, покормить собачку.
Подвижная игра «Собачки»
В заключение проводится анализ деятельности, планирование следующего дня.
— Посмотрите, кажется, наш петух немного повеселел, потому что теперь с ним рядом собачка. А что сказала петуху собачка, когда они встретились в сказке? (Рис. 1)
Второй день проекта «Отражение вводе»
Цель: воспроизведение по схеме сказки содержания следующей (третьей, четвертой) страницы книжки и создание этой страницы.
Задачи. Развивать познавательный интерес ребенка в процессе экспериментирования с жидкостями. Закреплять представления о домашних птицах (плавает — не плавает). Формировать представления о воде и ее свойствах. Упражнять детей в работе с краской. Вызвать у детей положительные эмоции. Побуждать самостоятельно, находить решение проблемы и выражать cвою мысль.
Предварительная работа. Просмотр видеофильма «Рыбки в аквариуме».
Логика образовательной деятельности.
Старшие дети спрашивают младших, что же будет на следующей странице. Обращают внимание на схему сказки. Все вместе по схеме восстанавливают последовательность событий.
— Петушок посмотрелся в воду. А где у нас в группе есть вода? Как же петух увидел себя в воде?
Игра с водой.
Задачи. Показать малышам отражение в воде. Продолжать знакомить детей со свойствами воды.
Ход игры. Старшие дети наливают большую емкость с водой. Все вместе переливают воду, слушают звук льющейся жидкости. Дети наблюдают в воде за своим отражением. Старшие дети рассказывают, где есть вода в природе, показывают иллюстрации, рассматривают все вместе обитателей водоемов.
— А вы хотите превратиться в рыбок? Дети под музыку имитируют движения рыбок.
— Что можно нарисовать на большом листе бумаги — следующей странице будущей книги. Дети все вместе рисуют на листе волнистые линии (рисование по мокрому листу).
— Вот и река готова. А как вы думаете, ребята, умеет ли петух плавать? А летать далеко он умеет? Тогда как же петух переберется через речку? На чем можно плавать? Старшие дети конструируют из бумаги кораблик, приклеивают его к синей речке, нарисованной на листе.
Педагог. Что у вас получилось? Молодцы! Вы сами нарисовали речку, помогли петуху перебраться через нее. Вы хорошо потрудились. (Рис. 1)
Третий день проекта «Дорога влесу»
Цель: создание четвертой страницы, указание петуху дорогу к краскам.
Задачи. Развивать мелкую моторику рук, самостоятельность, инициативность в создании образа. Продолжать знакомить детей со свойствами песка, обогащать их тактильный опыт. Вызвать желание экспериментировать с ним.
Логика образовательной деятельности.
Все вместе рассматривают предыдущие, уже сделанные страницы.
— Давайте, вспомним, к кому пошел петух? Где проходила дорога к краскам? Помните, как мы рисовали дорожки? На чем мы их рисовали? (На песке.) Наш петух знает дорогу к краскам?
Старшие дети ставят на столы подносы с песком (по одному на двоих детей). Младшие дети пальчиками рисуют на песке дорожки. Спрашивают младших, кого петух встретил в лесу?
Подвижная игра «Петушки и лиса»
Задачи. Развивать внимание, умение двигаться не спеша, замирать по команде.
— Вот так шел наш петушок по лесу. Что же будет у нас на второй странице? Дети дают ответы, при затруднении обращаются к схеме. Стук в дверь. Приходит почтальон (старший ребенок), приносит посылку от Зайчика — Любознайчика. Дети открывают посылку и находят там пластилин и природный материал.
— На что похожи сухие листики? Из чего можно сделать деревья?
Все дети лепят деревья (рельефные изображения), приклеивают сухие листочки, старшие помогают младшим детям расположить работы на странице, подрисовать травку. Рисуют в лесу дорожки (рисование карандашами линий).
Педагог. Посмотрите, как вы постарались! Уже получилась новая страница. Завтра наш петух дойдет по дорожке к краскам. Интересно, какой будет следующая страница книжки? (Дети фантазируют, высказывают своё мнение). Сегодня вы все были такими дружными, и все вместе создали вот какой густой и нарядный лес! (Рис. 2)
Рис. 1. Первая и вторая страницы книги Рис. 2. Третья и четвертая страницы книги
Четвертый день проекта «Знакомство скрасками»
Цель. Создание первой страницы книги.
Задачи. Развивать мелкую моторику рук, импровизацию и инициативность в театральной деятельности. Формировать умение сочетать разные виды изобразительной деятельности, изображать фигуру из частей, наклеивать готовые формы на большой силуэт. Продолжать знакомить детей с основной цветовой палитрой. Поддерживать радостное настроение в процессе работы.
Логика образовательной деятельности.
Старшие дети заинтересовывают младших детей просмотром книги.
— Вот, ребята, сказка уже приближается к концу, осталось сделать совсем немного, а петух у нас так, и не раскрашен. (Показывают лист с изображением петуха.) Что должно быть на следующей странице? Пришел петух в лес, пошел по дорожке и… Что надо сделать, чтобы перышки у петушка стали цветными? А кто же нам поможет это сделать?
Сюрпризный момент: появляется Красная краска. Другой старший ребенок выступает в роли петуха. Происходит встреча персонажей сказки.
Краска дает младшим детям баночки с красками. Дети благодарят Красную краску за подарки.
— Вспомните, каким цветом надо покрасить петуху хвост.
Игра «Кружок» (закрепление знаний о цвете)
Пока малыши играли, раскрашенные ими перышки просохли.
Краска. Наши пёрышки высохли? Что мы дальше будем делать?
Дети приклеивают пёрышки петуху. Рассматривают петуха, благодарят Красную краску. Она хвалит ребят, прощается и уходит.
Педагог. Наш петух стал нарядным, веселым, но ему хочется, наверное, увидеть своих друзей на птичьем дворе. Завтра с новыми силами примемся за работу. Но сегодня петушок еще повеселится с нами. Дети танцуют под веселую музыку. (Рис. 3)
Пятый день проекта «Новая книга» (Итоговый)
Цель. Изготовление коллажа «Птичий двор». Создание последней страницы книги.
Задачи. Воспитывать бережное отношение к книге. Закреплять представления детей о домашних птицах и их детенышах. Продолжать знакомить детей с техникой составления коллажа. Закрепить понятия «один — много». Вызвать эмоциональный отклик на результат коллективного труда.
Логика образовательной деятельности.
Дети просматривают все вместе страницы книги, которые они уже сделали. Отмечают, как красиво ребята рисуют, аккуратно работают с клеем.
— Вот почти и готова наша книга для петуха. Посмотрите, какой у вас получился красивый петух. Он вам хочет сказать спасибо за такие нарядные перышки. Старшие дети предлагают младшим показать, как двигаются домашние птицы. Дети все вместе выбирают картинки с изображением домашних птиц и животных. Все вместе составляют коллаж.
Педагог. Посмотрите! Сколько птиц и животных на птичьем дворе! Кто это? Показывает наклеенные на последнюю страницу книги картинки домашних птиц и животных. (Рис. 4)
Заключительный этап: сшивание страниц.
Педагог. Наш петушок стал веселым, потому что вы ему помогли — придумали для него новую книжку. Петух благодарит вас и просит, чтобы вы, ребятки, берегли книги, смотрели картинки аккуратно. Теперь вы знаете, как надо потрудиться, чтобы сделать книгу. А наша книга будет первой на полке в музее «Книги».
Рис. 3 Обложка Рис. 4 Коллаж «Птичий двор»